"Neuosier". Porzellan, weiß. 1 Lippe mit Glasurfehler/Abplatzer. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. 1 Stand best. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 bis 22 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Plastische Blüten min. best. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bis 29,5 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. 1x Terrinen-Unterteil. 1 Stand einer kleinen Schale best. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 bis 51 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl.
Rand mit goldbronziertem Rocaillen- und Muschelrelief (rest.). Im Spiegel Blumen in polychromer Weichmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.
Keramik, teils mit polychromer Unterglasurmalerei. L. Gebrauchsspuren. Dabei steigender Schimmel, Teichert, Meißen 20. Jh. H. 23 cm.
Grüne Kuppa, mundgeblasen mit geätztem Blumenband (teils fehlerhaft), farbloser Standfuß. 20. Jh. H. 15 cm.
Verschiedene Ausführungen und Marken, weiß oder elfenbeinfarben, mit Goldrand. Dabei Speiseteller "Pearl" in Gold. Stempelmarke Nymphenburg, 1910-1975. D. 24 cm.
Verschiedene Formen und Dekore (teils berieben). Dabei Stempelmarke Rosenthal Bavaria und Volkstedt. Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas, teils mit farbigen Einschmelzungen. 20. Jh. H. 7 bis 20 cm. Beigegeben: 3 Stopfen.
Blaue Kristallkugeln, ohne Metallhalterung. 1x Aufkleber Quist, Made in West-Germany, 70er Jahre. D. 7x 8 bzw. 8x 9 cm.
5 Vasen, 3 Deckeldosen, einflammiger Leuchter, Schale, 3 Tassen und 2 Trinkgläser. Verschiedene Formen, teils mit Gold bemalt (l. berieben). 20./21. Jh. Leuchter H. 21 cm.
Deckeldose, 2 Vasen, Karaffe und Schale. Verschiedene Ausführungen und Formen. L. Kratzer. 20./21. Jh. Schale D. 29 cm.
7 Vasen, 5 Trinkgläser, 2 Schalen und Ascher. Verschiedene Ausführungen und Formen. L. Kratzer. 20./21. Jh. H. bis 37 cm.
4 Vasen, 3 Trinkgläser und 2 Schalen- Verschiedene Ausführungen und Formen. L. Kratzer. 20./ 21. Jh. H. bis 22,5 cm.
4 Vasen, 3 Trinkgläser und Schale. Verschiedene Ausführungen und Formen. L. Kratzer. 20./ 21. Jh. H bis 17,5 cm.