"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche Drachemalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekanne, großem und kleinen Gießer, 5 Tassen, 2 Untertassen, 3 Dessertt...
29-teilig. Porzellan mit umlaufendem Dekor "China Blau" und Goldrändern. Bestehend aus: Kaffeekanne (Innerand besch. und Lippenrand best.), Teekanne mit Untersetzer, Zuckerdose, Gießer und je 12 Tasse...
Porzellan. Schattenrissdekor, Goldränder. Imperial Porcelain, St. Petersburg.
So genanntes "Blue Jasper" mit aufgelegten Reliefs in weißem Biskuit. Prägemarke Wedgwood, 20. Jh. Dose 5x 10x 10 cm.
Keramik mit Reliefdekor und in verschiedenen Brauntönen, Ocker und Grau verlaufender Glasur. Bestehend aus: Tablett (D. 27x 33,5 cm), 2 Dosen (1x Deckel l. best.), Ascher (1 Ecke min. best.), einflamm...
Farbloses Glas. Hohl geblasener Fuß, gedrückter Nodus und kelchförmige Kuppa mit 6 eingestochenen Luftblasen. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 16,5 cm.
Reich geschliffenes, farbloses Kristall mit geschliffenem Zackenrand. 20. Jh. D. 23 cm.
Glockenform mit Campanerhenkel. Porzellan. 1x teils blauer Fond. Je mit Goldmalerei, 1x mit Aufschrift "Klara". Szeptermarke Berlin, Anf. 19. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Porzellan. Gefächerte Fahne. Im Spiegel bunt gemalte Früchte. Gebrauchsspuren und Goldränder berieben. Blaumarke Krister Porzellanmanufaktur, Waldenburg/Schlesien, Ende 19. Jh. D. 17 cm.
Glas, verschiedene Farben. Blumenmalerei in Silber (berieben). 2. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm.
Farbloses Glas. Erhabene Goldmalerei. L. Gebrauchsspuren, min. berieben. 20. Jh. H. 19,5 cm.
Majolika. Blauer Fond. Mit reichem Reliefdekor sowie in schau- und rückseitiger Reserve reliefierten Landschaftsdarstellungen, abgesetzt mit verschiedenfarbiger Glasur, innen türkis glasiert. Um 1900....
Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Kugelige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke in feinem Mattschliff. Geriffelter Trompetenfuß. 19. Jh. H. 12 cm.
Farblos. Teils facettierte, glockenförmige Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 13,5 cm.
Grünes Glas. Ornamentmalerei in Schwarz, Weiß, Rot und Gold, Goldränder. Wohl Böhmen, 50er/60er Jahre. H. 24 bzw. 12,5 cm.
Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen. Gebrauchsspuren, 1x besch./Sprung. D. bis ca. 10 cm.
Farbloses Glas, matt geätzt. Aufgeschmolzenes Blumendekor in Bordeauxrot (Fehlteile, berieben). Bestehend aus: Deckeldose, Vase und Flakon mit Stopfen. 2x sign. "Carly". Lippe der Vase und Ränder der ...
Überwiegend Fußbecher, dabei Flakon ohne Stopfen. Ende 19. Jh. H. 8 bis 17,5 cm.
Keramik mit brauner, glänzender Glasur. Eiförmig gebaucht mit Röhrenausguss. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit graviertem Monog. und dat. 1812. Stand, Lippenrand und Ausguss best. Bunzlau, frühes...
Farbloses Glas. 3x mit violetten Faden- und Punktaufschmelzungen, 1x im Verlauf. Je mit irisierendem Überfang. Auskragende Mündungen. L. Gebrauchsspuren. 1x mit Etikett Freiherr von Poschinger, 2. Häl...
Farblos. L. abweichende Formen. Bestehend aus: 4 Rotwein-, 6 Weißwein- und 3 Champagnergläsern. Min. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. bis ca. 21,5 cm.
Keramik. Konische Wandung mit eingezogenem Stand und breitem, ausgestellten Rand. Seitlich halbrunde Handhaben. Abstraktes, buntes Spritzdekor über gelbem Fond. Rand äußerst min. best. Verwaschene Ste...
Farblos. Halbrunde Kuppa mit eisartig strukturierter Oberfläche, facettierter Schaft (teils etwas abweichend) auf ebenfalls eisartig strukturiertem Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 12 cm.
Rotes bzw. grünes Glas. 1x mit Etikett BF Murano, Italien, 20. Jh. D. 32 bzw. 35 cm.
Umlaufendes Dekor "China Blau", Goldränder. Bestehend aus: 7 Eierbechern, davon 1x mit anmodelliertem Untersatz; Butterdose; Gebäckschale und -platte sowie Konfitürengefäß. Gebrauchsspuren bzw. teils ...
Farbloses Glas. Mehrfach facettiert. Bestehend aus: 12 verschiedenen Wein- und 5 Champagnergläsern. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 16 bis 19,5 cm. Beigegeben: Paar passende, einflammige Kerzenleucht...
Glas. Bunte, eingeschmolzene Blumen. Ende 20. Jh. H. 8 bzw. 7 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Verschiedene Formen, 1x mit Schliffdekor. 1x montierter Zinndeckel, 1x Deckelmontage aus Messing mit beriebener Versilberung. Mitte bis Ende 19. Jh. H. 26,5 bis 33 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren und 1x besch. 19./20. Jh. H. 16 bis 28 cm.
Porzellan (1x Biskuitporzellan). Davon 2x farbig bemalt. Dabei Knabe mit Muschel (Bing & Gröndahl). 20. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.
Dabei 5 Tassen mit 6 Untertassen, Ringhenkelschale, Szeptermarke Berlin, 2 kleine Blanc-de-Chine-Skulpturen und Mokkatasse mit Untertasse "Neuer Ausschnitt", Schwertermarke Meissen. Gebrauchsspuren, t...
"Korb", 14-teilig. Blumenmalerei in verschiedenen Blautönen. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose, fünf Mokkatassen und sechs Untertassen. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. ...
Steinzeug. Verschiedene Formen und Bemalungen. 1x mit Harriss und Rand je mit ausgebesserten Glasurschäden. Dekor-Nr. 7056 und Form-Nr. 4232/5. Stempelmarke Wächtersbach, Kunstabteilung, 20er Jahre. D...
Porzellan. Farbig staffiert, Gold l. berieben. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. bzw. Krautheim, um 1930. L. 24,5 bzw. H. 15 cm.
In Grau-, Braun- und Beigetönen marmoriertes Lithyalinglas. Kugelförmiger, facettierter Korpus mit zylindrischem Hals. Sockelkante min. best. 19. Jh. H. 10 cm.
"Queens Shape". Keramik. Dekor "Mandarin". Bestehend aus: 17 Tellern (D. 17 bis 25 cm), 6 Tassen, 11 Untertassen, 6 Eierbechern, 3 Dosen (1 ohne Deckel), 2 Gießern, Paar Streuern, Schälchen, 4 Kannen ...
5 Aschenbecher (1x best., 1x Shanghai Tang in Originalverpackung), 3 Schalen (1x Limoges), 2 Becher (Rosenthal studio-line) und 3 Tellerchen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. ca. 10 bis 2...
Farblos mit goldrubinrotem Überfang und unterschiedlichen Schliffdekoren. Dabei Deckelpokal, Dose (Deckel erg.) und Leuchter. 2x l. und 2x stärker best. Böhmen, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 10,5 bis 22 c...
Farbloses, dickwandiges Glas. Verschiedene Ausführungen, je montierter Zinndeckel mit eingelegter Porzellanplakette, 6x mit unterschiedlichen, polychromen Darstellungen, 1x mit Name. Gebrauchsspuren, ...
Roséfarbenes bzw. rotes Glas. Verschiedene Formen bzw. Dekore. Dabei kleine Jugendstil-Vase mit Gold-/Emaildekor. 19./20. Jh. H. 7 bis 19 cm.
Farblos. Verschiedene Ausführungen. Bestehend aus: 6 Sektflöten (diese mit Goldrand, berieben), 5 Likörgläsern, Paar Likörgläsern, 3 Flakons mit Stopfen, Paar Bechergläsern, Wasserglas (Baccarat), ein...
Keramik. Kobaltblauer, "puderartiger" Fond mit feiner asiatischer Landschaftsmalerei in Gold und farbigen Emailfarben. Stempelmarke Carlton Ware, Stoke on Trent, England, Anf. 20. Jh. H. 26 cm.
Steinzeug mit farbiger Glasur (Krugboden mit Glasurfehler). 20. Jh. H. 20 bzw. 21 cm. Krug D. 17 cm.
Steinzeug. Teils mit farbiger Emailmalerei bzw. blauer Glasur. 2x Zinndeckel. Merkelbach bzw. Sheffield, 19./20. Jh. H. 12 bis 24,5 cm.
Farbloses Glas. Wandung mit matt geätztem Farndekor und roséfarbenem Blumenüberfang. Facettierter Hals. Um 1900. H. 10 cm.
Farbloses Glas. Blauer Überfang, mehrfach facettiert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 24,5 bzw. 5,5 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Facettierter Doppelnodus auf Scheibenfuß. Lippe best. Ende 18. Jh./um 1800. H. 17,5 cm.
Meist verschiedene Becher und 2 kleine Fußschalen mit unterschiedlichen Reliefdekoren. Gebrauchsspuren und 2x best. Ende 19. Jh./um 1900. H. 3,5 bis 13,5 cm.