Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, teils facettiert und mit Kerbschliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Um 1900. H. 16 cm. Passend zur Vornummer.
Porzellan. Buntes, stilisiertes Dekor mit Blumen und Hähnen. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Ausführungen, teils mit Schliffdekor und je mit Gold. Dabei Karaffe mit Stopfen, Krug und kleine Aufsatzschale. 20. Jh. H. 13,5 bis 27 cm.
Farbloses Kristall mit weißem Milchglasüberfang und Fadeneinschmelzungen. Gebrauchsspuren. Ätzmarke Rosenthal "hergestellt im Jubiläumsjahr 1979-1980". H. 19 cm.
"Kurland". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5x 23,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. 1x bunte Bemalung "Rothschild", 1x bunte Blumenmalerei. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bzw. D. 8x 10,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote Rosenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17x 25 cm.
Keramik mit weißer Glasur. Ovaler Sockel am Rand l. best. Stempelmarke "Royal Dux, Deutschland". 1. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit Golddekor und dat. 2000. Ex. 9584 bzw. 9561/10.000, Theresienthal. H. 28 cm.
Madonna mit Kind. Keramik, weiß. Stempelmarke Goebel. 50er/60er Jahre. H. 21,5 cm.
Mops und 4 Hundewelpen. Porzellan. Farbige Unterglasurmalerei. 4x Royal Copenhagen. 20. Jh. H. 5-9 cm.
Weißes Biskuitporzellan. Rund mit unterschiedlichen, figürlichen Reliefdekoren. 4x gem. Bing & Gröndahl, 2x Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14 bzw. 14,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Stempelmarke Höchst, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 bzw. D. 12,5x 16 cm. Beigegeben: Kleine Dose mit Druckdekor, Höchst.
Porzellan bzw. Keramik. Bunt bemalt. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, 1. Hälfte bzw. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11,5 bzw. 15 cm.
Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall, 1x mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. 20. Jh. H. 26 bzw. 30 cm.
Porzellan, weiß. 1 Kopffeder rückseitig best. Form-Nr. 413A. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 20 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und Ausführungen, weiß bzw. 1 Vase seladonfarben. Überwiegend Krister Porzellanmanufaktur, 1. Hälfte 20. Jh. Vasen H. 15 bzw. 26,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas, Vase mit Fadeneinschmelzungen. Verschiedene Formen. Murano, 20. Jh. H. 15,5 bis 23,5 cm.
Verschiedene Auführungen und Blaumalereien bzw. -dekore im Delfter Stil. Teils gem. Delt, wenige Teile best. Dabei Vasen, Deckelgefäße, Tassen, etc. 20. Jh. Verschiedene Größen.
Farbloses Glas. Umlaufend figürliche Bemalung in Schwarzlot, Goldrand. Wohl Glasfachschule Steinschönau, 20er Jahre. H. 4, D. 12 cm.
Farbloses Glas. Trichterform mit Facettschliff, Vorder- und Rückseite mit figürlicher Grisaillebemalung (1x monog. und dat. 1943). Min. best. H. 26,5 cm. Beigabe Art Deco-Vase auf Pressglas. Mattgeätz...
Sitzender und stehender Bullterrier mit farbiger Unterglasurbemalung und kniendes Ziegenböckchen, weiß. Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau, 20. Jh. H. 5 bis 9,5 cm.
Paar Mokkatassen mit Untertassen und Kanne. Keramik, schwarze Bemalung. Unter dem Boden monog. und num. 20. Kanne H. 19 cm.
Farbloses Glas, teils rot bzw. grün unterfangen und eingeschmolzenem, silbrig weißen Netzdekor. So genanntes "Ikora-Kristall". WMF, 30er Jahre. H. 9 cm. Beigegeben: Jugendstil-Glasväschen mit versilbe...