Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Paperweight und Murano-Gießer.

Startpreis: 0 EUR

5 Likörgläser.

Mundgeblasene Kuppa in Grün (1x Blau), teils mit goldener Lippe. Verschiedene Formen. L. Kratzer. 20. Jh. H. bis 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

3 Vasen, Karaffe und kleiner Elefant.

Irisierendes, bernsteinfarbenes, grünes bzw. blaues Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. L. Kratzer. 20. Jh. H. bis 23 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

5 Bechergläser und Deckelpokal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 0 EUR

2 Vasen.

Farbloses Glas mit blauem Überfang bzw. braun-grünes Glas, geätzt und geschliffen. 20. Jh. H. 15,5 bzw. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Aschenbecher der Olympiade 1936.

Startpreis: 0 EUR

3 Vasen und Vogelskulptur auf Weinrebe.

Porzellan, bunte Unterglasurmalerei. Verschiedene Ausführungen, Formen und Marken. Vogelskulptur (am Schwanz l. best.), Fraureuth Kunstabteilung, 1. Hälfte 20. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Gläser.

Farblos, 1x eingeschlossene Luftblasen, mit farbiger Emailmalerei einer Jagdszene bzw. eines Jungen mit Golfschlägern und Regenschirm,. Je mundgeblasen. L. Kratzer. Um 1910. H. 12 bzw. 17,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Designer-Kelche von Boda Horak.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Fußkelch.

Startpreis: 0 EUR

Jugendstil-Vase.

Durchgefärbtes Porzellan in Grün mit Kupfer-Overlay eines Frauenkopfes. Haarrisse und Craquelé. Anf. 20. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

9 Apotheker-Gefäße.

Startpreis: 30 EUR

12 Kaffeetassen mit 10 Untertassen und 5 Dessertteller, Bing & Gröndahl.

Porzellan. Blaue Strohblume. 1 Tasse und 1 Teller best. Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 17 cm. Beigegeben: 3 weitere Untertassen, je best.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Saucenterrine, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR

6 Gläser, Vase, Deckeldose und kleine Aufsatzschale.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

5 Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Startpreis: 30 EUR

7 Teile, Bing & Gröndahl:

Startpreis: 30 EUR

Kleine Korbschale, Meissen.

Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

Startpreis: 0 EUR

Platte, Rouen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

13 Teile Porzellan/Keramik:

Startpreis: 0 EUR

Zwei holländische Vasen.

Keramik bzw. Porzellan. Je gebaucht. Bunte Unterglasurmalerei. 1x Stand besch. 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 bzw. 21 cm.

Startpreis: 30 EUR

30 Teile blaue Strohblume, Bing & Gröndahl.

Porzellan. Dabei Tintenfass, Paar Blattschalen, etc. Gebrauchsspuren. Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR

Großes Berliner Weiße-Glas, Kelch und Fadenglas.

Startpreis: 40 EUR

Kaffeeservice für 6 Personen, Fürstenberg,

Startpreis: 50 EUR

Speiseservice für 6 Personen, Fürstenberg,

Startpreis: 30 EUR

5 Teile blaue Strohblume, Royal Copenhagen.

Startpreis: 40 EUR

Startpreis: 0 EUR

Konvolut aus 12 Werbeaschern und einer Kaffeetasse.

Porzellan/Glas/Keramik. Je mit Aufschrift bedruckt. Verschiedene Formen und Hersteller. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kaffeetasse Melitta, H. 8 cm. Berliner Kindl-Ascher D. 16 cm.

Startpreis: 30 EUR

Langnauer Schale.

Keramik. Weiße Grundengobe, Ritz- und Malhorndekor in Rot-Grün. Unglasierter Stand. Best. Schweiz, um 1740. D. 33 cm.

Startpreis: 30 EUR

Colombo, Adriano (geb. 1940 in Vicenza) und Moretto, Toni (1929 Italien 2011).

2 Skulpturen: "Spritze beim Arzt" und "Beobachtung durchs Fensterchen". Biskuitporzellan. Bunt gefasst (l. best. und Finger fehlend). Je sign. 20. Jh. H. 22 bzw. 26 cm.

Startpreis: 30 EUR

2 Panther-Skulpturen, Sitzendorf.

Porzellan. Farbig staffiert. Sitzendorf, 20. Jh. L. je 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Schale von 1766, Zittau.

Startpreis: 50 EUR

Barock-Ofenkachel und Schreibset.

Keramik mit Reliefdekor und schwarz-grüner Glasur. Best. 16./17. Jh. Tintenfass wohl Westerwald. 10x 16x 14 bzw. 21x 21 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Barock-Teller und -Zieraufsatz.

Fayence. Farbig bemalt. Besch. Holland, 18./19. Jh. D. 28, 30 bzw. 34 cm.

Startpreis: 120 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 50 EUR

10 Historismus-Bechergläser.

Wohl Fritz Heckert (um 1890-1900). Farbige Gläser mit floralen Emailmalereien, Goldrand. 1x min. best. Um 1900. H. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

26 Teile Porzellan, Fürstenberg.

Startpreis: 0 EUR

Vase und 2 Gläser.

Farbloses, teils manganstichiges Glas mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. 15,5 bis 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Duftgefäße, KPM Berlin.

Porzellan. Besch. und rep. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

6 Dessertteller,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Stempelmarke Teichert in Meißen, um 1900. D. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR

Besteck für mind. 6 Personen,

Startpreis: 0 EUR

4 Parfumflakons.

Verschiedenfarbiges Glas bzw. Kristall. Unterschiedliche Ausführungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 8 bis 14 cm.

Startpreis: 0 EUR

Vase.

Steinzeug, grau-braun lasiert. Ei-Form. 20. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zecchin, Vittorio (1878 Murano 1947), nach

Startpreis: 80 EUR