Glas und Porzellan
Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelvase, Meissen.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

3 Teile Porzellan, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

3 Speiseteller, Royal Copenhagen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Schalen, Konfektschälchen und Vase, Rosenthal.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

2 Mokkatassen mit Untertassen und Ascher, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

8 Wandteller.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

6 Teile blaues Zwiebelmuster.

Startpreis: 0 EUR

Vase.

Startpreis: 0 EUR

Ovale Bildplatte, Delft.

Startpreis: 50 EUR

Teller, Meissen,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

4 Teile Porzellan, KPM Berlin:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kleine Aufsatzschale.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

15 Kaffeegedecke, Rosenthal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Großer Gießer,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Wiinblad, Björn

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Skulpturen mit Schäfchen.

Startpreis: 80 EUR

Wirkkala, Tapio und Rabuzin, Ivan

Startpreis: 50 EUR

Pozzi, Ambrogio und Rabuzin, Ivan

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Art Deco-Schale.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blattschale, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Wanduhr, Hutschenreuther.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

18 Keramikskulpturen, Goebel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter, 4-flammig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Nachttopf, Wedgwood.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Art Deco-Teekernstück, Hutschenreuther, 3-teilig.

Startpreis: 50 EUR

Andenken- bzw. Reservistentasse.

Startpreis: 80 EUR

Speiseservice für 10 Personen, Rosenthal,

Startpreis: 30 EUR

6 Speise-, einzelner Dessertteller und Schale, Meissen,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Prunkteller.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kanne mit elektrischem Rechaud, Rosenthal.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Knasterkasten, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulptur "Alter Fritz",

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

2 Karaffen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

4 Tierskulpturen.

Farbloses, teils matt geätztes Glas. Löwe, Flusspferd, Wasserbüffel (1 Horn besch.) und Elefant. 20. Jh. H. 3,5 bis 9,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Skulptur "Ara". Porzellan. Bunt bemalt (teils l. berieben), Goldrand und -staffage. Schwanzfedern rest. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR

Teekanne, Meissen,

Startpreis: 0 EUR

Papageienskulptur, Lladro.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Zepner, Ludwig

Vase mit kristallartig strukturierter Wandung. Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paperweight.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Essig- und Ölkaraffe mit Stopfen sowie Deckelgefäß mit Löffel.

Startpreis: 50 EUR

So genannte "Kalte Ente", WMF.

Farbloser, facettierter Glaskorpus. Versilberte Metallmontage und -einsatz. Eiswürfelbehälter. L. Altersspuren. Gem. WMF, 20. Jh. H. ca. 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase, Hutschenreuther.

Porzellan. Ovale, zylindrische Wandung. Schauseitg abstraktes Dekor in Grau, Schwarz und Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 35,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

12 Speise- und 10 Dessertteller.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Startpreis: 100 EUR

Speiseservice für mindestens 11 Personen,

Startpreis: 30 EUR

Michel, Horst (1904 Zicher - Weimar 1989)

Startpreis: 0 EUR

Zepner, Ludwig (1931 Malkwitz - Meißen 2010)

Startpreis: 80 EUR

Kaffee- und Teeservice für mindestens 7 Personen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kaffeeservice für 6 Personen, Haviland Limoges,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tasse mit Untertasse.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulpturengruppe, Sitzendorf.

Friedrich II. mit Hasenfuß und Alcmene, weiß. Nach dem Entwurf von Johann Gottfried Schadow. Stab der Fritzkrücke aus Holz erg. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, Ende 20. Jh. H. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

2 Vasen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

6 Mokkatassen mit Untertassen, Limoges,

"Grand Siecle". Porzellan, weiß. Limoges, Frankreich, 20. Jh.

Startpreis: 100 EUR

Wiinblad, Björn

Startpreis: 40 EUR

Danielczyk, Jörg und Fieber, Olaf

Startpreis: 30 EUR

Vase, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Wiinblad, Björn

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

6 Schildkröten-Suppentassen mit Untertassen, Rosenthal.

Porzellan. Schlichte Form. Golddekor "Schildkröte". Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6 Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 1", teils berieben. 1x Boden mit Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4 Teile Porzellan:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter, 4-flammig.

Porzellan. Reich reliefiert und mit plastischen Blatt- und Blütenranken (teils besch.). Staffiert in Blau und Gold. Stempelmarke Schierholz, Plaue/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaffeeservice für 10 Personen, Rosenthal,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Wandrelief "Beethoven", Rosenthal.

Porzellan, weiß. Verso bez. "Ludwig van Beethoven. Nach einem Gemälde von C. Jaeger". Classic Rose, Rosenthal, 20. Jh. D. 25x 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

8 Reliefplaketten, Meissen.

5x Biskuitporzellan, 3x Böttgersteinzeug. Verschiedene Reliefdekore und Anlässe in den 70er und 80er Jahren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 4 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kleine Ziervase, ovale Platte und Ascher, Meissen.

Startpreis: 30 EUR

Große, runde Schale und zwei Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schindhelm, Otto (geb. 1920 Lauscha)

Blütenförmige Schale. Farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Unter dem Boden monog. "OS" (ligiert). Lauscha, 2. Hälfte 20. Jh. D. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kaffeeservice für 12 Personen Rosenthal,

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Deckeldose, Herend.

Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei. Stempelmarke Herend, Ungarn 20. Jh. D. 10x 8 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Vase.

Rauchglas. Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld. 2. Hälfe 20. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Historismus-Vase.

Farbloses Glas, teil orange überfangen. Schauseitig Darstellung einer Bacchantin zwischen Weinreben in Gold (berieben).Gebrauchsspuren, Kratzer. Ende 19. Jh. H. ca. 30,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Vase, Rosenthal

Keramik. Roter Fond mit dunkler Bemalung Pfau in Landschaft. Stempelmarke Rosenthal, um 1930. H. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Große Künstlerschale.

Keramik. Heller Scherben, Verlaufglasur in Violetttönen. Boden mit Ritzsignatur. Svaneke, Dänemark, Ende 20. Jh. D. 36 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase und Dose, Meissen.

Porzellan, weiß. Vase "Funkturm" und gedrückt kugelige Dose mit reliefierten Vergissmeinnichtblüten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 bzw. D. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Porzellanvasen, KPM Berlin bzw. Meissen.

Startpreis: 0 EUR

2 Gießer, Royal Copenhagen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bollhagen, Hedwig

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Kaffeeservice für 4 Personen, Rosenthal,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Große und kleine Vase, ambiente Zwiesel.

Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Je mit Etikett ambiente Zwiesel, 70er Jahre. H. 40 bzw. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase.

Keramik. Verschiedenfarbige Sprenkel- und Verlaufglasur. Gebaucht mit schmalem Fuß und Hals (Riss, besch.). H. 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

4 Deckel, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan, weiß. 1x best. Ohne Marke, 20. Jh. D. 8,5 bis 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Teedose.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Golddekor (l. berieben). Stilisierte Szeptermarke, 19. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Leuchter und Vase, Potschappel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

6 überwiegend Weingläser.

Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen, je mit Kehl- bzw. Wabenschliff. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte bis Ende 19. Jh. H. 10,5 bis 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Vasen und Deckeldose.

Startpreis: 0 EUR

4 Teile Kristallglas:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

7 div. Wein- und Südweingläser.

Farblos, je 1x mit grüner bzw. roter Kuppa. Verschiedene Ausführungen, 3x facettiert, 2x mit Linsenschliff. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. bis um 1900. H. 12,5 bis 16 cm.

Startpreis: 60 EUR

Kaffeekanne, KPM Berlin,

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kanne für Kaltgetränke, so genannte "Kalte Ente", WMF.

Farbloses Glas mit Facettschliff und versilberter Metallmontage, mit Kühleinsatz. Gebrauchsspuren. Hersteller WMF, um 1900. H. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Petersen, Gesa (1939-2009)

Vase und Deckelgefäß. Keramik, hellgraue bzw. braun gesprenkelte Glasur. Boden mit Pinselmarke. H. ca. 17 bzw. 11 cm. Gesa Petersen war Schülerin von Jan van Bontjes van Beek.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

7 Teile Glas.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose und 3 Eierbecher, Max Roessler.