Porzellan. Unterglasurblaue Blumen- und Insektenmalerei. Best./Risse. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. D. 24,5 cm.
Farbloses Glas mit grünen Einschmelzungen. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16 cm.
Dunkles Glas, einmal mit gesprengter Silberfolie. Gestreckte Formen, einmal in Hornform. 2. Hälfte 20. Jh. H. 19 bis 26 cm.
"Cosmopolitan". Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 22,5 cm.
Farbloses bzw. farbiges Glas, einmal mit goldenen Einschmelzungen. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. D. 22 bis 32 cm.
Petrolfarbenes, lüstrierendes Glas mit Fadenaufschmelzungen. Lippenrand umlaufend best. Pallme, König & Habel, um 1900. H. 14,5 cm.
Farbiges Glas. Mehrpassig, teils sternförmig. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. D. 14 bis 28 cm.
Farbloses Glas. Schlichte, glatte Wandung. Schauseitig gemalte Medaillons mit Ansichten von Cuxhaven, Zierrand in Rot. L. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.
Porzellan, weiß bzw. farbloses, reliefiertes Glas (Entwurf von Björn Wiinblad). Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl bzw. Rosenthal, 1983. H. 27 bzw. D. 30 cm.
Keramik mit dunkler bis roter Verlaufglasur. Prägemarke Hutschenreuther, 60er Jahre. H. 38 cm.
Kaffeeservice für 6 Personen, 30-teilig. Porzellan. Dekor "Carat" mit Gold. Bestehend aus: 6 Kaffeegedecken (Dessertteller D. 20 cm) und Kaffeekernstück (Kanne H. 21 cm). Beigegeben: Runde Schüssel (D...
Porzellan. Farbige Unterglasurmalerei. Sign. K. Sehrer. Stempelmarke Fraureuth, 20er Jahre. H. 22 cm.
Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen, überwiegend mit Blümchen. 2x eckig facettiert. Dabei Murano, 20. Jh. D. bis ca. 7,5 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall. 20. Jh. H. 18 cm.
Überwiegend braun glasiert. Krug; 2 Flaschen, je mit Porzellanverschluss; 2 Henkelgefäße und kleiner Vorratstopf. Gebrauchsspuren und teils best. Ende 19. Jh. H. 11 bis 31 cm.
Farbiges Glas. Vollplastisch geformt. Bestehend aus: Wassermann, Jungfrau, Schütze und Waage. 2. Hälfte 20. Jh. H. bis 11 cm.
Verschiedene Farben, Formen und Ausführungen, je mit Porzellanverschluss und Metallmontage, meist mit Henkel. Gebrauchsspuren. Überwiegend Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 24 bis 35 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall mit Zackenrändern (min. best.). 1. Hälfte 20. Jh. H. 32,5, D. 22 cm.
Braunes Glas. Verschiedene Formen, je mit Porzellanverschluss. Metallmontage mit figürlichen Henkeln. Um 1900. H. 28 bis 38 cm.
Porzellan. Farbig gefasst, Golddekor und im Spiegel Abbildung 2-er Damen. Berieben. Carlsbad, Tschechoslowakei, 20. Jh. Dessertteller D. 19,5 cm.
Bestehend aus: 4 Unterschalen mit 2 Schüsseln, Krug mit Zinndeckelmontage (um 1900) und Vase im Stil des Jugendstils (nach Gallé). Gebrauchsspuren, berieben. Vase H. 20,5 cm.
Vase und 6 Sektflöten. Farbloses Glas. Druckdekore mit Motiven nach Gustav Klimt, Goldränder. Berieben. Goebel, 20. Jh. H. 20 bzw. 23,5 cm.
Jugendstil-Vase. Keramik. Relief eines Bauern bei der Heuernte. Farbig und golden gefasst bzw. glasiert. Berieben. Amphora-Werke, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz. Um 1900. H. 24 cm.
Farblos. Organische Form. Aus der Schicht geätzes Dekor mit Fischen und Tintenfisch. H. 22,5, D. 31 cm. Beigegeben: Glastrichter (?) zum Stecken. Kratzer. H. 41 cm.
Porzellan. Schwarzer Fond mit floralem Silveroverlay und bunter Malerei. Edelstein, um 1940. H. 36 cm.
19-teilig. Farbiges Glas. Bestehend aus: 3 Karaffen mit Stopfen und dazu passend 1x 6 und 2x 5 Likörgläsern. 1x Stopfen l. best. Um 1930. H. 4 bis 17,5 cm.
30-teilig. Farbiges Glas. Um 1930-1940. H. 4,5 bis 19 cm.
Porzellan. Farbiges, asiatisches Dekor. 1 Innenrand mit Bruch, 1x Farbe Schwarz berieben. Um 1930-1940. H. ca. 17 bis 20 cm.
Schwarzes Glas mit silberfarbenem Dekor (teils berieben, Kratzer). 5x best. Um 1940. H. 11 bis 23 cm.
Schwarzes Glas mit silberfarbenem Dekor (teils berieben, Kratzer). Um 1940. H. 18 bis 23 cm.
Farbloses/farbiges Glas. Verschiedene Formen und Dekore. Um 1930-1940. H. 9 bis 27 cm.
So genannte "Kalte Ente". Farbloses Glas. Metallmontage. Kühleinsatz. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 28 bzw. 29 cm.
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Geritztes und kobaltblau abgesetztes Dekor mit springendem Hirsch. Montierter Lippenrand und Deckel aus Zinn. Deckel monog. "G.S." und dat. 1751. Alters- und Gebrauch...
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Umlaufend reiches, geritztes Ornamentdekor, abgesetzt in Kobaltblau. Montierter Zinndeckel mit Besitzermonog. und num. Gebrauchsspuren. Westerwald, 18. Jh. H. 21,5 cm...
Preußischer und Hannoveraner Bergmann, weiß. 1 Finger besch. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 17 cm.
Farbloses bzw. 1x bernsteinfarbenes und 1x violettes Glas. Verschiedene Formen, dabei Bierkrug. Min. Gebrauchsspuren. Moser, Tschechoslowakei, 20. Jh. H. 10,5 bis 17,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Gebaucht. Moser, Tschechoslowakei, 20. Jh. H. 4,5 bzw. 6,5 cm.
Keramik bzw. 1x Porzellan. Farbig gefasst. Unterschiedliche Ausführungen. Dabei 3 Pinguine und Elefant. 20. Jh. H. bis 14 cm.
Porzellan. Weiß bzw. 1x schwarz und 1x mit Blumenmalerei, 4x Goldränder. Unterschiedliche Formen, dabei "Halle" und 3 "Trompetenvasen". 6x Szeptermarke, 4x mit Reichsapfel über KPM, Berlin, und 2x Ste...
Farbloses Glas. Schauseitig Dekor mit Spielkarten: Karo-, Herz-, Pik- und Kreuzbube, umgeben von Blattmalerei in Kaltemail, Goldränder. Berieben. Anf. 20. Jh. H. 13 cm.
Skulpturenpaar "Skalar". Porzellan. Farbig staffiert. Flossenspitzen best. Auf Sockel sign. Form-Nr. 5004. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Ca. 25,5x 35x 6 cm.
2 Skulpturen "Schnauzer" und "Rhinozeros" und 2 verschiedene Ascher. Weiß bzw. 1x Ascher innen schwarz glasiert. 1x Ohr best. Stempelmarke Rosenthal und 2x Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. bis...
Holländisches Mädchen bei der Handarbeit in einer vornehmen Stube, nach einem Motiv von Constant Artz. Keramik mit Unterglasurblauer Bemalung. De Porceleyne Fles te Delft, 20. Jh. D. 43 cm. Im Eichenr...
Farbloses Glas. 2x mit facettierter Kuppa. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. bis 27 cm.
Farbloses Glas. Goldränder. Unterschiedliche Größen von 5/20 L bis 8/20 L. 1. Hälfte 20. Jh. H. 21 bis 23,5 cm.
Farbloses Kristall mit verschiedenfarbig überfangener Kuppa. Min. Gebrauchsspuren. Ätzmarke WMF (2x ohne), 20. Jh. H. 16 bzw. 21 cm.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, mehrfach facettierter Schaft. Trichterförmige Kuppa mit 7 eingestochenen Luftblasen. Min. Gebrauchsspuren. Josephinenhütte, um 1900. H. 14,5 cm.