Porzellan, weiß, 2x mit teils beriebenem Gold. Verschiedene Ausführungen und Manufakturen. Dabei 1x Hutschenreuther und 1x Szeptermarke Berlin. 20. Jh. H. 6,5 bis 12,5 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldzahnkante. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, wohl um 1945. 2. Wahl. H. 20,5 cm.
Porzellan. a) Weiß. Deckel mit Biskuitreliefportrait Friedrichs II. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 4x 10,5x 10,5 cm und b) Je mit Landschaft bzw. Ansicht in bunter Unterglasurmalerei, Stempe...
Zierteller aus der Serie "Country Ladies". Farbloses Kristall mit handgravierter, figürlicher Darstellung. Ex. 48/2 der 1. Ausgabe. Sign., num. und dat. 1981. D. 22,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Kämmer, Volkstedt, 2. Hälfte 20. Jh. H. 18 bzw. 17,5 cm.
Monatsfigur "Skorpion". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Biskuitporzellan. Oval, mit plastischen, auf Zweig sitzenden Vögeln, bunt bemalt. Franklin Porzellan, dat. (19)83. D. 21,5x 17 cm.
Fayence. Unterschiedliche, figürliche Darstellungen, als Allegorien auf die 12 Monate. Gem. "Delfts Anno 1661", Holland, 2. Hälfte 20. Jh. D. 24,5 cm.
wohl allegorische Darstellung des Winters. Biskuitporzellan. Bunt bemalt, Sockel weiß glasiert und mit Goldrand. Stempelmarke Capodimonte, Italien, 20. Jh. H. 12,5 cm.
Porzellan, weiß. Seitlich Schleifenhenkel. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm. Beigegeben: Tischglocke. Porzellan. Schwertermarke Meissen. H. 9,5 cm.
Verschiedene Vogeldarstellungen. Biskuitporzellan, bunt bemalt. 1x dat. 1982. H. 9,5 bzw. 16,5 cm.
Serie aus 10 (von 12) Sammeltellern. Unterschiedliche, polychrome Dekore, passend zu den verschiedenen Monaten. Royal Worcester für Franklin Porcelain, dat. 1979. D. 23,5 cm.
Keramik, weiß glasiert (Glasur teils min. best.). Stempelmarke N mit Krone, wohl Capo di Monte, Italien, Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 21,5 cm.
Porzellan, weiß. Kugel und Sockelrand vergoldet. 1 Finger fehlt. Stempelmarke, wohl Thüringen. 1. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 cm.
Biskuitporzellan. Oval, mit plastischen Blumenapplikationen, bunt bemalt. 1x ein Blütenblatt fehlend. Franklin Porzellan, dat. 1981. D. 20x 15,5 cm.
Farblos. Glockenförmige, facettierte Kuppa mit verschiedenfarbig überfangenen Feldern. Dazwischen und auf facettiertem Schaft reiche florale Goldmalerei (teils l. berieben). Scheibenfuß. Goldränder. L...
Farbloses Glas. Kalebassenform, auf rundem Stand. Schauseitig bekröntes Monog. "OB" in teils geblänkeltem Mattschliff. Gebrauchsspuren, Stopfen fehlt. Ende 19. Jh. H. 23 cm.
Paar Pokalvasen. Porzellan. Reliefierte Girlanden. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldränder. Unglasierter Lippenarnd. Sèvres-Imitationsmarke, 20. Jh. H. 29,5 cm.
Farblos. Schlanke Kuppa mit umlaufend verschiedenfarbig überfangenen Feldern. Dazwischen und auf facettiertem Schaft reiche florale Goldmalerei. Scheibenfuß. Goldränder. H. 21 cm.
Farbloses Kristall mit Reliefdekor. Bestehend aus: Je 6 Likör-, Sherry- und Wein-, 3 Sekt- und 4 Bechergläsern. Wenige Teile min. best. 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 bis 20,5 cm.
Porzellan. Kugelig gebauchte, gefächerte Laibung. Bügelhenkel mit vergoldeter Metallmontage. Goldränder. Deckel rep. Um 1900. H. 17,5 bzw. 23,5 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit rotem Überfang und Gold- sowie Blumenmalerei. Facettierter Trompetenschaft. Böhmen. H. 21 bzw. 23 cm.
Keramik. Verschiedene Ausführungen in der Art alter Apothekergefäße. 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 bis 38 cm.
"Maria". Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal, Ende 20. Jh. Dessertteller D. 20 cm.
Farbloses Glas. Farbige Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 18 cm.
Farbloses Glas. Roséfarbene Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 20,5 cm.
Erpel. Porzellan. Bunt bemalt. Schnabel rest. und Pürzel besch. Auf naturalistischer Plinthe sign. und dat. (19)49. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1978. 1. Wahl. H. 14 cm.
Farbloses Glas. Schauseitig unterschiedliche Tierdarstellungen mit Landschaftsausschnitt im Mattschliff. 20. Jh. H. 10,5 cm.
Farbloses Glas. Farbige Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 16,5 bis 20 cm.
Farbloses Glas. Grüne Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 14 cm.
Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen. 2x mit orangen Pulvereinschmelzungen, 1x mit grünem Innenüberfang und orangen Einschmelzungen. Gebrauchsspuren bzw. 1x am Stand besch. 20. Jh. H. 12 ...
Farbloses, teils facettiertes Kristall. Bestehend aus: 2x 6 Becher-, 6 Wein- und 6 Südweingläsern. Lippenränder teils l. best. 20. Jh. H. 12 bis 17,5 cm. Beigegeben: 2 Sektflöten, farbloses Kristall, ...
Farbloses Glas. Grüne bzw 1x blaue Kuppa. Reiche Goldmalerei. 1x Lippe min. best. Böhmen. H. 18 cm.
Farbloses Glas. Hell- bzw. dunkelrote Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 9 bzw. 11 cm.
Verschiedenfarbiges Glas/Kristall. Unterschiedliche Ausführungen. 1x mit figürlichem Fuß und Schaft aus versilbertem Metall, Tasse und Untertasse mit reicher, floraler Kaltemailmalerei. 20. Jh. Gläser...
Verschiedene Ausführungen. Dabei Vase, Rosenthal, kleines Schälchen, Meissen, Porzellanskulptur (stark besch.) Volkstedt und Deckelgefäß (besch.) Wien 18./19. Jh.
Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. 1 Lippe min. best. Böhmen. H. 10 bzw. 38 cm.
Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 16 bzw. 37 cm.
Murano-Schale, so genannte "Kalte Ente" (mit Kühleinsatz, besch.), Sektflöte (Entwurf van Loon für Rosenthal), kleine Fußschale und Schale, je mit Metallrand. H. 6 bis 29 cm.
Farbloses Kristallglas mit Facettschliff und 800/000 Silbermontage. Runde bzw. ovale Form. 20. Jh. D. 18 bzw. 29,5 cm.
Farbloses Glas. Roter bzw. hellbrauner Überfang. Reiche Goldmalerei (teils etwas berieben). Karaffe/Stopfen best. Böhmen. H. 6,5, 9 bzw. 23,5 cm.
Farbloses Glas. Farbiger Überfang (1x mit weiß). Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 15 bis 31,5 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß. Sockel der Teedose l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bzw. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Deckelknospen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bis 23,5 cm.
Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 12,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Deckel.
Farbloses Glas. Blauer Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 3 bis 18 cm.
"Neuer Ausschnitt. Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 2. Wahl. D. 18 cm.