15-teilig. Porzellan. Korallenrote Ränder (teils l. berieben). Bestehend aus: Teekernstück (Ausguss best.) und 6 Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Porzellan. Farbige Dekore mit Blumen, Spatz oder Schmetterling. Metallösen. Blaumarke Royal Copenhagen. H. je 6 cm. Beigegeben: 2 Kartons.
Porzellan. Bunt bemalt. Li. Daumen des Kavaliers besch. So genannte "Fürst Günther-Marke", Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, ab 1915. H. 17,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Kl. Finger fehlend. Form-Nr. 1512. Entwurf von Himmelstoß aus dem Jahr 1934. Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz US-Zone, um 1950. H. 18,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Vorderer Teil des Gewehrlaufes der Jägerin fehlt und Patronentasche des Jägers l. best. Blaumarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, vorm. C. Thieme, Potschappel bei Dr...
Porzellan/Keramik. Blumendekor von Heinrich bzw. "Bayrisches Wappen" im Rahmen. Bildplatte mit geklebtem Bruch, Aschereste. 20. Jh. D. 38x 32 bzw. 26x 24 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Blaumarke Scheibe Alsbach, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Farbloser Glaskorpus, Metallmontagen und Kühleinsätze. 20. Jh. H. ca. 26 cm.
Blaues Glas in versilberter Metallschale und -deckel. Glaskorpus (Lippe und Stand best.) bemalt mit Blumenranken. Berieben, Kratzer. Ende 19. Jh. H. 34 cm.
Verschiedene Formen. Royal Copenhagen, 2x Fürstenberg, Wallendorf, Scheibe Alsbach, Unterweissbach, Aelteste Volkstedt, Kämmer Volkstedt (best.), 2x Fürstenberg und 2x unbeschriftet, gem. Höchst. 2. H...
Keramik. Bunte Laufglasuren und Reliefdekore. 1 Vasenhenkel besch./rest. 1x grüne Stempelmarke Rörstrand, Schweden. Um 1900. H. 22 bzw. 37 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: 6 Kaffeegedecken (Dessertteller D. 19,5 cm), Kaffeekanne (H. 21,5 cm) und Milchkännchen, 4 Speisetellern (D. 25,5 cm), Kompott- und Blattschale, 2 div. ...
Porzellan. Bunt bemalt. Goldkugel. Hutschenreuther, 20. Jh. H. 22 cm.
Porzellan. Bunt staffiert bzw. weiß. Dose mit Blütenapplikationen best./rep. Rosenthal, Szeptermarke Berlin (2. Wahl) und ungedeutete Marke, 20. Jh. D. 10 bis 19 cm.
Farbloses Kristall, teils matt geätzt und mit rubiniertem sowie geschliffenem Blumendekor. 1 Schnapsbecher besch. 20er/30er Jahre. H. 22,5 bzw. 6 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Gold l. berieben. Blaumarke Richard Eckner, Dresden, 1908-1912. H. 21 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. H. 36 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Glas, schauseitig mit Goldornament. 20. Jh. H. 22,5 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. H. 27 cm.
Farblos. Kelchförmige Kuppa mit umlaufend geätztem Ornamentfries. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß. Um 1900. H. 17 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Ohren des li. Pferdes besch. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. 24x 41x 16 cm.
Olivfarbenes Glas. Tulpenförmige Kuppa. Hohl geblasener Balusterschaft mit 4 aufgeschmolzenen Nuppen. Hochgestochener Scheibenfuß. Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. 22x 41x 13 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, teils facettiert und mit Kerbschliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Um 1900. H. 14 cm.