Paar Übertöpfe, Vase, Karaffe, Paar Solifleuer-Vasen (besch.) und kleine Karaffe mit Becher. Verschiedenfarbenes Glas. 19./20. Jh. H. 8 bis 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 31 cm.
Weißbierschale mit Milchrand (best.), Fußglas mit Inschrift "God save our King & Queen 1911", Obelisk (best.) und 4 Becher (1x mit Jäger in Landschaft im Mattschliff). 19./20. Jh. H. 8 bis 20 cm.
"General Bertrand" und "Kleiner Bettler". Porzellan, weiß. Stempelmarke Scheibe Alsbach bzw. Volkstedt, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 26 bzw. 8,5 cm.
Keramik. Verschiedene Formen. Grüne bzw. farbige Blumenbemalung. Kleinste mit Haarrissen. Ab 1900. H. 18,5 bis 25 cm.
"Maria", 21-teilig. Porzellan, weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und 6 Kaffeegedecken. Verschiedene Stempelmarken Rosenthal, überwiegend Ende 20. Jh. Kaffeekanne H. 21 cm.
5 Vasen, rundes Tablett, Henkelschale (besch./rep.) und Gießer. Farbige Blumenbemalung. Teils best. Marke Schramberger Majolika-Fabrik. H. 8 bis 19 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumendekore, Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 30er/40er Jahre. Platte D. 27,5 cm.
Schälchen und Vase. Keramik. Figürliche Darstellung nach dem Teppich von Bayeux bzw. einem Herold. Boden sign. (Louis) Desmant. Anf. 20. Jh. D. 10 bzw. H. 12,5 cm. (24/25)
Keramik. Trichterförmig, sich zum Hals verjüngend. Bunte Unterglasurbemalung von Blüten und Blattwerk. Boden sign. bzw. bez. "JK. Zuid", Gouda, Niederlande. Anf. 20. Jh. H. 18,5 cm. (28)
Olivgrünes Glas. Reliefierte Zinndeckelmontage (rest.). Boden mit Abriss. 19. Jh. H. 36,5 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas. Außen violett überfangen. Aus den Schichten herausgeätztes Blumendekor. Unsign. D. 7 bzw. 14,5 cm. (72)
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa, teils facettiert geschliffen. Facettierter, konischer Schaft, Scheibenfuß. Lipenrand teils min. best. 20er Jahre. H. 16,5 bis 17 cm.
Keramik. Blau-beige Laufglasuren mit Kristallformationen. Flaschenform bzw. 2-henklig. Frankreich, Anf. 20. Jh. H. 20 bzw. 18 cm. (3/14)
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schale best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 1924-1934. Tintenfass 1., die anderen 4. Wahl. D. 17 bis 21 cm.
Keramik. Birnenform, 2 angesetzte Henkel. Bunte Unterglasurbemalung von Blüten und Blattwerk. Form-Nr. 138. Boden sign. bzw. bez. "AL. Zuid", Gouda, Niederlande. Anf. 20. Jh. H. 26 cm. (11)
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Glasurfehler. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. L. 24,5 cm.
Versilberter Messingfuß mit Reliefdekor. Opake Glasschale mit Goldrand (l. berieben). HA Jüst & Co, Berlin, Mitte 19. Jh. H. 20, D. 23,5 cm.
Porzellan. Helle Unterglasurmalerei. Entwurf nach Weidenfels. Stempelmarke Heubach, 1. Hälfte 20. Jh. H. 22,5 cm.
"Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. H. 11,5 cm. (77)
Porzellan/Keramik. Meist bunt staffiert (Weihnachts- bzw. Osterdekore). Hutschenreuther, Goebel bzw. Villeroy & Boch, 20. Jh. H. 16 bis 28 cm.
Fayence. Bunte Blumenmalerei. Innen mit Verfärbungen. Nach einem Entwurf von Haral Slott-Möller 1907 und zeitnahne Ausformung. Pinselmarke Aluminia. D. 25 cm.
Dunkelgrünes, lüstrierendes Glas mit Fadenaufschmelzungen. Lippenrand umlaufend best., l. Kratzer. Pallme, König & Habel, um 1900. H. 15 cm. (53)
Farbloses Glas/Kristall, 11 mit farbigem Überfang und Facettschliff. Kanne mit versilberter Montage. H. 12 bis 25 cm.
Flaschenform. Porzellan. Efeuranken in Aufglasurmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. H. 11 cm. (66)
"Osier". Porzellan. Purpurne Blumenmalerei. Goldränder (berieben). Standring mit Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 16,5 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Wenige best. Hutschenreuther, 20. Jh. Dessertteller D. 20 cm. Beigegeben: 3 zusätzliche Kaffeetassen.
Grünes Glas mit verschiedenfarbigen und Goldpulvereinschmelzungen. Schaft mit 4 kleinen Flügeln. Murano, Italien, Ende 19. Jh. H. 11 cm. (71)
Bonboniere, Meissen-Unterschale, einflammiger KPM-Leuchter und Vase. Porzellen, farbig staffiert. Dabei Meissen, Lalique und Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 7 bis 24 cm.
Porzellan. Bunte Rosenmalerei, Goldrand. Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 33 cm.
Glasdeckel mit farbiger Winterlandschaft. Korpus aus Pappmaché. Etikett Sarotti, Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. D. 20 cm.
Farbloses Glas mit Facettschliff. Großes Bowlengefäß mit versilberter Messingmontage (berieben). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 6,5 bis 45 cm.
Porzellan. Rund. Deckel mit Landschaftsdarstellung, sign. Büttner. Würfelmarke Heubach, ab ca. 1910. D. 10 cm. (51)
Porzellan. Bunt bemalt. Bing & Gröndahl, Kopenhagen 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
Heinrich Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11x 10 cm.
Farbloses, dickwandiges Pressglas, Kuppa je mit fächerartigem Relief unter abgesetztem Lippenrand. Gebrauchsspuren. Teils mit Kronenmarke. Anf. 20. Jh. H. 17 bis 23 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Ausführungen, einmal wohl Bimini, Wien, Anf. 20. Jh. Dabei Murano, Italien. H. bis 23 cm. (5473/75/80)
Farbloses Kristall. 4x mit unterschiedlichen Schliffdekoren, 1x mit reliefierten Vogeldarstellungen und von Lalique, hier Fuß besch. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Vasen H. 10 bis 21,5 cm.
Porzellan, weiß. Entwurf Sabine Wachs. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Verschiedene Ausführungen und Manufakturen. Dabei 2 Konfektschälchen, Szeptermarke Berlin, 5 div. Vasen, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Vasen H. 11 bis 21 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und Hausmalereien. Goldränder. Szeptermarke Berlin, 1871-1945 und 1. bzw. 1945-1962 und 2. Wahl. H. 24,5 bzw. 17,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas/Kristall. Unterschiedliche Ausführungen, 1x mit Ballerina im Mattschliff. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. Vasen H. 14,5 bis 28 cm.
Porzellan. Blumendekor in Aquatinta. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Blumenmalerei in Unterglasurblau. Falby, Dänemark, 80er Jahre. H. 7 bis 9,5 cm.
"Neuosier". Porzellan. Goldene Weinranken, Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM (bzw. 1x ohne), Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 18 bzw. 25 cm.
"Kurland". Porzellan. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Medaillon mit bunter Blumenmalerei. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
Porzellan. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, Goldstaffage und -rand (Hausmalerei). Rund mit Stabdurchbruchdekor. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Porzellan. 4-passig. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Gebrauchsspuren und 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.
"Rocaille". Porzellan, weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta. Dat. (19)61, 1971 und 1972. Schwertermarke Meissen. 2x 1. und 1x 2. Wahl. D. 25,5 cm.
Farbloses Glas mit Reliefdekor, teils schwarz bemalt. Im Boden bez. "DEUTSCHLAND". 30er Jahre. D. 31,5 cm.
Farbloses Kristall mit rotem Überfang und Schliffdekor. Eiform. 20. Jh. H. 19 cm.
Steinzeug mit verschiedenfarbiger Glasur. 2. Hälfte 20. Jh. H. 46 cm.
Aufgerichtet stehender Bär. Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 16,5 cm.