Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldzahnkante. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, wohl um 1945. 2. Wahl. H. 20,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Kämmer, Volkstedt, 2. Hälfte 20. Jh. H. 18 bzw. 17,5 cm.
Biskuitporzellan. Oval, mit plastischen, auf Zweig sitzenden Vögeln, bunt bemalt. Franklin Porzellan, dat. (19)83. D. 21,5x 17 cm.
wohl allegorische Darstellung des Winters. Biskuitporzellan. Bunt bemalt, Sockel weiß glasiert und mit Goldrand. Stempelmarke Capodimonte, Italien, 20. Jh. H. 12,5 cm.
Fayence. Unterschiedliche, figürliche Darstellungen, als Allegorien auf die 12 Monate. Gem. "Delfts Anno 1661", Holland, 2. Hälfte 20. Jh. D. 24,5 cm.
Verschiedene Vogeldarstellungen. Biskuitporzellan, bunt bemalt. 1x dat. 1982. H. 9,5 bzw. 16,5 cm.
Serie aus 10 (von 12) Sammeltellern. Unterschiedliche, polychrome Dekore, passend zu den verschiedenen Monaten. Royal Worcester für Franklin Porcelain, dat. 1979. D. 23,5 cm.
Porzellan, weiß. Kugel und Sockelrand vergoldet. 1 Finger fehlt. Stempelmarke, wohl Thüringen. 1. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 cm.
Biskuitporzellan. Oval, mit plastischen Blumenapplikationen, bunt bemalt. 1x ein Blütenblatt fehlend. Franklin Porzellan, dat. 1981. D. 20x 15,5 cm.
Farbloses Glas. Kalebassenform, auf rundem Stand. Schauseitig bekröntes Monog. "OB" in teils geblänkeltem Mattschliff. Gebrauchsspuren, Stopfen fehlt. Ende 19. Jh. H. 23 cm.
Paar Pokalvasen. Porzellan. Reliefierte Girlanden. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldränder. Unglasierter Lippenarnd. Sèvres-Imitationsmarke, 20. Jh. H. 29,5 cm.
Porzellan. Kugelig gebauchte, gefächerte Laibung. Bügelhenkel mit vergoldeter Metallmontage. Goldränder. Deckel rep. Um 1900. H. 17,5 bzw. 23,5 cm.
Farbloses Kristall mit Reliefdekor. Bestehend aus: Je 6 Likör-, Sherry- und Wein-, 3 Sekt- und 4 Bechergläsern. Wenige Teile min. best. 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 bis 20,5 cm.
Keramik. Verschiedene Ausführungen in der Art alter Apothekergefäße. 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 bis 38 cm.