Skulptur "Bergmann an Seilwinde". Porzellan, weiß. Kurbel besch. und rep. Entwurf um 1757/58. Fürstenberg, Ende 20. Jh. H. 21 cm.
Große und 4 kleine Künstler-Vasen. Keramik mit verschiedenfarbiger Glasur. Unterschiedliche Formen. Best. Unterseiten monog. und dat. 80er Jahre. H. 13 bis 36 cm.
Verschiedene Darstellungen, überwiegend weiß. Dabei 2x Szeptermarke Berlin, um 1800, stark besch., die übrigen 1x best. und 1x zerbrochen und in Teilen. H. 5 bis 9 cm.
13-teilig. Farbloses Glas. Streifen- und Punktmalerei in weißem, schwarzem und rotem Kaltemail. 50er Jahre. Kugeliges Bowlengefäß, H. 28 cm, Henkelgläser (1x Henkelansatz mit Sprung) H ca. 6 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. D. 24 cm.
Krug "Romanze". Porzellan mit figürlichem Dekor in verschiedenfarbigem Gold. Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17,5 cm.
Eule auf glockenförmigem Sockel. Porzellan. Weiß mit Goldstaffage und -rand. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 13x 25 cm.
Weißer Scherben. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung, Goldrand (berieben). Stempelmarke K.P.M. DREYLINGSBUSCH (gestrichen) und in Kyrillisch bez. D. 24 cm.
Form "Rokoko". Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Goldzahnkante und -staffage. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. D. 18x 26,5 cm.
"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 13x 25 cm.
Monatsfigur September (Waage). Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal, 50er/60er Jahre. 1. Wahl. H. 9 cm.
Porzallan, weiß. Gefußte Trichterform mit Volutenhenkel und Perlfries, Untertasse mit ansteigender Fahne. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl.
Farbloses Glas mit versilbertem Ausguss, Henkel und Fuß. Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Porzellan, weiß. Verschiedene Ausführungen, je best. bzw. besch. (teils mit Fehlstücken, 1x Hand mit Blumenstrauß lose anbei). Szeptermarken Berlin, 19./20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 9 bis 17,5 cm.
Farbloses Glas. Rundfuß, hoher und sehr schmaler Schaft mit trichterförmiger Tülle. Mehrfach facettiert. Ätzmarke Riedel, 20. Jh. H. 34,5 cm.
Türkises Glas, flaschengrüne Henkel. Blümchenbemalung in Kaltemail, Goldränder (berieben). Gebrauchsspuren. Karaffe H. 17,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Davon 1x Millefiori-Technik, 1x Schliff- und 1x Ätzdekor. 2 Stopfen fehlend, Altersspuren. 19./20. Jh. H. 11,5 bis 18 cm.
"Maria", weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Butterdose (best.) und 13 Desserttellern. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Dessertteller D. 20 cm.
Farbloses, optisch geblasenes, stark lüstrierendes Glas. Gebrauchsspuren und Lippenränder teils best. 1. Hälfte 20. Jh. H. 19 bzw. 27 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 3 bzw. 2,5 cm.
Porzellan/Email, farbig bemalt. Meissen-Dose mit grünem Weinlaubdekor, 1. Wahl. 1 Deckel lose und Emaildose rep. D. 4 bis 12 cm.
Farbloses Kristall mit eingeschmolzenem, grauen Pulverschmelz und Luftblasen. Rönneby, Schweden, 20. Jh. L. 16 cm.
Farbloses Kristall. Verschiedene Formen, 1x mit Goldrand. Peil und Putzler bzw. Theresienthal (je mit originalem Firmenetikett), 2. Hälfte 20. Jh. H. 41 bzw. 37,5 cm.
Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei mit einem Schäfer und seiner Herde, in ein Dorf ziehend. Stempelmarke Fraureuth mit Zusatz "DER IM KRIEG GEFALLENEN", um 1918. D. 29 cm.
Keramik. Mit Ausguss und Henkel. Braune Glasur mit floralem, gelb-goldenen Dekor. Cremefarbene Innenglasur. Gebrauchsspuren, besch. Marburg, 19./20. Jh. H. 20 cm.
Farblos. Optisch gewellte Kuppa mit Eichmarke. Zylindrischer Schaft mit Scheibenfuß. 1x abweichend. 20. Jh. H. 16,5 bzw. 1x 14,5 cm.
Farblos. Optisch längs gerippte, konische Wandung mit 2 Ohrenhenkeln. Umlaufender Weinrebenrankenschliff mit beriebener Vergoldung. Goldrand. Um 1900. H. 16,5 cm.
Farbloses Glas. Verschiedene Formen. Je mit Ätzmarke Theresienthal, Zwiesel 20. Jh. H. 18 bis 26,5 cm.
Farblos, 1x eisartig strukturiert. Verschiedene Ausführungen, überwiegend Weingläser, dabei auch 3 Biergläser mit geätztem Dekor. Gebrauchsspuren. Überwiegend um 1900. H. 9,5 bis 17 cm.
Porzellan. Roséfarbene Fahne mit Gold (berieben), im Spiegel bunt gemalte Watteau-Darstellung. Krister, Waldenburg, 1844-1880. D. 23,5 cm.
Olivfarbenes Glas mit polychromem Dekor nach historischen Vorlagen. Jeweils eines von 2.000 Ex. der limitierten Edition aus den Jahren 2000-2002. H. 17,5 cm. Je im Originalkarton mit Zertifikat.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Je mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Schwertmarke Meissen 20. Jh. 2. Wahl bzw. Stadt Meißen, um 1900. D. 22,5 bzw. 24,5 cm.
Porzellan, weiß. Griff glasiert und mit reliefierten Schwertern als Dekor, Rest unglasiert. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 26,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Paar im Rokokostil mit feinem Porzellannetz, Schuh besetzt mit kleinen, plastischen Blüten und auf dem Absatz ein sitzender Engel. Best. Deutsch, 20. Jh. H. 18 bzw. 11,5 cm.
Keramik, grün glasiert. Stark gebauchte, gedrückte Form mit schmalem, langen Hals. Ende 20. Jh. H. 30 cm.
Bär, spielend, klein. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. H. 10 cm. Beigegeben: Originaler Karton.
Porzellan/Keramik/Glas. Farbig bzw. bunt bemalt (Hausmalerei). 1 Vase mit feuervergoldeter Messingmontage. Hals best. Um 1900/1. Hälfte 20. Jh. H. 9 bis 20 cm, Schale D. 34x 24 cm.
Porzellan. Farbig staffiert. Bestehend aus: Dackel, 2 Schmetterlingen, Käfer und Pfau. Je best., kleinere Fehlstücke. Dabei Ens, Volkstedt. Mitte 20. Jh. H. bis 10 cm.
Farbloses, matt geätztes Pressglas. Vase gem. "JOMA", Frankreich. Madonnenskulptur auf verchromtem Metallsockel mit seitlichen Befestigungslöchern. 20er/30er Jahre. H. 13,5 bzw. 18 cm.
Milchiges, opalfarbenes Glas. Goldränder. Mehrkantform. Berieben, l. best. Mitte 19. Jh. H. 15 cm.
Plastischer Sockel aus Zinn in Form einer Sphinx mit floralem Dekor (Gebrauchsspuren). Glaschale mit weißen Einschmelzungen und gefächerter, violetter Lippe. Halterung rep. Um 1900. H. 38, D. 27 cm.
Glas, verschiedene Farben und Ausführungen. 2x mit eingestochenen Luftblasen. Teils Murano, Fisch Ronneby/Schweden. 20. Jh. H. bzw. L. oder B. 11 bis 25 cm.
Stehender Elefant. Majolika mit grauer, gesprenkelter Glasur. Staatliche Karlsruher Majolikamanufaktur, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Hutschenreuther, 20. Jh. H. 23 bzw. 25 cm.
Porzellan. Bunt bemalt, Sockel mit Goldstaffage. Stempelmarke Gräfenthal/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Keramik, weiß glasiert. Liliendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Villeroy & Boch, Wallerfangen, um 1900. D. 38 cm.
Farblos. Optisch längs gerippt geblasen. Glockenförmige Kuppa auf hohl geblasenem Balusterschaft, übergehend in Scheibenfuß. Murano, 20. Jh. H. 21 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling in Aufglasur, Goldstaffage. Szpetermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 10x 25x 18 cm.
Glas/Porzellan. 1x Jagddekor über Goldfond in der Art von Fornasetti (l. berieben). H. 14,5, D. je ca. 13 cm.
2 Vasen aus der Serie "Le Midi". Keramik. Verschiedene Formen und polychrome Dekore mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, studio-linie, 80er Jahre. 1. Wahl. H. 17,5 bzw. 21 cm.
"Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Unterweißbach/Thüringen, 20. Jh. H. 23,5 cm.