Skulptur "Bergmann an Seilwinde". Porzellan, weiß. Kurbel besch. und rep. Entwurf um 1757/58. Fürstenberg, Ende 20. Jh. H. 21 cm.
Große und 4 kleine Künstler-Vasen. Keramik mit verschiedenfarbiger Glasur. Unterschiedliche Formen. Best. Unterseiten monog. und dat. 80er Jahre. H. 13 bis 36 cm.
Verschiedene Darstellungen, überwiegend weiß. Dabei 2x Szeptermarke Berlin, um 1800, stark besch., die übrigen 1x best. und 1x zerbrochen und in Teilen. H. 5 bis 9 cm.
13-teilig. Farbloses Glas. Streifen- und Punktmalerei in weißem, schwarzem und rotem Kaltemail. 50er Jahre. Kugeliges Bowlengefäß, H. 28 cm, Henkelgläser (1x Henkelansatz mit Sprung) H ca. 6 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. D. 24 cm.
Krug "Romanze". Porzellan mit figürlichem Dekor in verschiedenfarbigem Gold. Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17,5 cm.
Eule auf glockenförmigem Sockel. Porzellan. Weiß mit Goldstaffage und -rand. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 13x 25 cm.
Weißer Scherben. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung, Goldrand (berieben). Stempelmarke K.P.M. DREYLINGSBUSCH (gestrichen) und in Kyrillisch bez. D. 24 cm.
Form "Rokoko". Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Goldzahnkante und -staffage. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. D. 18x 26,5 cm.
"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 13x 25 cm.
Monatsfigur September (Waage). Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal, 50er/60er Jahre. 1. Wahl. H. 9 cm.
Porzallan, weiß. Gefußte Trichterform mit Volutenhenkel und Perlfries, Untertasse mit ansteigender Fahne. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl.
Farbloses Glas mit versilbertem Ausguss, Henkel und Fuß. Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Porzellan, weiß. Verschiedene Ausführungen, je best. bzw. besch. (teils mit Fehlstücken, 1x Hand mit Blumenstrauß lose anbei). Szeptermarken Berlin, 19./20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 9 bis 17,5 cm.
Farbloses Glas. Rundfuß, hoher und sehr schmaler Schaft mit trichterförmiger Tülle. Mehrfach facettiert. Ätzmarke Riedel, 20. Jh. H. 34,5 cm.
Türkises Glas, flaschengrüne Henkel. Blümchenbemalung in Kaltemail, Goldränder (berieben). Gebrauchsspuren. Karaffe H. 17,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Davon 1x Millefiori-Technik, 1x Schliff- und 1x Ätzdekor. 2 Stopfen fehlend, Altersspuren. 19./20. Jh. H. 11,5 bis 18 cm.
"Maria", weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Butterdose (best.) und 13 Desserttellern. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Dessertteller D. 20 cm.
Farbloses, optisch geblasenes, stark lüstrierendes Glas. Gebrauchsspuren und Lippenränder teils best. 1. Hälfte 20. Jh. H. 19 bzw. 27 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 3 bzw. 2,5 cm.
Porzellan/Email, farbig bemalt. Meissen-Dose mit grünem Weinlaubdekor, 1. Wahl. 1 Deckel lose und Emaildose rep. D. 4 bis 12 cm.
Farbloses Kristall mit eingeschmolzenem, grauen Pulverschmelz und Luftblasen. Rönneby, Schweden, 20. Jh. L. 16 cm.
Farbloses Kristall. Verschiedene Formen, 1x mit Goldrand. Peil und Putzler bzw. Theresienthal (je mit originalem Firmenetikett), 2. Hälfte 20. Jh. H. 41 bzw. 37,5 cm.