Porzellan. Eiform auf 3 Füßen. Bunte, figürliche Bemalung im Watteau-Stil, Goldränder und -blattrankenfries (Hausmalerei). Standring der Untertasse l. best. Szeptermarke Berlin, 1971-1945. 2. Wahl.
Farbloses, teils matt geätztes Glas. Löwe, Flusspferd, Wasserbüffel (1 Horn besch.) und Elefant. 20. Jh. H. 3,5 bis 9,5 cm.
Skulptur "Ara". Porzellan. Bunt bemalt (teils l. berieben), Goldrand und -staffage. Schwanzfedern rest. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. 19 cm.
Vase mit kristallartig strukturierter Wandung. Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23 cm.
Farbloser, facettierter Glaskorpus. Versilberte Metallmontage und -einsatz. Eiswürfelbehälter. L. Altersspuren. Gem. WMF, 20. Jh. H. ca. 31 cm.
Porzellan. Ovale, zylindrische Wandung. Schauseitg abstraktes Dekor in Grau, Schwarz und Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 35,5 cm.