Überwiegend farblos und mit unterschiedlichen Reliefdekoren. Dabei 2 Weinrömer, Tasse mit Untertasse, 4 Fußgläser, etc. Gebrauchsspuren und teils l. best. Ende 19. Jh./um 1900. Weinrömer H. 16,5 cm.
Porzellan. Weißes Rosendekor. Eiförmig gestreckt mit angesetzten Henkeln. Ohne Marke, wohl Thüringen, 1. Drittel 20. Jh. H. 21,5 cm.
Verschiedenfarbig. Bestehend aus: Schale, Ascher und 3 Vasen. Gebrauchssspuren, Kratzer. 20. Jh. H. 5,5 bis 20 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall, mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 1999. H. 20 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall, mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 2000. Mit Ätzsignatur Swarovski. H. 17 cm.
Weiß bzw. 1x polychrom bemalt und 1x Amateurmalerei. Bestehend aus: Buddha (Sèvres-Imitationsmarke), Henkelschale "Kurland" und Muschelschale (je Szeptermarke Berlin) sowie Untersetzer (Stempelmarke H...
Bestehend aus: Schmuckschale mit Aufsatz in Form einer Meerjungsfrau (Royal Copenhagen, 1979-1983),Taschenuhren-Ständer, Spaardose, 2 Schuhen, Deckeldose und Anstecknadel in Schatulle (Szeptermarke Be...
Verschiedenfarbiges Pressglas, 1x nicht zusammengehörig. Gebrauchsspuren, teils l. best. L. 8,5 bis 18 cm.
Dabei Becher, Fußschalen, Dosen, etc. Gebrauchsspuren, teils best. bzw. 3x Deckel fehlend. Mitte 19. bis 2. Hälfte 20. Jh. H.5,5 bis 19 cm.
24-teilig. Farbloses Glas. Wandung mit Rankendekor und Platinrand. Bestehend aus: Je 6 Cognac-, Likör-, Wasser-, und Weingläsern. Ende 20. Jh. H. 11,5 bis 16,5 cm.
Farbloses Glas, weißes Streifendekor. Birnenform. L. Gebrauchsspuren, Innenkannte der Lippe min. best. Ende 20. Jh. H. 30 cm.
Weißes Biskuitporzellan. Verschiedene Ausführungen. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Kaiser, Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 bis 19,5 cm.
Weihnachtsteller 1976 und 2 Wandteller aus der Serie "Aladin und die Wunderlampe". Porzellan mit reichem, polchromen Dekoren über kobaltblauem Fond. Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. D. 28 bzw...
Porzellan. Doppekürbis bzw. 6-passige Eiform. Umlaufend polychromes Dekor "Mandschu" mit Gold. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Kaiser, Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jh. H. 24,5 bzw. 26 cm.
Porzellan. Gebauchte, niedrige Form. Tassen schauseitig mit Schildkrötendekor in Gold. Tirschenreuth, Ende 20. Jh.
Farblos. Kugelig mit eingezogenem Hals, gewelltem Rand und Schliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft, in Sockelfuß übergehend. 19. Jh. H. 28 cm.
Farbloses, dickwandiges, manganstichiges Glas. Konische bzw. ovoide Kuppa auf Schaft mit Mittelbaluster und dickem Scheibenfuß. 1x Lippenrand min. best. 19. Jh. H. 22 bzw. 23 cm.
Keramik, cremefarben glasiert. Quadratisch mit muschelförmig ausgesparten Ecken. Malerei mit Fischen. Goldränder. Gebrauchsspuren , berieben, 1x Sprung. Franz Anton Mehlem, Bonn, wohl Ende 19. Jh. D. ...
Porzellan bzw. Keramik. "Singvogel" bzw. "Mädchen bei der Wäsche", jeweils bunt bemalt. Stempelmarke Volkstedt bzw. Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. H. 12,5 bzw. 11,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Wallendorf, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
14-teilig. Porzellan. Buntes Dekor von Fischen und Wasserpflanzen sowie florales Relief. Goldränder. Bestehend aus: 11 Speisetellern, Fischplatte, 4-passiger Schale und Sauciere. Prägemarke Hutschenre...
"Kurland". Porzellan, weiß. Ausguss des Gießers besch. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertschalen D. 15 cm.
Porzellan/Keramik, teils farbig bemalt. Dabei 2x Rosenthal, 2x Goebel und Ens, 20. Jh. H. 7-16 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Trichterförmige Kuppa auf Baluster und konischem Schaft mit leicht hoch gestochenem Scheibenfuß. Eichmarke. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 23,5 cm. Beigegeben: Stangen- und ...
Verschiedene Farben und Ausführungen, teils bemalt oder mit Schliffdekor. 2x mit Deckelmontage (1x lose). Gebrauchsspuren und teils best. 19. Jh. bis um 1900. H. 5 bis 14,5 cm.
Porzellan/Keramik, 6x weiß. Meist Thüringen, 20. Jh. H. 12-16 cm.
Farbloses Glas mit weißem bzw. rotem Überfang und Schliffdekoren, 2x zum Andenken. Je mit Zinndeckelmontage (1x mit Porzellanbild eines Mädchens). Kratzer, teils min. best. 19. Jh. H. ca. 16 cm.
Farblos. Konische, facettierte Wandung mit umlaufend reichem Schliffdekor. Anf. 20. Jh, teils l. best. H. 8,5 cm.
13-teilig. Olivfarbenes Glas mit aufgesetzten Beerennuppen. Bestehend aus: Bowlengefäß, Kelle und 11 Henkelgläsern (2x Lippenrand best. bzw. besch.). Ende 19. Jh. Bowlengefäß H. 47 cm.
Farbloses Glas. Facettierte Kuppa mit Inschrift "Dem lieben Brautpaar...". Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. 19. Jh. H. 22 cm.
Porzellan, 2x farbig. Ein Eelefant best./rest. Dabei Ens, Hutschenreuther und KPM. 20. Jh. H. 2-9 cm. Beigabe Schale von Potschappel, Dresden.
31 Speiseservice-Teile Form "2000". Porzellan mit farbigem Gräserdekor. Bestehend aus: Tellern, Schalen und Paar Suppentassen mit 5 Unterschalen. Wenige Teile best., Gebrauchsspuren. Stempelmarke Rose...
Modell "Bettina", 23-teilig. Porzellan, Dekor mit grauem Verlauf und Silberrändern. Bestehend aus: Kaffeekernstück, 4 Kaffeegedecken, 4 Tellern (D. 19,5 cm), 3 Kompottschälchen und Gebäckplatte (L. 38...
Porzellan. "Neuer Ausschnitt". Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, 5 Mokkatassen, Blattschale und Untertasse. Tassen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Kanne H. 22 cm. Beigegeben...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Beide Griffe alt rest, 1 Griff geklebt. Boden uneben. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
33-teilig. Porzellan. Reich reliefiert und an den Griffen mit reliefierten Maskarons. Buntes Blumendekor. Goldränder. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Gießer (rep.), Zuckerdose, 2 ovalen Gebäcksch...
Fayence. Umlaufend teils figürliche, chinoise Bemalung in bunten Scharffeuerfarben. Montage des Standringes, Lippenrandes und montierter Deckel aus Zinn. 20. Jh. H. 23,5 cm.
Opalisierendes, perlmuttartig lüstrierendes Glas. Tropfenform mit aufgeschmolzenen, gewellten Glasfäden (2x l. besch.). Umlaufend florales Schliffdekor. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Ende 19. Jh....
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Alle Teile mit kl. Best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., bzw. 4 Tassen 1850-1924. 1. bzw. 2. Wahl. Beigegeben: 2 einzelne Deckel. Best.
Keramik, teils farbig glasiert. Ex. 160/2798. Nach einem Entwurf von Johann Hedegaard (1915-1999), Dänemark. D. 32,5x 25 cm.
Porzellan. Naturalistisches, buntes Blumendekor mit Insekten nach Hans Th. Hallier. 1x l. best., 1x unter dem Boden mit sternförmigem Haarriss. Stempelmarke Fürstenberg, 2. Drittel 20. Jh. D. 20 cm.
33-teilig. Porzellan. Kobaltblaue Fahne mit Golddekor. Bestehend aus: Je 6 Dessert- (D. 17 cm), Frühstücks- (D. 21 cm), Suppen- (D. 25 cm) und Speisetellern (D. 23 cm), 3 eckigen Platten, eckiger Schü...
Farbiges Glas (teils Pressglas). Verschiedene Formen, 1x in Form einer Hand. 2 gefächerte Lippen best. 19. Jh. H. 16 bis 27 cm.
Porzellan, weiß. Muschelrelief. Goldrand berieben. Standring best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. D. 28 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem und grünem Überfang und innen im oberen Bereich orange-rotem Streifen. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Fresien. Am Fuß unleserli...
Keramik. Unterschiedliche Relief- und Durchbruchdekore. Gebrauchsspuren bzw. teils. best. Wächtersbach, Ende 19. Jh bzw. um 1900. D. 14,5 bis 24,5 cm.
31-teilig. Porzellan. Kobaltblaue Fahne mit Golddekor. Bestehend aus: Je 6 Dessert- (D. 17 cm), Frühstücks- (D. 21 cm) und Speisetellern (D. 23 cm), 5 Suppentellern (D. 25 cm), 4 eckigen Platten, ecki...
Porzellan. Reich reliefiertes Akanthusblattwerk. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 25,5 cm.