Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei mit Hühnern (blauer Felderfond) bzw. Blumen, je in Goldkartuschen. Potschappel, Dresden 20. Jh. H. 26 bzw. D. 22 cm.
Porzellan. 1x staffiert in Gold und Schwarz, 1x bunt bemalt. Metzler & Ortloff, Ilmenau bzw. wohl Fasoldt & Stauch, Thüringen, 20. Jh. H. 21 bzw. 18,5 cm.
Farbloses Glas. Blau bzw. bernsteinfarben überfangen. Dekor mit Hirschen. Gebrauchsspuren. Kratzer. H. 20,5 bzw. 21,5 cm.
"Reliefzierat". Porzellan. Purpurne Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 26 cm.
Schlittschuhläufer und Geiger als Affe. Porzellan, weiß. Best., Hand des Geigers rest. Bing & Gröndal, Kopenhagen bzw. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. ca. 14 cm.
Farbloses Glas/Kristall mit rotem Überfang bzw. Griff (Riss am Ansatz). Best. 30er Jahre. H. ca. 24 cm. Beigegeben: 4 Likör-Stengelgläser mit farbigem Überfang. H. 12,5 cm.
Farbloses Kristall mit grünem bzw. rotem Überfang. Verschiedene Formen und Schliffdekore. L. best. 20. Jh. H. 25,5 bzw. 31 cm.
Farblos, verschiedenfarbig überfangen. Schliff- bzw. 1x Ätzdekor mit Jagdszene. Bestehend aus: 3 Likörgläsern, Weinrömer, Vase und Schale. Gebrauchsspuren, l. Kratzer. 20. Jh. Vase H. 24,5 cm.
Porzellan. Mehrpassig gebaucht. Umlaufende Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau. Mittiger Knauf am Ansatz rep. Undeutliche Blaumarke, wohl Anf. 19. Jh. H. 9, D. 10 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Griff des Sonnenschirms mit herstellungsbedingtem Brandriss. Stempelmarke Royal Dux, Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
Dunkelgrünes Glas. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. 32 bzw. 20 cm.
Weißes Milchglas. Florales Spritzdekor. 20er/30er Jahre. H. 17 cm.
Trompetenform bzw. "Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote bzw. gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. D. 13,5 cm.
Keramik. Verschiedene Ausführungen, 1x als Paar. Gebrauchsspuren und 2x mit Sprüngen. Um 1900. H. 14,5 bzw. 16 cm.
Farbloses Glas. Gebauchte Kuppa auf kurzem Schaft, Scheibenfuß. Schaueseitig geätzte Landschaftsszenen mit Tieren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 11,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bemalung im Stil indische Malerei mit Vogel, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit grünem, rotem und opalisierendem Innenüberfang. Kelchform mit 5-fach ausgezogenem Rand. 20. Jh. H. ca. 17 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall. Herstelleretikett Nachtmann, 20. Jh. H. 25,5 cm.
Pirol auf Baumstumpf. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 17 cm.
Opalinglas, lüstriert. Kugelig gebaucht mit zylindrischem Hals und Reliefdekor. In der Art von Sabino. Anf. 20. Jh. H. 12,5 cm.
Farbloses Glas. Bunte Hinterglasmalerei "Galoppierende Pferde" mit Gold. Auf Klebeetikett bez. "Kunstakademie Bologna Original Prof. Batticelli". Mitte 20. Jh. D. 20,5x 25 cm.
Farbloses Glas. Stilisiert florale Bemalung in bunten Emailfarben und Schwarzlot. Goldrand berieben. Wohl Glasfachschule Steinschönau. 20er Jahre. H. 9 cm.
Farbloses Glas mit mattgeätzter und reliefierter Außenwandung. 1x sign. Nachtmann. H. 18 bzw. 25 cm.
Olivfarbenes bzw. braunes Glas. Amphoren- und Flaschenform mit unterschiedlichen Aufschmelzungen. 1x unleserlich sign. 20. Jh. H. 26,5 bzw. 25 cm.
Springendes Pferd auf Sockel. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 21 cm.
Verschiedenfarbiges Glas/Kristall. Verschiedene Ausführungen und Formen, dabei Kugelvase mit grünem Überfang und Schliffdekor. 20. Jh. H. 13 und 15,5 bzw. D. 19,5x 37 cm.
Farbloses Glas. Aufgeschmolzene, runde Zierornamente in Bordeauxrot. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 29 cm.
Farbloses Kristall/Glas. Verschiedenen Formen mit Facettierungen. 2x l. best. 1x mit Ätzmarke Vannes Crystal. H. 14-23,5 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14,5 cm.
Porzellan. Schattenrissdekor, Goldränder. Imperial Porcelain, St. Petersburg.