Mundgeblasene Kuppa in Grün (1x Blau), teils mit goldener Lippe. Verschiedene Formen. L. Kratzer. 20. Jh. H. bis 18,5 cm.
Irisierendes, bernsteinfarbenes, grünes bzw. blaues Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. L. Kratzer. 20. Jh. H. bis 23 cm.
Farbloses Glas mit blauem Überfang bzw. braun-grünes Glas, geätzt und geschliffen. 20. Jh. H. 15,5 bzw. 27 cm.
Porzellan, bunte Unterglasurmalerei. Verschiedene Ausführungen, Formen und Marken. Vogelskulptur (am Schwanz l. best.), Fraureuth Kunstabteilung, 1. Hälfte 20. Jh. H. 16 cm.
Farblos, 1x eingeschlossene Luftblasen, mit farbiger Emailmalerei einer Jagdszene bzw. eines Jungen mit Golfschlägern und Regenschirm,. Je mundgeblasen. L. Kratzer. Um 1910. H. 12 bzw. 17,5 cm.
Durchgefärbtes Porzellan in Grün mit Kupfer-Overlay eines Frauenkopfes. Haarrisse und Craquelé. Anf. 20. Jh. H. 21 cm.
Porzellan. Blaue Strohblume. 1 Tasse und 1 Teller best. Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 17 cm. Beigegeben: 3 weitere Untertassen, je best.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.
Keramik bzw. Porzellan. Je gebaucht. Bunte Unterglasurmalerei. 1x Stand besch. 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 bzw. 21 cm.
Porzellan. Dabei Tintenfass, Paar Blattschalen, etc. Gebrauchsspuren. Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh.
Porzellan/Glas/Keramik. Je mit Aufschrift bedruckt. Verschiedene Formen und Hersteller. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kaffeetasse Melitta, H. 8 cm. Berliner Kindl-Ascher D. 16 cm.
Keramik. Weiße Grundengobe, Ritz- und Malhorndekor in Rot-Grün. Unglasierter Stand. Best. Schweiz, um 1740. D. 33 cm.
2 Skulpturen: "Spritze beim Arzt" und "Beobachtung durchs Fensterchen". Biskuitporzellan. Bunt gefasst (l. best. und Finger fehlend). Je sign. 20. Jh. H. 22 bzw. 26 cm.
Porzellan. Farbig staffiert. Sitzendorf, 20. Jh. L. je 25 cm.
Keramik mit Reliefdekor und schwarz-grüner Glasur. Best. 16./17. Jh. Tintenfass wohl Westerwald. 10x 16x 14 bzw. 21x 21 cm.
Fayence. Farbig bemalt. Besch. Holland, 18./19. Jh. D. 28, 30 bzw. 34 cm.
Wohl Fritz Heckert (um 1890-1900). Farbige Gläser mit floralen Emailmalereien, Goldrand. 1x min. best. Um 1900. H. 9,5 cm.
Farbloses, teils manganstichiges Glas mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. 15,5 bis 25,5 cm.
Porzellan. Besch. und rep. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Stempelmarke Teichert in Meißen, um 1900. D. 15 cm.
Verschiedenfarbiges Glas bzw. Kristall. Unterschiedliche Ausführungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 8 bis 14 cm.
Farbloses Glas mit lila bzw. grün-goldenen Einschmelzungen. Murano, Mitte 20. Jh. H. 7 bis 18 cm.
Grünes Glas. Ovale Kopfform mit stilisierten Fischen unter den Augen sowie tanzenden Strichmännchen, Italien, 70er Jahre. 22x 16x 4,5 cm.
Mungeblasenes, grünes Glas mit eingeschlossenen Luftblasen. Rund bzw. konisch zulaufend. Wohl Italien, Mitte 20. Jh. H. 20 cm.
Rot-orange-gelbes Glas mit farblosen Stützen. Etikett "Made in Italy", Murano, Mitte 20. Jh. H. 14,5 cm.
Blaues Glas mit rot-gelben Einschmelzungen und eingeschlossenen Luftblasen. Runde Form, einseitig nach innen eingedrückt. 20. Jh. H. 7,5 cm.
Vase mit geschwungener Öffnung. Farbloses Glas mit weißer-roter und grüner Einschmelzung. L Kratzer. 60er Jahre. H. 27 cm.
Farbloses Glas mit schwarzer und roter Einschmelzung. Wohl Italien, 20. Jh. H. 20 cm.
2x Hummel, 2 Spatzen (Szeptermarke Berlin), galantes Paar, Puttengruppe (best./rep.) und Vogelfänger. Porzellan/Keramik, bunt staffiert. 20. Jh. H. 6 bis 21 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Schauseitig mit Damen bei der Weinlese. Zinnhenkel und -standfuß. Stopfen defekt. Boden gem. "Riprod. Vietata C.C. Art. 2598", Made in Italy. H. 32 cm.
Rotes Glas mit farblosem bzw. blaues mit grünem Überfang. Verschiedene Formen. L. Kratzer. 1x Etikett Made in Italy. Murano, 20. Jh. H. bis 25 cm.
Wandrelief "Pfau". Braune Keramik, reich vergoldet. Re. monog. sowie verso Prägestempel Rosenthal und Form Nr. 9024. D. ca. 30x 30 cm. (Tet_31)
Große, gerade Zylindervase. Blaues Glas mit farblosem Überfang und eingeschlossenen Luftblasen. Dickwandig, kleine Öffnung. Unsign. 20. Jh. H. 27, D. 10 cm.
Farbloses Milchglas, in Gesteinsformen gepresst. Boden je gem., 60er/70er Jahre. H. 29 bzw. 32 cm.
Farbloses Kristallglas mit kobaltblauem Überfang und Facettschliff. L. best. 20. Jh. H. 32, D. 22 cm.
Blau-grau transparentes Glas mit Mattglas-Gesichtern im Profil. 20./21. Jh. H. 27,5 cm.
Porzellan. Vergoldeter Rand mit Blumenrelief. Im Spiegel je buntes Obstdekor. Rosenthal, Selb-Bavaria, um 1910-1920. D. 22,5 bzw. 38 cm.
Porzellan. Stilisierte Blumenranken in Platin und Gold, rosefarbene Bänder. Szeptermarke mit roten Reichsapfel übr KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.
Porzellan. Leuchter einflammig. Veilchen mit Gold (berieben) und Goldrankendekor. Rosenthal, 1910er Jahre. H. 8 bzw. 15,5 cm.
Porzellan. Kobaltblaue Fahne mit Goldrelief, im Spiegel bunt staffierte Mädchendarstellung nach der Antike. Rosenthal, 1910er Jahre. D. 25 cm.
Keramik, bunt bzw. grün glasiert. Best. Hael bzw. Velten, 20er/30er Jahre. D. 23 bzw. 29 cm.
Farbloses bzw. blaues Glas. 1x mit floralem Tiefschliff (Moser, Karlsbad), facettierte Form in der Art von J. Hoffmann, Eiform mit Wabendekor und Kugelform, Rosenthal. 20. Jh. H. 15 bis 20 cm.
4 Becher im Empirestil mit graviertem Bandwerk, Potsdamer Stange, grüne Ampulle im Stil der Antike und violetter Becher mit Ringwulst. 19./20. Jh. H. 11 bis 22,5 cm.