Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR

2 Vasen KPM Berlin und eine Vase Meissen.

Verschiedene Formen und Dekore. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit Goldrand. Szeptermarke Berlin bzw. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 bis 15 cm. Beigegeben: Schälchen, Schwertermarke Mei...

Startpreis: 0 EUR

Hülltopf, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Wandung mit plastischen Rosen (best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm. Beigegeben: Döschen "Maria" von Rosenthal. D. 6 cm.

Startpreis: 30 EUR

4 Weinrömer und 6 Aperitifgläser, WMF.

Farbloses Kristallglas mit farbig überfangener Kuppa und Facettschliff. 1x best. Je gem. WMF CRISTAL CABINET, 20. Jh. H. 20 bzw. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR

8 Weinrömer.

Farbloses Kristallglas mit unterschiedlichem, farbigen Überfang. Verschiedene Schliffdekore im Steinelschliff und facettierter Balusterschaft. 2x best. 20. Jh. H. 20 bis 21 cm.

Startpreis: 0 EUR

Vase.

Porzellan. Braun-roter Fond mit schauseitig ausgespartem und farbig staffiertem Mingdrachen. Beige Ränder (teils berieben). Schaubach-Kunst, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Ovale Bildplatte, Delft.

Vollflächige, in Sepia gemalte Darstellung eines Marktplatzes in einer niederländischen Altstadt. Unterer Rand von hinten besch. Ex. 4/25 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1982. Pinselmarke De Porc...

Startpreis: 80 EUR

Wirkkala, Tapio und Rabuzin, Ivan

Speiseservice für 6 Personen, 30-teilig. Porzellan. Form "Variation" mit polychromem Dekor "Ljúbica". Bestehend aus: Je 6 Speisetellern, Desserttellern, Suppentassen und Untertassen, Sauciere mit Unte...

Startpreis: 50 EUR

Pozzi, Ambrogio und Rabuzin, Ivan

Kaffeeservice für 6 Personen, 21-teilig und Vase. Porzellan. Form "Duo" mit polychromem Dekor "moj dom". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und 6 Kaffeegedecken sowie Vase. Stempelmarke Ro...

Startpreis: 80 EUR

Speiseservice für 10 Personen, Rosenthal,

Form "Helena", 28-teilig. Porzellan. Blumendekor in Kupfergrün. Bestehend aus: Je 10 Suppen (2x Rand best.)- und Speisetellern, Terrine, Sauciere, 2 Platten und 4 Schalen in 2 Größen. Stempelmarke Ros...

Startpreis: 30 EUR

6 Speise-, einzelner Dessertteller und Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 3. Wahl. Speiseteller D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR

Teekanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blattranke mit Beeren in Grün und Blau. Deckelrose l. best. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1997. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR

Papageienskulptur, Lladro.

Porzellan, Papagei, mit dem Schnabel eine Schubkarre mit Blumen schiebend (Blüten l. best.). Stempelmarke Lladro, Spanien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.

Startpreis: 30 EUR

Michel, Horst (1904 Zicher - Weimar 1989)

Mokkagedeck "Monika". Porzellan. Purpurfarbene, indianische Blumenmalerei mit Paradiesvogel. Entwurf aus dem Jahr 1959. Zeitnahe Schwertermarke Meissen, 1957-1972. 1. Wahl. Dessertteller D. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zepner, Ludwig (1931 Malkwitz - Meißen 2010)

Zylindrische Vase mit reliefiertem Schuppendekor "Großer Ausschnitt". Porzellan, weiß. Entwurf um 1970. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 40 EUR

Danielczyk, Jörg und Fieber, Olaf

Solifleur-Vase, Porzellan. Runder, zylindrischer Korpus mit blauem Zwiebelmuster. Ständer aus matt gebürstetem Edelstahl. Entwurf aus dem Jahr 1999. Schwertermarke Meissen, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 13 ...

Startpreis: 30 EUR

Vase, Meissen.

Porzellan, weiß. Flach gebauchte Wandung mit seitlich versetztem, eingezogenen, kurzen Hals. Schauseitig in Vertiefung Taube im halbplastischen Relief. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 c...

Startpreis: 0 EUR

Kleine Ziervase, ovale Platte und Ascher, Meissen.

Porzellan. Rote Rosen- bzw. Mingdrachenmalerei in Grün mit Rot. Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Vase H. 14 cm.

Startpreis: 30 EUR

Große, runde Schale und zwei Untertassen, KPM Berlin,

"Rocaille". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen bzw. Ornamentranke, Goldränder. Szeptermarke bzw. Stempelmarke KPM Berlin, 19. Jh. Schale D. 31,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Porzellanvasen, KPM Berlin bzw. Meissen.

Verschiedene Formen. Bunt gemaltes Blumenbouquet, einmal mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke Berlin bzw. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl (kleine Meissen-Vase). H. 9...

Startpreis: 0 EUR

2 Gießer, Royal Copenhagen.

Verschiedene Formen. Buntes bzw. blaues Blumenbouquet. Blaue und grüne Marke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bis 17 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Vasen und Deckeldose.

Teils Delfter Keramik. Blaue Malerei auf hellem Fond. 20. Jh. H. 12,5 bis 24 cm.

Startpreis: 0 EUR

4 Teile Kristallglas:

Vase, Deckeldose, Henkelkorb und Schale. Farbloses Kristall, einmal blau überfangen, Steinelschliff. 20. Jh. Vase H. 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Tafelaufsätze von Vera Walther.

Mundgeblasenes Glas mit bunten, floralen Einschlüssen. Fuß jeweils sign. 20. Jh. H. 13 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Verboeket, Max (1922 Maastricht 2015)

Vase. Farbloses Glas mit blauen und dunkelroten Einschlüssen. L. Kratzer. Boden sign., 20. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Schale. Grünes Glas mit farbloser Lippe.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.