Porzellan. 4-passige Laibung mit vollflächigem 1.000/000 Feinsilber-Overlay. Deckelknauf mit reliefierter Taube in Biskuit. Stempelmarke Rosenthal. 50er Jahre. H. 21,5 cm.
Porzellan. Buntes Blumendekor. Goldränder. Stempelmarke Lichte/Thüringen, 20. Jh. H. 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche Drachemalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekanne, großem und kleinen Gießer, 5 Tassen, 2 Untertassen, 3 Dessertt...
29-teilig. Porzellan mit umlaufendem Dekor "China Blau" und Goldrändern. Bestehend aus: Kaffeekanne (Innerand besch. und Lippenrand best.), Teekanne mit Untersetzer, Zuckerdose, Gießer und je 12 Tasse...
Keramik mit Reliefdekor und in verschiedenen Brauntönen, Ocker und Grau verlaufender Glasur. Bestehend aus: Tablett (D. 27x 33,5 cm), 2 Dosen (1x Deckel l. best.), Ascher (1 Ecke min. best.), einflamm...
Farbloses Glas. Hohl geblasener Fuß, gedrückter Nodus und kelchförmige Kuppa mit 6 eingestochenen Luftblasen. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 16,5 cm.
Reich geschliffenes, farbloses Kristall mit geschliffenem Zackenrand. 20. Jh. D. 23 cm.
Glockenform mit Campanerhenkel. Porzellan. 1x teils blauer Fond. Je mit Goldmalerei, 1x mit Aufschrift "Klara". Szeptermarke Berlin, Anf. 19. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Porzellan. Gefächerte Fahne. Im Spiegel bunt gemalte Früchte. Gebrauchsspuren und Goldränder berieben. Blaumarke Krister Porzellanmanufaktur, Waldenburg/Schlesien, Ende 19. Jh. D. 17 cm.
Glas, verschiedene Farben. Blumenmalerei in Silber (berieben). 2. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm.
Farbloses Glas. Erhabene Goldmalerei. L. Gebrauchsspuren, min. berieben. 20. Jh. H. 19,5 cm.
Majolika. Blauer Fond. Mit reichem Reliefdekor sowie in schau- und rückseitiger Reserve reliefierten Landschaftsdarstellungen, abgesetzt mit verschiedenfarbiger Glasur, innen türkis glasiert. Um 1900....
Grünes Glas. Ornamentmalerei in Schwarz, Weiß, Rot und Gold, Goldränder. Wohl Böhmen, 50er/60er Jahre. H. 24 bzw. 12,5 cm.
Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen. Gebrauchsspuren, 1x besch./Sprung. D. bis ca. 10 cm.
Farbloses Glas, matt geätzt. Aufgeschmolzenes Blumendekor in Bordeauxrot (Fehlteile, berieben). Bestehend aus: Deckeldose, Vase und Flakon mit Stopfen. 2x sign. "Carly". Lippe der Vase und Ränder der ...
Überwiegend Fußbecher, dabei Flakon ohne Stopfen. Ende 19. Jh. H. 8 bis 17,5 cm.
Keramik mit brauner, glänzender Glasur. Eiförmig gebaucht mit Röhrenausguss. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit graviertem Monog. und dat. 1812. Stand, Lippenrand und Ausguss best. Bunzlau, frühes...
Farbloses Glas. 3x mit violetten Faden- und Punktaufschmelzungen, 1x im Verlauf. Je mit irisierendem Überfang. Auskragende Mündungen. L. Gebrauchsspuren. 1x mit Etikett Freiherr von Poschinger, 2. Häl...
Farblos. L. abweichende Formen. Bestehend aus: 4 Rotwein-, 6 Weißwein- und 3 Champagnergläsern. Min. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. bis ca. 21,5 cm.
Keramik. Konische Wandung mit eingezogenem Stand und breitem, ausgestellten Rand. Seitlich halbrunde Handhaben. Abstraktes, buntes Spritzdekor über gelbem Fond. Rand äußerst min. best. Verwaschene Ste...
Umlaufendes Dekor "China Blau", Goldränder. Bestehend aus: 7 Eierbechern, davon 1x mit anmodelliertem Untersatz; Butterdose; Gebäckschale und -platte sowie Konfitürengefäß. Gebrauchsspuren bzw. teils ...
Farbloses Glas. Mehrfach facettiert. Bestehend aus: 12 verschiedenen Wein- und 5 Champagnergläsern. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 16 bis 19,5 cm. Beigegeben: Paar passende, einflammige Kerzenleucht...
Glas. Bunte, eingeschmolzene Blumen. Ende 20. Jh. H. 8 bzw. 7 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Verschiedene Formen, 1x mit Schliffdekor. 1x montierter Zinndeckel, 1x Deckelmontage aus Messing mit beriebener Versilberung. Mitte bis Ende 19. Jh. H. 26,5 bis 33 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren und 1x besch. 19./20. Jh. H. 16 bis 28 cm.
Porzellan (1x Biskuitporzellan). Davon 2x farbig bemalt. Dabei Knabe mit Muschel (Bing & Gröndahl). 20. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.
Dabei 5 Tassen mit 6 Untertassen, Ringhenkelschale, Szeptermarke Berlin, 2 kleine Blanc-de-Chine-Skulpturen und Mokkatasse mit Untertasse "Neuer Ausschnitt", Schwertermarke Meissen. Gebrauchsspuren, t...
"Korb", 14-teilig. Blumenmalerei in verschiedenen Blautönen. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose, fünf Mokkatassen und sechs Untertassen. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. ...
In Grau-, Braun- und Beigetönen marmoriertes Lithyalinglas. Kugelförmiger, facettierter Korpus mit zylindrischem Hals. Sockelkante min. best. 19. Jh. H. 10 cm.
"Queens Shape". Keramik. Dekor "Mandarin". Bestehend aus: 17 Tellern (D. 17 bis 25 cm), 6 Tassen, 11 Untertassen, 6 Eierbechern, 3 Dosen (1 ohne Deckel), 2 Gießern, Paar Streuern, Schälchen, 4 Kannen ...
5 Aschenbecher (1x best., 1x Shanghai Tang in Originalverpackung), 3 Schalen (1x Limoges), 2 Becher (Rosenthal studio-line) und 3 Tellerchen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. ca. 10 bis 2...
Farblos mit goldrubinrotem Überfang und unterschiedlichen Schliffdekoren. Dabei Deckelpokal, Dose (Deckel erg.) und Leuchter. 2x l. und 2x stärker best. Böhmen, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 10,5 bis 22 c...
Farbloses, dickwandiges Glas. Verschiedene Ausführungen, je montierter Zinndeckel mit eingelegter Porzellanplakette, 6x mit unterschiedlichen, polychromen Darstellungen, 1x mit Name. Gebrauchsspuren, ...
Roséfarbenes bzw. rotes Glas. Verschiedene Formen bzw. Dekore. Dabei kleine Jugendstil-Vase mit Gold-/Emaildekor. 19./20. Jh. H. 7 bis 19 cm.
Farblos. Verschiedene Ausführungen. Bestehend aus: 6 Sektflöten (diese mit Goldrand, berieben), 5 Likörgläsern, Paar Likörgläsern, 3 Flakons mit Stopfen, Paar Bechergläsern, Wasserglas (Baccarat), ein...
Keramik. Kobaltblauer, "puderartiger" Fond mit feiner asiatischer Landschaftsmalerei in Gold und farbigen Emailfarben. Stempelmarke Carlton Ware, Stoke on Trent, England, Anf. 20. Jh. H. 26 cm.
Farbloses Glas. Wandung mit matt geätztem Farndekor und roséfarbenem Blumenüberfang. Facettierter Hals. Um 1900. H. 10 cm.
Farbloses Glas. Blauer Überfang, mehrfach facettiert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 24,5 bzw. 5,5 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Facettierter Doppelnodus auf Scheibenfuß. Lippe best. Ende 18. Jh./um 1800. H. 17,5 cm.
Meist verschiedene Becher und 2 kleine Fußschalen mit unterschiedlichen Reliefdekoren. Gebrauchsspuren und 2x best. Ende 19. Jh./um 1900. H. 3,5 bis 13,5 cm.
Farblos, teils blau, bernsteinfarben oder goldrubinrot gebeizt und mit unterschiedlichen Ansichten im Mattschliff. Verschiedene Formen. 5x Lippenrand best. Böhmen, Mitte bis Ende 19. Jh. H., 3 bis 12,...
Porzellan, weiß. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Brandenburger Tores, Rand mit Aufschrift "Berlin, Hauptstadt der DDR". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12x 12 cm.
Farbloses Glas. Violette und goldene Pulvereinschmelzungen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 19 bzw. D. 10 cm.
Farbloses Glas (1x mit Steinelschliff). Best. 19./20. Jh. H. 24 bzw. 34 cm. Beigegeben: Bergkristall-Kugel als Stopfenauflage.
Porzellan, bunt bemalt bzw. Glas (best.) mit vergoldetem Rosendekor im Tiefschliff. 2. Hälfte 19. Jh. D, 35 bzw. 18 cm.
Porzellan. Gebaucht mit kleinen, seitlichen Handhaben. Bemalt mit Szenen von Sport- und Freizeitaktivitäten. Unter dem Boden rote Siegelmarke. 20. Jh. H. 15,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Ausführungen, 2x farbig bemalt und 2x mit Goldmalerei. Dabei Ente nach Karl Himmelstoss (Ausführung Rosenthal). 20. Jh. H. bis 17 cm.
Kobaltblaues Glas, teils mit beriebener Silber- und 1x Goldmalerei. Verschiedene Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren und teils best. 2. Hälfte 19. Jh. bis Mitte 20. Jh. H. 7,5 bis 25,5 cm.
Überwiegend farblos und mit unterschiedlichen Reliefdekoren. Dabei 2 Weinrömer, Tasse mit Untertasse, 4 Fußgläser, etc. Gebrauchsspuren und teils l. best. Ende 19. Jh./um 1900. Weinrömer H. 16,5 cm.
Porzellan. Weißes Rosendekor. Eiförmig gestreckt mit angesetzten Henkeln. Ohne Marke, wohl Thüringen, 1. Drittel 20. Jh. H. 21,5 cm.
Verschiedenfarbig. Bestehend aus: Schale, Ascher und 3 Vasen. Gebrauchssspuren, Kratzer. 20. Jh. H. 5,5 bis 20 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall, mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 1999. H. 20 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall, mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 2000. Mit Ätzsignatur Swarovski. H. 17 cm.
Weiß bzw. 1x polychrom bemalt und 1x Amateurmalerei. Bestehend aus: Buddha (Sèvres-Imitationsmarke), Henkelschale "Kurland" und Muschelschale (je Szeptermarke Berlin) sowie Untersetzer (Stempelmarke H...
Bestehend aus: Schmuckschale mit Aufsatz in Form einer Meerjungsfrau (Royal Copenhagen, 1979-1983),Taschenuhren-Ständer, Spaardose, 2 Schuhen, Deckeldose und Anstecknadel in Schatulle (Szeptermarke Be...
Verschiedenfarbiges Pressglas, 1x nicht zusammengehörig. Gebrauchsspuren, teils l. best. L. 8,5 bis 18 cm.
Dabei Becher, Fußschalen, Dosen, etc. Gebrauchsspuren, teils best. bzw. 3x Deckel fehlend. Mitte 19. bis 2. Hälfte 20. Jh. H.5,5 bis 19 cm.
24-teilig. Farbloses Glas. Wandung mit Rankendekor und Platinrand. Bestehend aus: Je 6 Cognac-, Likör-, Wasser-, und Weingläsern. Ende 20. Jh. H. 11,5 bis 16,5 cm.
Farbloses Glas, weißes Streifendekor. Birnenform. L. Gebrauchsspuren, Innenkannte der Lippe min. best. Ende 20. Jh. H. 30 cm.
Weißes Biskuitporzellan. Verschiedene Ausführungen. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Kaiser, Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 bis 19,5 cm.
Weihnachtsteller 1976 und 2 Wandteller aus der Serie "Aladin und die Wunderlampe". Porzellan mit reichem, polchromen Dekoren über kobaltblauem Fond. Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. D. 28 bzw...
Porzellan. Doppekürbis bzw. 6-passige Eiform. Umlaufend polychromes Dekor "Mandschu" mit Gold. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Kaiser, Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jh. H. 24,5 bzw. 26 cm.
Porzellan. Gebauchte, niedrige Form. Tassen schauseitig mit Schildkrötendekor in Gold. Tirschenreuth, Ende 20. Jh.
Farblos. Kugelig mit eingezogenem Hals, gewelltem Rand und Schliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft, in Sockelfuß übergehend. 19. Jh. H. 28 cm.
Farbloses, dickwandiges, manganstichiges Glas. Konische bzw. ovoide Kuppa auf Schaft mit Mittelbaluster und dickem Scheibenfuß. 1x Lippenrand min. best. 19. Jh. H. 22 bzw. 23 cm.
Keramik, cremefarben glasiert. Quadratisch mit muschelförmig ausgesparten Ecken. Malerei mit Fischen. Goldränder. Gebrauchsspuren , berieben, 1x Sprung. Franz Anton Mehlem, Bonn, wohl Ende 19. Jh. D. ...
Porzellan bzw. Keramik. "Singvogel" bzw. "Mädchen bei der Wäsche", jeweils bunt bemalt. Stempelmarke Volkstedt bzw. Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. H. 12,5 bzw. 11,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Wallendorf, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
14-teilig. Porzellan. Buntes Dekor von Fischen und Wasserpflanzen sowie florales Relief. Goldränder. Bestehend aus: 11 Speisetellern, Fischplatte, 4-passiger Schale und Sauciere. Prägemarke Hutschenre...
"Kurland". Porzellan, weiß. Ausguss des Gießers besch. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertschalen D. 15 cm.
Porzellan/Keramik, teils farbig bemalt. Dabei 2x Rosenthal, 2x Goebel und Ens, 20. Jh. H. 7-16 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Trichterförmige Kuppa auf Baluster und konischem Schaft mit leicht hoch gestochenem Scheibenfuß. Eichmarke. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 23,5 cm. Beigegeben: Stangen- und ...
Verschiedene Farben und Ausführungen, teils bemalt oder mit Schliffdekor. 2x mit Deckelmontage (1x lose). Gebrauchsspuren und teils best. 19. Jh. bis um 1900. H. 5 bis 14,5 cm.
Porzellan/Keramik, 6x weiß. Meist Thüringen, 20. Jh. H. 12-16 cm.
Farbloses Glas mit weißem bzw. rotem Überfang und Schliffdekoren, 2x zum Andenken. Je mit Zinndeckelmontage (1x mit Porzellanbild eines Mädchens). Kratzer, teils min. best. 19. Jh. H. ca. 16 cm.
Farblos. Konische, facettierte Wandung mit umlaufend reichem Schliffdekor. Anf. 20. Jh, teils l. best. H. 8,5 cm.
13-teilig. Olivfarbenes Glas mit aufgesetzten Beerennuppen. Bestehend aus: Bowlengefäß, Kelle und 11 Henkelgläsern (2x Lippenrand best. bzw. besch.). Ende 19. Jh. Bowlengefäß H. 47 cm.
Farbloses Glas. Facettierte Kuppa mit Inschrift "Dem lieben Brautpaar...". Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. 19. Jh. H. 22 cm.
Porzellan, 2x farbig. Ein Eelefant best./rest. Dabei Ens, Hutschenreuther und KPM. 20. Jh. H. 2-9 cm. Beigabe Schale von Potschappel, Dresden.
31 Speiseservice-Teile Form "2000". Porzellan mit farbigem Gräserdekor. Bestehend aus: Tellern, Schalen und Paar Suppentassen mit 5 Unterschalen. Wenige Teile best., Gebrauchsspuren. Stempelmarke Rose...
Modell "Bettina", 23-teilig. Porzellan, Dekor mit grauem Verlauf und Silberrändern. Bestehend aus: Kaffeekernstück, 4 Kaffeegedecken, 4 Tellern (D. 19,5 cm), 3 Kompottschälchen und Gebäckplatte (L. 38...
Porzellan. "Neuer Ausschnitt". Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, 5 Mokkatassen, Blattschale und Untertasse. Tassen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Kanne H. 22 cm. Beigegeben...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Beide Griffe alt rest, 1 Griff geklebt. Boden uneben. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
33-teilig. Porzellan. Reich reliefiert und an den Griffen mit reliefierten Maskarons. Buntes Blumendekor. Goldränder. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Gießer (rep.), Zuckerdose, 2 ovalen Gebäcksch...
Fayence. Umlaufend teils figürliche, chinoise Bemalung in bunten Scharffeuerfarben. Montage des Standringes, Lippenrandes und montierter Deckel aus Zinn. 20. Jh. H. 23,5 cm.
Opalisierendes, perlmuttartig lüstrierendes Glas. Tropfenform mit aufgeschmolzenen, gewellten Glasfäden (2x l. besch.). Umlaufend florales Schliffdekor. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Ende 19. Jh....
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Alle Teile mit kl. Best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., bzw. 4 Tassen 1850-1924. 1. bzw. 2. Wahl. Beigegeben: 2 einzelne Deckel. Best.
Keramik, teils farbig glasiert. Ex. 160/2798. Nach einem Entwurf von Johann Hedegaard (1915-1999), Dänemark. D. 32,5x 25 cm.
Porzellan. Naturalistisches, buntes Blumendekor mit Insekten nach Hans Th. Hallier. 1x l. best., 1x unter dem Boden mit sternförmigem Haarriss. Stempelmarke Fürstenberg, 2. Drittel 20. Jh. D. 20 cm.
33-teilig. Porzellan. Kobaltblaue Fahne mit Golddekor. Bestehend aus: Je 6 Dessert- (D. 17 cm), Frühstücks- (D. 21 cm), Suppen- (D. 25 cm) und Speisetellern (D. 23 cm), 3 eckigen Platten, eckiger Schü...
Farbiges Glas (teils Pressglas). Verschiedene Formen, 1x in Form einer Hand. 2 gefächerte Lippen best. 19. Jh. H. 16 bis 27 cm.
Porzellan, weiß. Muschelrelief. Goldrand berieben. Standring best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. D. 28 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem und grünem Überfang und innen im oberen Bereich orange-rotem Streifen. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Fresien. Am Fuß unleserli...
Keramik. Unterschiedliche Relief- und Durchbruchdekore. Gebrauchsspuren bzw. teils. best. Wächtersbach, Ende 19. Jh bzw. um 1900. D. 14,5 bis 24,5 cm.
31-teilig. Porzellan. Kobaltblaue Fahne mit Golddekor. Bestehend aus: Je 6 Dessert- (D. 17 cm), Frühstücks- (D. 21 cm) und Speisetellern (D. 23 cm), 5 Suppentellern (D. 25 cm), 4 eckigen Platten, ecki...
Porzellan. Reich reliefiertes Akanthusblattwerk. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 25,5 cm.