Porzellan, 1x weißes Biskuit. 4x bunt bemalt. Verschiedene Hersteller und Ausführungen, dabei Schaubach und Volkstedt. 2. Hälfte 20. Jh. H. 7 bis 17,5 cm.
Kleiner Schäfer. Keramik. Bunt bemalt. Stempelmarke Goebel, 60er/70er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.
Farbloses Kristall mit Dekor aus eingestochenen Luftblasen. Unter dem Boden sign. und num. H. 14 cm.
Farbloses Glas mit unterschiedlichen, eingeschmolzen meist Blumendekoren. Teils Böhmen. 20. Jh. H. 5 bis 9 cm.
Farbloses Kristall mit unterschiedlichen Einschmelzungen: Vogel, Ente und Katze. Je sign., dabei 2x Nason, Murano. 3. Viertel 20. Jh. H. 10 bis 14 cm.
Farblos. Schalenförmige Kuppa mit Schliffdekor, reich facettierter, hohl geblasener Balusterschaft, Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Um 1900. H. 12,5 bis 16 cm.
Farbloses Glas/Kristall mit unterschiedlichen Einschmelzungen. Je sign. Verschiedene Glashütten, Schottland, 2. Hälfte 20. Jh. H. 6 bis 8,5 cm.
Teils aus farblosem Glas mit Fadeneinschmelzungen oder farbigem Glas. 4x Verschluss fehlend. Anf. 20. Jh. H. 10 bis 15 cm. Beigegeben: Bunte Glasvase.
Farbloses Glas, je mit geätzter Front. 1x monog. "SH". L. Kratzer. Anf. 20. Jh. H. 13 bzw. 19 cm.
Porzellan. Verschiedene Ausführungen, Manufakturen und Unterglasurmalereien. Dabei Kästner und Bing & Gröndahl. 20. Jh. H. 14 und 14,5 bzw. D. 13x 19,5 cm.
Keramik, Clown und Paar Bären. Bunt bemalt, Goebel; 2 Pinguine, 1x schwarz bzw. 1x weiß glasiert, Villeroy & Boch. 20. Jh. H. 8 bis 20 cm.
Bernsteinfarbenes, lüstrierendes Glas mit aufgeschmolzenen, grünen Glaswülsten. Verchromte Metallmontage. Um 1900. H. 11 cm.
Farbloses, bernsteinfarben überfangenes Kristall mit Schliffdekor bzw. bernsteinfarbenes Kristall mit facettierter Wandung. Wohl Böhmen, 20er/30er Jahre. H. und D. 15 bzw. H. 10,5 und D. 12,5 cm.
Ovale Fußschale. Hellblaues Kristall mit wulstartigem Rand. Unter dem Boden sign. und Herstellerbez. "Holmegaard". Schweden, 50er/60er Jahre. 8x 28,5x 28 cm.
Porzellan, weiß. Lippe min. best. Nach einem Entwurf von Trude Petri. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 42 cm.
Porzellan. Hohe Trompetenform. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Sockel best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 42 cm.
Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen, so genanntes "Schaumglas" und Dekor aus grünen Glasfäden. Witwe Lötz, Klostermühle, 30er Jahre. H. 20 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Golddekor. Szeptermarke mit roten Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit bordeauxfarbenem Teilfond bzw. indischer Malerei in Purpur, Golddekore. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12 bzw. 8,5 cm.
Heller Scherben. Bunte Bemalung, Golddekor (berieben). Staffordshire, England, um 1900. H. 28 cm.
Porzellan. Helle Unterglasurmalerei. Entwurf nach Weidenfels. Stempelmarke Heubach, 1. Hälfte 20. Jh. H. 22,5 cm.
Fayence. Bunte Blumenmalerei. Innen mit Verfärbungen. Nach einem Entwurf von Haral Slott-Möller 1907 und zeitnahne Ausformung. Pinselmarke Aluminia. D. 25 cm.
"Osier". Porzellan. Purpurne Blumenmalerei. Goldränder (berieben). Standring mit Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 16,5 cm.
Porzellan. Bunte Rosenmalerei, Goldrand. Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 33 cm.
Glasdeckel mit farbiger Winterlandschaft. Korpus aus Pappmaché. Etikett Sarotti, Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. D. 20 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Bing & Gröndahl, Kopenhagen 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
Farbloses, dickwandiges Pressglas, Kuppa je mit fächerartigem Relief unter abgesetztem Lippenrand. Gebrauchsspuren. Teils mit Kronenmarke. Anf. 20. Jh. H. 17 bis 23 cm.
Porzellan, weiß. Entwurf Sabine Wachs. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und Hausmalereien. Goldränder. Szeptermarke Berlin, 1871-1945 und 1. bzw. 1945-1962 und 2. Wahl. H. 24,5 bzw. 17,5 cm.
Porzellan. Blumendekor in Aquatinta. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Porzellan. 4-passig. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Gebrauchsspuren und 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.
Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta. Dat. (19)61, 1971 und 1972. Schwertermarke Meissen. 2x 1. und 1x 2. Wahl. D. 25,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 26 bzw. einmal 29,5 cm.
3-teiliges Kaffeegedeck "Neuglatt", Dessertschale und 2 Reliefportraitplaketten aus Biskuit. Weiß. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.
Porzellan, weiß. 1 Ohr rep. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
"Kurland". Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 15,5 cm.
Farbloses Glas/Kristall. 1x schlanke Kelchform gefußt, teils rot überfangen, Annahütte; 1x Glockenkraterform, gefußt, gem. Villeroy & Boch. 20. Jh. H. 33 bzw. 34,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Reiche Goldmalerei und -ränder (teils berieben). Ohne Marke, 19. Jh. Beigegeben: 2 Wandteller.
Verschiedenfarbiges Glas. Kugeln in unterschiedlichen Ausführungen und Größen.
Porzellan. Bunt bemalt. Ehemals gestecker Holzschaft der Fritzkrücke fehlend. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 32,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 7,5 cm.
"Rocaille" mit "Salzlecker". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1997. Wohl 1. Wahl. H. 11,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. bzw. L. 20,5 bis 38,5 cm.
Porzellan. 1x bunte Blumenmalerei, je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
1x "Kurland", 1x in Form eines Weinblattes. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 2. Wahl. D. 17,5x 24 bzw. 18,5x 20,5 cm.
Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Dabei Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne (D. 24,5 cm) und Cachepot (H. 9 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bzw. D. 8x 6,5 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 14,5x 29,5 bzw. 17x 19 cm. Beigegeben: Zuckerdose "Blume 3", Deckelbekrönung rep.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Gießer H. 14,5 cm.
Porzellan. Rote Rosenmalerei, 1x mit Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 2. bzw. 1x 3. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
Verschiedene Ausführungen, die Vasen mit gelber bzw. roter Rosenmalerei und Goldrändern, jeweils am Stand best. Je Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 und 25,5 bzw. D. 10 und 17,5 cm.