Farbloses Glas. Hinterglasmalerei mit Rosen bzw. Landschaft. Je Lippe innen l. best. Mitte 20. Jh. H. 17 bzw. 18 cm.
Hahnenskulptur, bunt bemalt; Aschenbecher, Villeroy & Boch; Konfitürengefäß mit Silberapplikation und Skulptur eines auf dem Rücken liegenden Hasen. 20./21. Jh. Hahn H. 26,5 cm.
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen. Rund bzw. Herzform. D. bis 8 cm.
Farbiges Glas in "Sommerso"-Technik. Gerade bis kantige Form und einmal mit geschwungener, bauchiger Form und gewellter Lippe. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis 33 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Gebauchte Vasen mit Blumenmalerei (Weichmalerei). 1. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
Porzellan, weiß. Männerkopf geklebt. Nach einem Modell von K. Tutter. Hutschenreuther, 20. Jh. 2. Wahl. L. 49 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall. 20. Jh. H. 18 cm.
Porzellan. Bunt staffiert. Best. Wohl Thüringen, 20. Jh. H. 21 cm.
Porzellan. Bunt staffiert. Best. Dabei Aelteste Volkstedter, Thüringen, 20. Jh. H. 11 bis 18 cm.
Porzellan. 5-passige Wandung, auf rundem Sockelfuß mit Mittelnodus. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. und D. 14 cm.
"Neuosier", 18-teilig. Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 27 cm.
"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand/-dekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. H. 22 cm.
Porzellan. Bunte Blumen- und reiche indische Malerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.
Porzellan. Grüne bzw. rote Mingdrachenmalerei mit Golddekor/-rändern. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 9 bis 15 cm.
30-teilig. Farbiges Glas. Um 1930-1940. H. 4,5 bis 19 cm.
"Alter Mann", nach C. Seyboldt. Polychrome Bemalung. Blindprägung Hutschenreuther, 20. Jh. D. 15x 10 cm. Rahmen im Empirestil, Messing.
Porzellan. Bunt bemalt mit Mohn (diese Vase am Stand min. best.) bzw. Haubenmeise, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bzw. 23 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. 1 Lippe mit Glasurfehler/Abplatzer. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. 1 Stand best. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 bis 22 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Plastische Blüten min. best. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bis 29,5 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. 1x Terrinen-Unterteil. 1 Stand einer kleinen Schale best. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 bis 51 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl.
Rand mit goldbronziertem Rocaillen- und Muschelrelief (rest.). Im Spiegel Blumen in polychromer Weichmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.
Keramik, teils mit polychromer Unterglasurmalerei. L. Gebrauchsspuren. Dabei steigender Schimmel, Teichert, Meißen 20. Jh. H. 23 cm.
Grüne Kuppa, mundgeblasen mit geätztem Blumenband (teils fehlerhaft), farbloser Standfuß. 20. Jh. H. 15 cm.
Verschiedene Ausführungen und Marken, weiß oder elfenbeinfarben, mit Goldrand. Dabei Speiseteller "Pearl" in Gold. Stempelmarke Nymphenburg, 1910-1975. D. 24 cm.
Verschiedene Formen und Dekore (teils berieben). Dabei Stempelmarke Rosenthal Bavaria und Volkstedt. Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas, teils mit farbigen Einschmelzungen. 20. Jh. H. 7 bis 20 cm. Beigegeben: 3 Stopfen.
Blaue Kristallkugeln, ohne Metallhalterung. 1x Aufkleber Quist, Made in West-Germany, 70er Jahre. D. 7x 8 bzw. 8x 9 cm.
5 Vasen, 3 Deckeldosen, einflammiger Leuchter, Schale, 3 Tassen und 2 Trinkgläser. Verschiedene Formen, teils mit Gold bemalt (l. berieben). 20./21. Jh. Leuchter H. 21 cm.
Deckeldose, 2 Vasen, Karaffe und Schale. Verschiedene Ausführungen und Formen. L. Kratzer. 20./21. Jh. Schale D. 29 cm.
7 Vasen, 5 Trinkgläser, 2 Schalen und Ascher. Verschiedene Ausführungen und Formen. L. Kratzer. 20./21. Jh. H. bis 37 cm.
4 Vasen, 3 Trinkgläser und 2 Schalen- Verschiedene Ausführungen und Formen. L. Kratzer. 20./ 21. Jh. H. bis 22,5 cm.
4 Vasen, 3 Trinkgläser und Schale. Verschiedene Ausführungen und Formen. L. Kratzer. 20./ 21. Jh. H bis 17,5 cm.