Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1980. 3. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.
Porzellan. Eiform mit kurzem, eingezogenen Hals und Haubendeckel. Blumendekor in Aquatinta mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Trompetenvase, weiß mit Goldrand sowie Korbschale und kleine, runde Schale, weiß. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. D. 22,5 und 14 cm.
Porzellan. 2x glatte Fahne und glatter Rand, bunte Blumenmalerei. 1x Korbrelief und Blumenmalerei in Unterglasurblau. Je mit Haarrissen oder best. Unterglasurmarke Royal Copenhagen, vor 1806. 1. Wahl....
Elfenbeinfarbenes Porzellan. Verschiedene Formen. Dekor "Moosrose". Goldränder. Stempemarken Rosenthal, ab 30er Jahre. H. 15,5 bzw. D. 10,5 bis 19 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. 1x Bemalung "Blume 2", 1x Blumendekor in Aquatinta mit Gold und 1x indische Blumen- und Vogelmalerei. Je mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Tasse und...
Porzellan. 6 div. Weihnachtsteller, Szeptermarke Berlin; Teller mit Darstellung "Alte Waage Leipzig" in Aquatinta, Schwertermarke Meissen (4 Schleifstriche) und Muttertagsteller 1983, Royal Copenhagen...
Bestehend aus: Ovaler Deckelterrine (besch., Henkel mit größeren Fehlstücken), 3 div. Tellern, Fleischklopfer und Kartoffelstampfer. Gebrauchsspuren. Stadt Meißen bzw. Pfeilmarke Meissener Ofen- und P...
Porzellan. Braun-roter Fond mit schauseitig ausgespartem und farbig staffiertem Mingdrachen. Beige Ränder (teils berieben). Schaubach-Kunst, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
Vollflächige, in Sepia gemalte Darstellung eines Marktplatzes in einer niederländischen Altstadt. Unterer Rand von hinten besch. Ex. 4/25 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1982. Pinselmarke De Porc...
"Neuer Ausschnitt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Porzellan. Indische Malerei in bunten Kupferfarben mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
Blumensteckgefäß, Konfektschale in Schildkrötenform, Ascher mit Biskuitrelief "2 Masken" und Hasenskulptur (besch.), weiß. Szeptermarken, 1x über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. Wahl. Ascher B. 14,5 cm.
Porzellan. Baumsockel mit plastischer Amorette und Blütenapplikationen. Schalenaufsatz mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Bunt bemalt. Goldränder. Stempelmarke von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur...
Porzellan. Buntes Veilchendekor. Goldränder. Teils min. best. Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. Beigegeben: Weitere Untertasse und 2 weitere Dessertteller. Dessertteller D. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Zwiebelmusterbemalung in Purpur. Stempelmarke Meissener Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert AG, Meißen, um 1900. H. 18 cm.
8-eckiger Wandteller "Das Gleichnis von den Arbeitern im Weinberg" aus der Serie "Gleichnisse in Glas". Farbloses, teils matt geätztes Glas mit Golddekor und schwarzer Unterlage. Re. u. sign. und dat....
Porzellan. Farbig staffiert, Sockel mit Goldmalerei. Stempelmarke Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, nach 1918. H. 17,5 cm.
Speiseservice für 6 Personen, 30-teilig. Porzellan. Form "Variation" mit polychromem Dekor "Ljúbica". Bestehend aus: Je 6 Speisetellern, Desserttellern, Suppentassen und Untertassen, Sauciere mit Unte...
Kaffeeservice für 6 Personen, 21-teilig und Vase. Porzellan. Form "Duo" mit polychromem Dekor "moj dom". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und 6 Kaffeegedecken sowie Vase. Stempelmarke Ro...
Farbloses, reich geschliffenes Kristall mit versilberter Metallmontage. Lippenrand l. best., wohl Unterteil eines Bowlengefäßes. Montage gem. WMF, 20er/30er Jahre. H. 29,5, D. 28,5 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 18,5x 22,5 cm.
Porzellan mit blauem Zwiebelmuster und schwarzem, römischen Ziffernkranz. Quarzwerk. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. D. 33 cm.
Weiß glasiert, die Heuler mit dezenter, farbiger Staffage. Bestehend aus: Weihnachtsmann, 8 Heulern und 9 Vögeln. Stempelmarke Goebel, 20. Jh. H. 11 bzw. L. 9 und 8 cm.
Keramik. Als Engelsbrücke mit 2 tanzenden Engeln. Bunt bemalt. Stempelmarke Goebel, 20. Jh. H. 21 cm. Beigegeben: Hummel-Jahresteller 1980 und 1982. Jeweils im Originalkarton.
Keramik. Gebaucht mit Henkel. Blaues Dekor im asiatischen Stil. Wedgwood, England, 20. Jh. H. 12, D. ca. 24 cm (inkl. Henkel).
Porzellan. Stilisiert florales, buntes Dekor. Goldränder. Stempelmarke Hutschenreuther, 20er/30er Jahre. H. 13 bis 18,5 cm.
Porzallan. Bemalung mit Reitern der 1. Garde, Goldmalerei. Bez. "Zum Andenken von meinem lieben Bräutigam Bernhard Krakow". Berieben. Undeutliche Stempelmarke, um 1897.
Form "Helena", 28-teilig. Porzellan. Blumendekor in Kupfergrün. Bestehend aus: Je 10 Suppen (2x Rand best.)- und Speisetellern, Terrine, Sauciere, 2 Platten und 4 Schalen in 2 Größen. Stempelmarke Ros...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 3. Wahl. Speiseteller D. 22 cm.
Porzellan. Buntes Blumendekor und Goldmalerei. Geschweifte Fahne mit ausgesparten Kartuschen. Jubiläumsmarke Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichert zur 1000 Jahrfeier der Stadt Meißen...
Porzellan. Elfenbeinfarben mit buntem Blumendekor und hellblauem Rand. Gebrauchsspuren und Funktion der Heizschlange nicht geprüft, da Anschlusskabel fehlend. Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. Gesam...
"Rocaille". Porzellan, weiß. Deckelbekrönung in Blütenform, l. best. Szetermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
mit 2 Windspielen. Cremefarben glasierte Keramik. Ovale Plinthe. Griff des Degens gebrochen, Glasurrisse. Boden num. 2640 II. 20. Jh. H. 39 cm.
Farbloses Glas, 1x mit orangem Überfang. Wandungen mit geschliffenen Blüten bzw. geätzten Weinranken. Mit Stopfen bzw. 800/000 Silbermontage. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. H. 20,5 bzw. 29 cm.
Porzellan. Eiform auf 3 Füßen. Bunte, figürliche Bemalung im Watteau-Stil, Goldränder und -blattrankenfries (Hausmalerei). Standring der Untertasse l. best. Szeptermarke Berlin, 1971-1945. 2. Wahl.
Farbloses, teils matt geätztes Glas. Löwe, Flusspferd, Wasserbüffel (1 Horn besch.) und Elefant. 20. Jh. H. 3,5 bis 9,5 cm.
Skulptur "Ara". Porzellan. Bunt bemalt (teils l. berieben), Goldrand und -staffage. Schwanzfedern rest. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blattranke mit Beeren in Grün und Blau. Deckelrose l. best. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1997. 1. Wahl. H. 14 cm.
Porzellan, Papagei, mit dem Schnabel eine Schubkarre mit Blumen schiebend (Blüten l. best.). Stempelmarke Lladro, Spanien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.
Vase mit kristallartig strukturierter Wandung. Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23 cm.
Farbloses Glas mit kobaltblauem Innenüberfang, darüber in Gold 2 von Löwen gestütze Tafeln mit hebräischer Schrift und Davidstern als Bekrönung, umgeben von Kranz aus Millefiori-Blüten. Gebrauchsspure...
Keramik. Blaue Blumenmalerei. Italien, 20. Jh. Karaffe H. 16 cm. Beigegeben: Fußschale. Porzellan. Blaue Blumenmalerei. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6,5, D. 2...
Farbloser, facettierter Glaskorpus. Versilberte Metallmontage und -einsatz. Eiswürfelbehälter. L. Altersspuren. Gem. WMF, 20. Jh. H. ca. 31 cm.
Porzellan. Ovale, zylindrische Wandung. Schauseitg abstraktes Dekor in Grau, Schwarz und Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 35,5 cm.
Porzellan, überwiegend schwarz glasiert. Stempelmarke "Taitü", Italien, 20. Jh. D. 26,5 bzw. 19,5 cm. Beigegeben: 2 große und 2 kleine Schalen sowie 2 Dessertteller. Keramik mit schwarzer Glasur. Gem....
Skulptur "Ara". Porzellan. Bunt bemalt (teils l. berieben), Goldrand und -staffage. Schwanzfedern rest. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. 19 cm.
63-teilig. Porzellan mit Rocaillenrelief. Blumendekor mit Vögeln in Purpur. Goldränder, teils berieben. Bestehend aus: 22 Speisetellern, 12 Suppentellern (3x Standring best., 1x Fahne rest.), 11 Brott...