Keramik. Als Engelsbrücke mit 2 tanzenden Engeln. Bunt bemalt. Stempelmarke Goebel, 20. Jh. H. 21 cm. Beigegeben: Hummel-Jahresteller 1980 und 1982. Jeweils im Originalkarton.
Keramik. Gebaucht mit Henkel. Blaues Dekor im asiatischen Stil. Wedgwood, England, 20. Jh. H. 12, D. ca. 24 cm (inkl. Henkel).
Porzallan. Bemalung mit Reitern der 1. Garde, Goldmalerei. Bez. "Zum Andenken von meinem lieben Bräutigam Bernhard Krakow". Berieben. Undeutliche Stempelmarke, um 1897.
"Rocaille". Porzellan, weiß. Deckelbekrönung in Blütenform, l. best. Szetermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
mit 2 Windspielen. Cremefarben glasierte Keramik. Ovale Plinthe. Griff des Degens gebrochen, Glasurrisse. Boden num. 2640 II. 20. Jh. H. 39 cm.