Farbloses, teils matt geätztes Glas. Löwe, Flusspferd, Wasserbüffel (1 Horn besch.) und Elefant. 20. Jh. H. 3,5 bis 9,5 cm.
Skulptur "Ara". Porzellan. Bunt bemalt (teils l. berieben), Goldrand und -staffage. Schwanzfedern rest. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. 19 cm.
Vase mit kristallartig strukturierter Wandung. Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23 cm.
Farbloser, facettierter Glaskorpus. Versilberte Metallmontage und -einsatz. Eiswürfelbehälter. L. Altersspuren. Gem. WMF, 20. Jh. H. ca. 31 cm.
Porzellan. Ovale, zylindrische Wandung. Schauseitg abstraktes Dekor in Grau, Schwarz und Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 35,5 cm.
Friedrich II. mit Hasenfuß und Alcmene, weiß. Nach dem Entwurf von Johann Gottfried Schadow. Stab der Fritzkrücke aus Holz erg. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, Ende 20. Jh. H. 24,5 cm.
"Grand Siecle". Porzellan, weiß. Limoges, Frankreich, 20. Jh.
Porzellan. Schlichte Form. Golddekor "Schildkröte". Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 1", teils berieben. 1x Boden mit Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
Porzellan. Reich reliefiert und mit plastischen Blatt- und Blütenranken (teils besch.). Staffiert in Blau und Gold. Stempelmarke Schierholz, Plaue/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 29 cm.
Porzellan, weiß. Verso bez. "Ludwig van Beethoven. Nach einem Gemälde von C. Jaeger". Classic Rose, Rosenthal, 20. Jh. D. 25x 19,5 cm.
5x Biskuitporzellan, 3x Böttgersteinzeug. Verschiedene Reliefdekore und Anlässe in den 70er und 80er Jahren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 4 cm.
Blütenförmige Schale. Farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Unter dem Boden monog. "OS" (ligiert). Lauscha, 2. Hälfte 20. Jh. D. 16 cm.
Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei. Stempelmarke Herend, Ungarn 20. Jh. D. 10x 8 cm.
Rauchglas. Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld. 2. Hälfe 20. Jh. H. 19,5 cm.
Farbloses Glas, teil orange überfangen. Schauseitig Darstellung einer Bacchantin zwischen Weinreben in Gold (berieben).Gebrauchsspuren, Kratzer. Ende 19. Jh. H. ca. 30,5 cm.
Keramik. Roter Fond mit dunkler Bemalung Pfau in Landschaft. Stempelmarke Rosenthal, um 1930. H. 22 cm.
Keramik. Heller Scherben, Verlaufglasur in Violetttönen. Boden mit Ritzsignatur. Svaneke, Dänemark, Ende 20. Jh. D. 36 cm.
Porzellan, weiß. Vase "Funkturm" und gedrückt kugelige Dose mit reliefierten Vergissmeinnichtblüten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 bzw. D. 9,5 cm.
Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Je mit Etikett ambiente Zwiesel, 70er Jahre. H. 40 bzw. 20 cm.
Keramik. Verschiedenfarbige Sprenkel- und Verlaufglasur. Gebaucht mit schmalem Fuß und Hals (Riss, besch.). H. 30,5 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß. 1x best. Ohne Marke, 20. Jh. D. 8,5 bis 24 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Golddekor (l. berieben). Stilisierte Szeptermarke, 19. Jh. H. 13 cm.
Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen, je mit Kehl- bzw. Wabenschliff. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte bis Ende 19. Jh. H. 10,5 bis 15,5 cm.
Farblos, je 1x mit grüner bzw. roter Kuppa. Verschiedene Ausführungen, 3x facettiert, 2x mit Linsenschliff. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. bis um 1900. H. 12,5 bis 16 cm.
Farbloses Glas mit Facettschliff und versilberter Metallmontage, mit Kühleinsatz. Gebrauchsspuren. Hersteller WMF, um 1900. H. 34 cm.
Vase und Deckelgefäß. Keramik, hellgraue bzw. braun gesprenkelte Glasur. Boden mit Pinselmarke. H. ca. 17 bzw. 11 cm. Gesa Petersen war Schülerin von Jan van Bontjes van Beek.