Porzellan, weiß. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. 17x 27x 12 cm.
Skulptur "Bär schreitend", nach einem Entwurf von 1955. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1024. Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Weiß, Untersetzer mit Goldrand und in Originalkarton mit Berlinmotiven. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. und 2. Wahl. Vasen H. 13 bzw. 28 cm.
Farbloses Glas. Farbige Überfänge mit Gold- und Blumenmalerei. Böhmen, 20. Jh. H. 12 bis 18,5 cm.
2 Vasen, Dose, Ascher und Unterteil einer Dose. Unterglasurblaue Blumenmalereien, 1x mit Pfau. Überwiegend gem. "Koninklijk Delft", Holland, 2. Hälfte 20. Jh. Vasen H. 26,5 bzw. 28 cm.
Porzellan. Blumenmalerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Teller D. 17,5 cm. Beigegeben: Platte, Meissen. 20. Jh. 2. Wahl. L. 37 cm.
Porzellan. Rechteckig mit buntem Blumenmuster und Goldrand. 20. Jh. D. 15,5x 19 cm.
Kristallglas. Ätzmarke Baccarat France, 20. Jh. H. 17 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Verschiedene Ausführungen, je mit Spitzenröcken (1x stark, 1x l. besch.). Volkstedt bzw. gem. D mit Krone, 20. Jh. H. 17 bzw. 19 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Spitzenröcke teils l. besch. Blaumarke Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. 16x 19x 15 cm.
Farbloses Glas. Roter Überfang mit Rankendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Böhmen, um 1900. H. 19,5 bzw. 5 cm.
Milchglas. Farbige Rankenmalerei bzw. Email-Dekoration. Gold berieben. 19. Jh. H. 16 bzw. 34 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen, je mit Metallmontage. Bunt bemalt. Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. ca. 7 bis 9 cm. Je im Originalkarton.