Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kaffeekanne, Rosenthal.

Porzellan. 4-passige Laibung mit vollflächigem 1.000/000 Feinsilber-Overlay. Deckelknauf mit reliefierter Taube in Biskuit. Stempelmarke Rosenthal. 50er Jahre. H. 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Amphorenvase.

Porzellan. Buntes Blumendekor. Goldränder. Stempelmarke Lichte/Thüringen, 20. Jh. H. 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

14 Teile eines Kaffeeservices, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche Drachemalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekanne, großem und kleinen Gießer, 5 Tassen, 2 Untertassen, 3 Dessertt...

Startpreis: 80 EUR

Kaffee- und Teeservice für 12 Personen,

29-teilig. Porzellan mit umlaufendem Dekor "China Blau" und Goldrändern. Bestehend aus: Kaffeekanne (Innerand besch. und Lippenrand best.), Teekanne mit Untersetzer, Zuckerdose, Gießer und je 12 Tasse...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Art Deco-Rauchgarnitur auf Tablett.

Keramik mit Reliefdekor und in verschiedenen Brauntönen, Ocker und Grau verlaufender Glasur. Bestehend aus: Tablett (D. 27x 33,5 cm), 2 Dosen (1x Deckel l. best.), Ascher (1 Ecke min. best.), einflamm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

5 Südweingläser im Barockstil.

Farbloses Glas. Hohl geblasener Fuß, gedrückter Nodus und kelchförmige Kuppa mit 6 eingestochenen Luftblasen. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Käseglocke mit Untersatz.

Reich geschliffenes, farbloses Kristall mit geschliffenem Zackenrand. 20. Jh. D. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

2 Tassen, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Porzellan. 1x teils blauer Fond. Je mit Goldmalerei, 1x mit Aufschrift "Klara". Szeptermarke Berlin, Anf. 19. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4 Dessertteller.

Porzellan. Gefächerte Fahne. Im Spiegel bunt gemalte Früchte. Gebrauchsspuren und Goldränder berieben. Blaumarke Krister Porzellanmanufaktur, Waldenburg/Schlesien, Ende 19. Jh. D. 17 cm.

Startpreis: 30 EUR

3 Vasen im Overlay-Stil.

Glas, verschiedene Farben. Blumenmalerei in Silber (berieben). 2. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6 Pokalgläser.

Farbloses Glas. Erhabene Goldmalerei. L. Gebrauchsspuren, min. berieben. 20. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ovale Jugendstil-Jardiniere.

Majolika. Blauer Fond. Mit reichem Reliefdekor sowie in schau- und rückseitiger Reserve reliefierten Landschaftsdarstellungen, abgesetzt mit verschiedenfarbiger Glasur, innen türkis glasiert. Um 1900....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Saftkrug mit 6 Bechern.

Grünes Glas. Ornamentmalerei in Schwarz, Weiß, Rot und Gold, Goldränder. Wohl Böhmen, 50er/60er Jahre. H. 24 bzw. 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

4 Paperweights.

Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen. Gebrauchsspuren, 1x besch./Sprung. D. bis ca. 10 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Teile Glas im Stil des Jugendstils.

Farbloses Glas, matt geätzt. Aufgeschmolzenes Blumendekor in Bordeauxrot (Fehlteile, berieben). Bestehend aus: Deckeldose, Vase und Flakon mit Stopfen. 2x sign. "Carly". Lippe der Vase und Ränder der ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

17 Teile hellblaues Pressglas.

Überwiegend Fußbecher, dabei Flakon ohne Stopfen. Ende 19. Jh. H. 8 bis 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Tüllenkanne.

Keramik mit brauner, glänzender Glasur. Eiförmig gebaucht mit Röhrenausguss. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit graviertem Monog. und dat. 1812. Stand, Lippenrand und Ausguss best. Bunzlau, frühes...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

4 Vasen, Poschinger.

Farbloses Glas. 3x mit violetten Faden- und Punktaufschmelzungen, 1x im Verlauf. Je mit irisierendem Überfang. Auskragende Mündungen. L. Gebrauchsspuren. 1x mit Etikett Freiherr von Poschinger, 2. Häl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

13 Gläser.

Farblos. L. abweichende Formen. Bestehend aus: 4 Rotwein-, 6 Weißwein- und 3 Champagnergläsern. Min. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. bis ca. 21,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Art Deco-Bowlengefäß.

Keramik. Konische Wandung mit eingezogenem Stand und breitem, ausgestellten Rand. Seitlich halbrunde Handhaben. Abstraktes, buntes Spritzdekor über gelbem Fond. Rand äußerst min. best. Verwaschene Ste...

Startpreis: 30 EUR

11 Teile Porzellan.

Umlaufendes Dekor "China Blau", Goldränder. Bestehend aus: 7 Eierbechern, davon 1x mit anmodelliertem Untersatz; Butterdose; Gebäckschale und -platte sowie Konfitürengefäß. Gebrauchsspuren bzw. teils ...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

18 Teile einer Trinkgarnitur.

Farbloses Glas. Mehrfach facettiert. Bestehend aus: 12 verschiedenen Wein- und 5 Champagnergläsern. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 16 bis 19,5 cm. Beigegeben: Paar passende, einflammige Kerzenleucht...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Millefiorivase und -zierei.

Glas. Bunte, eingeschmolzene Blumen. Ende 20. Jh. H. 8 bzw. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

3 Krüge.

Verschiedenfarbiges Glas. Verschiedene Formen, 1x mit Schliffdekor. 1x montierter Zinndeckel, 1x Deckelmontage aus Messing mit beriebener Versilberung. Mitte bis Ende 19. Jh. H. 26,5 bis 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

10 Karaffen und Flakons, teils mit Stopfen.

Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren und 1x besch. 19./20. Jh. H. 16 bis 28 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 figürliche Skulpturen.

Porzellan (1x Biskuitporzellan). Davon 2x farbig bemalt. Dabei Knabe mit Muschel (Bing & Gröndahl). 20. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kleines Konvolut Porzellan.

Dabei 5 Tassen mit 6 Untertassen, Ringhenkelschale, Szeptermarke Berlin, 2 kleine Blanc-de-Chine-Skulpturen und Mokkatasse mit Untertasse "Neuer Ausschnitt", Schwertermarke Meissen. Gebrauchsspuren, t...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Mokkaservice für fünf Personen, Nymphenburg,

"Korb", 14-teilig. Blumenmalerei in verschiedenen Blautönen. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose, fünf Mokkatassen und sechs Untertassen. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. ...

Startpreis: 50 EUR

Kugelvase.

In Grau-, Braun- und Beigetönen marmoriertes Lithyalinglas. Kugelförmiger, facettierter Korpus mit zylindrischem Hals. Sockelkante min. best. 19. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

61 Serviceteile, Wedgwood,

"Queens Shape". Keramik. Dekor "Mandarin". Bestehend aus: 17 Tellern (D. 17 bis 25 cm), 6 Tassen, 11 Untertassen, 6 Eierbechern, 3 Dosen (1 ohne Deckel), 2 Gießern, Paar Streuern, Schälchen, 4 Kannen ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

13 Teile Porzellan/Keramik:

5 Aschenbecher (1x best., 1x Shanghai Tang in Originalverpackung), 3 Schalen (1x Limoges), 2 Becher (Rosenthal studio-line) und 3 Tellerchen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. ca. 10 bis 2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

7 Teile Glas.

Farblos mit goldrubinrotem Überfang und unterschiedlichen Schliffdekoren. Dabei Deckelpokal, Dose (Deckel erg.) und Leuchter. 2x l. und 2x stärker best. Böhmen, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 10,5 bis 22 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

7 Bierkrüge.

Farbloses, dickwandiges Glas. Verschiedene Ausführungen, je montierter Zinndeckel mit eingelegter Porzellanplakette, 6x mit unterschiedlichen, polychromen Darstellungen, 1x mit Name. Gebrauchsspuren, ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

8 div. Gläser.

Roséfarbenes bzw. rotes Glas. Verschiedene Formen bzw. Dekore. Dabei kleine Jugendstil-Vase mit Gold-/Emaildekor. 19./20. Jh. H. 7 bis 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Sammlung Glas/Kristall.

Farblos. Verschiedene Ausführungen. Bestehend aus: 6 Sektflöten (diese mit Goldrand, berieben), 5 Likörgläsern, Paar Likörgläsern, 3 Flakons mit Stopfen, Paar Bechergläsern, Wasserglas (Baccarat), ein...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großer Ingwertopf mit Deckel, Carlton Ware.

Keramik. Kobaltblauer, "puderartiger" Fond mit feiner asiatischer Landschaftsmalerei in Gold und farbigen Emailfarben. Stempelmarke Carlton Ware, Stoke on Trent, England, Anf. 20. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 40 EUR

Jugendstil-Flakon.

Farbloses Glas. Wandung mit matt geätztem Farndekor und roséfarbenem Blumenüberfang. Facettierter Hals. Um 1900. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Karaffe mit Stopfen und 4 Schnapsgläser.

Farbloses Glas. Blauer Überfang, mehrfach facettiert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 24,5 bzw. 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pokalglas.

Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Facettierter Doppelnodus auf Scheibenfuß. Lippe best. Ende 18. Jh./um 1800. H. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

16 Teile überwiegend grünes Pressglas.

Meist verschiedene Becher und 2 kleine Fußschalen mit unterschiedlichen Reliefdekoren. Gebrauchsspuren und 2x best. Ende 19. Jh./um 1900. H. 3,5 bis 13,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sammlung von 12 div. Ansichtengläsern.

Farblos, teils blau, bernsteinfarben oder goldrubinrot gebeizt und mit unterschiedlichen Ansichten im Mattschliff. Verschiedene Formen. 5x Lippenrand best. Böhmen, Mitte bis Ende 19. Jh. H., 3 bis 12,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Vierpassige Schale, Meissen.

Porzellan, weiß. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Brandenburger Tores, Rand mit Aufschrift "Berlin, Hauptstadt der DDR". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12x 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Vase und Schale, Murano.

Farbloses Glas. Violette und goldene Pulvereinschmelzungen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 19 bzw. D. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Biedermeier-Karaffe mit Stopfen und Karaffe.

Farbloses Glas (1x mit Steinelschliff). Best. 19./20. Jh. H. 24 bzw. 34 cm. Beigegeben: Bergkristall-Kugel als Stopfenauflage.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Biedermeier-Schalen.

Porzellan, bunt bemalt bzw. Glas (best.) mit vergoldetem Rosendekor im Tiefschliff. 2. Hälfte 19. Jh. D, 35 bzw. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Deckelgefäße im asiatischen Stil.

Porzellan. Gebaucht mit kleinen, seitlichen Handhaben. Bemalt mit Szenen von Sport- und Freizeitaktivitäten. Unter dem Boden rote Siegelmarke. 20. Jh. H. 15,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

5 Vogelskulpturen.

Porzellan. Verschiedene Ausführungen, 2x farbig bemalt und 2x mit Goldmalerei. Dabei Ente nach Karl Himmelstoss (Ausführung Rosenthal). 20. Jh. H. bis 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

18 div. Vasen.

Kobaltblaues Glas, teils mit beriebener Silber- und 1x Goldmalerei. Verschiedene Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren und teils best. 2. Hälfte 19. Jh. bis Mitte 20. Jh. H. 7,5 bis 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

20 Teile Pressglas.

Überwiegend farblos und mit unterschiedlichen Reliefdekoren. Dabei 2 Weinrömer, Tasse mit Untertasse, 4 Fußgläser, etc. Gebrauchsspuren und teils l. best. Ende 19. Jh./um 1900. Weinrömer H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Vase.

Porzellan. Weißes Rosendekor. Eiförmig gestreckt mit angesetzten Henkeln. Ohne Marke, wohl Thüringen, 1. Drittel 20. Jh. H. 21,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

6 Teile Glas.

Verschiedenfarbig. Bestehend aus: Schale, Ascher und 3 Vasen. Gebrauchssspuren, Kratzer. 20. Jh. H. 5,5 bis 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Skulptur "MASQUERADE PIERROT", Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall, mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 1999. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Skulptur "MASQUERADE COLUMBINE", Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall, mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 2000. Mit Ätzsignatur Swarovski. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

4 Teile Porzellan.

Weiß bzw. 1x polychrom bemalt und 1x Amateurmalerei. Bestehend aus: Buddha (Sèvres-Imitationsmarke), Henkelschale "Kurland" und Muschelschale (je Szeptermarke Berlin) sowie Untersetzer (Stempelmarke H...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleines Konvolut Porzellan.

Bestehend aus: Schmuckschale mit Aufsatz in Form einer Meerjungsfrau (Royal Copenhagen, 1979-1983),Taschenuhren-Ständer, Spaardose, 2 Schuhen, Deckeldose und Anstecknadel in Schatulle (Szeptermarke Be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

6 Deckeldosen "Henne auf Nest".

Verschiedenfarbiges Pressglas, 1x nicht zusammengehörig. Gebrauchsspuren, teils l. best. L. 8,5 bis 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

17 Teile kobaltblaues Glas.

Dabei Becher, Fußschalen, Dosen, etc. Gebrauchsspuren, teils best. bzw. 3x Deckel fehlend. Mitte 19. bis 2. Hälfte 20. Jh. H.5,5 bis 19 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Glasserie für 6 Personen,

24-teilig. Farbloses Glas. Wandung mit Rankendekor und Platinrand. Bestehend aus: Je 6 Cognac-, Likör-, Wasser-, und Weingläsern. Ende 20. Jh. H. 11,5 bis 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Große Vase.

Farbloses Glas, weißes Streifendekor. Birnenform. L. Gebrauchsspuren, Innenkannte der Lippe min. best. Ende 20. Jh. H. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

3 Pferde- bzw. Fohlenskulpturen.

Weißes Biskuitporzellan. Verschiedene Ausführungen. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Kaiser, Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 bis 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Wiinblad, Björn

Weihnachtsteller 1976 und 2 Wandteller aus der Serie "Aladin und die Wunderlampe". Porzellan mit reichem, polchromen Dekoren über kobaltblauem Fond. Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. D. 28 bzw...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Vase und Deckelvase.

Porzellan. Doppekürbis bzw. 6-passige Eiform. Umlaufend polychromes Dekor "Mandschu" mit Gold. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Kaiser, Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jh. H. 24,5 bzw. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

6 Mokkatassen mit Untertassen, Tirschenreuth.

Porzellan. Gebauchte, niedrige Form. Tassen schauseitig mit Schildkrötendekor in Gold. Tirschenreuth, Ende 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Goldfischglas.

Farblos. Kugelig mit eingezogenem Hals, gewelltem Rand und Schliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft, in Sockelfuß übergehend. 19. Jh. H. 28 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

2 große Fußgläser.

Farbloses, dickwandiges, manganstichiges Glas. Konische bzw. ovoide Kuppa auf Schaft mit Mittelbaluster und dickem Scheibenfuß. 1x Lippenrand min. best. 19. Jh. H. 22 bzw. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

9 Teller und Fischplatte.

Keramik, cremefarben glasiert. Quadratisch mit muschelförmig ausgesparten Ecken. Malerei mit Fischen. Goldränder. Gebrauchsspuren , berieben, 1x Sprung. Franz Anton Mehlem, Bonn, wohl Ende 19. Jh. D. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 Skulpturen.

Porzellan bzw. Keramik. "Singvogel" bzw. "Mädchen bei der Wäsche", jeweils bunt bemalt. Stempelmarke Volkstedt bzw. Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. H. 12,5 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Musizierende Amorette.

Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Wallendorf, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fischservice für 11 Personen, Hutschenreuther,

14-teilig. Porzellan. Buntes Dekor von Fischen und Wasserpflanzen sowie florales Relief. Goldränder. Bestehend aus: 11 Speisetellern, Fischplatte, 4-passiger Schale und Sauciere. Prägemarke Hutschenre...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

2 Kaffeetassen, Gießer und 3 Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan, weiß. Ausguss des Gießers besch. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertschalen D. 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

5 Hasenskulpturen.

Porzellan/Keramik, teils farbig bemalt. Dabei 2x Rosenthal, 2x Goebel und Ens, 20. Jh. H. 7-16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Trichterpokal.

Farbloses, dickwandiges Glas. Trichterförmige Kuppa auf Baluster und konischem Schaft mit leicht hoch gestochenem Scheibenfuß. Eichmarke. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 23,5 cm. Beigegeben: Stangen- und ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sammlung von 22 Henkelgläsern.

Verschiedene Farben und Ausführungen, teils bemalt oder mit Schliffdekor. 2x mit Deckelmontage (1x lose). Gebrauchsspuren und teils best. 19. Jh. bis um 1900. H. 5 bis 14,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

7 Bärenskulpturen.

Porzellan/Keramik, 6x weiß. Meist Thüringen, 20. Jh. H. 12-16 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

4 Biedermeier-Krüge.

Farbloses Glas mit weißem bzw. rotem Überfang und Schliffdekoren, 2x zum Andenken. Je mit Zinndeckelmontage (1x mit Porzellanbild eines Mädchens). Kratzer, teils min. best. 19. Jh. H. ca. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

8 Bechergläser.

Farblos. Konische, facettierte Wandung mit umlaufend reichem Schliffdekor. Anf. 20. Jh, teils l. best. H. 8,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Historismus-Bowlengarnitur für 11 Personen,

13-teilig. Olivfarbenes Glas mit aufgesetzten Beerennuppen. Bestehend aus: Bowlengefäß, Kelle und 11 Henkelgläsern (2x Lippenrand best. bzw. besch.). Ende 19. Jh. Bowlengefäß H. 47 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Pokal.

Farbloses Glas. Facettierte Kuppa mit Inschrift "Dem lieben Brautpaar...". Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. 19. Jh. H. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3 Elefanten und 4 KPM Tier-Minaturen.

Porzellan, 2x farbig. Ein Eelefant best./rest. Dabei Ens, Hutschenreuther und KPM. 20. Jh. H. 2-9 cm. Beigabe Schale von Potschappel, Dresden.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Latham, Richard und Loewy, Raymond

31 Speiseservice-Teile Form "2000". Porzellan mit farbigem Gräserdekor. Bestehend aus: Tellern, Schalen und Paar Suppentassen mit 5 Unterschalen. Wenige Teile best., Gebrauchsspuren. Stempelmarke Rose...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kaffeeservice für 4 Personen, Rosenthal.

Modell "Bettina", 23-teilig. Porzellan, Dekor mit grauem Verlauf und Silberrändern. Bestehend aus: Kaffeekernstück, 4 Kaffeegedecken, 4 Tellern (D. 19,5 cm), 3 Kompottschälchen und Gebäckplatte (L. 38...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

9 Teile Zwiebelmuster, Meissen,

Porzellan. "Neuer Ausschnitt". Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, 5 Mokkatassen, Blattschale und Untertasse. Tassen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Kanne H. 22 cm. Beigegeben...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ovale Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Beide Griffe alt rest, 1 Griff geklebt. Boden uneben. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 80 EUR

Historismus-Kaffee- und Teeservice für 9 Personen,

33-teilig. Porzellan. Reich reliefiert und an den Griffen mit reliefierten Maskarons. Buntes Blumendekor. Goldränder. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Gießer (rep.), Zuckerdose, 2 ovalen Gebäcksch...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Umlaufend teils figürliche, chinoise Bemalung in bunten Scharffeuerfarben. Montage des Standringes, Lippenrandes und montierter Deckel aus Zinn. 20. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Historismus-Vase.

Opalisierendes, perlmuttartig lüstrierendes Glas. Tropfenform mit aufgeschmolzenen, gewellten Glasfäden (2x l. besch.). Umlaufend florales Schliffdekor. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Ende 19. Jh....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

7 Tassen und 5 Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Alle Teile mit kl. Best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., bzw. 4 Tassen 1850-1924. 1. bzw. 2. Wahl. Beigegeben: 2 einzelne Deckel. Best.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Relief "Mädchen im Profil".

Keramik, teils farbig glasiert. Ex. 160/2798. Nach einem Entwurf von Johann Hedegaard (1915-1999), Dänemark. D. 32,5x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

6 Dessertteller, Fürstenberg.

Porzellan. Naturalistisches, buntes Blumendekor mit Insekten nach Hans Th. Hallier. 1x l. best., 1x unter dem Boden mit sternförmigem Haarriss. Stempelmarke Fürstenberg, 2. Drittel 20. Jh. D. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Umfangreiches Speiseservice für 6 Personen,

33-teilig. Porzellan. Kobaltblaue Fahne mit Golddekor. Bestehend aus: Je 6 Dessert- (D. 17 cm), Frühstücks- (D. 21 cm), Suppen- (D. 25 cm) und Speisetellern (D. 23 cm), 3 eckigen Platten, eckiger Schü...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

7 Biedermeier-Vasen.

Farbiges Glas (teils Pressglas). Verschiedene Formen, 1x in Form einer Hand. 2 gefächerte Lippen best. 19. Jh. H. 16 bis 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Gebäckschale, Meissen.

Porzellan, weiß. Muschelrelief. Goldrand berieben. Standring best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. D. 28 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase im Stil des Jugendstils.

Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem und grünem Überfang und innen im oberen Bereich orange-rotem Streifen. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Fresien. Am Fuß unleserli...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

10 div. Teller, Wächtersbach.

Keramik. Unterschiedliche Relief- und Durchbruchdekore. Gebrauchsspuren bzw. teils. best. Wächtersbach, Ende 19. Jh bzw. um 1900. D. 14,5 bis 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Umfangreiches Speiseservice für mindestens 5 Personen,

31-teilig. Porzellan. Kobaltblaue Fahne mit Golddekor. Bestehend aus: Je 6 Dessert- (D. 17 cm), Frühstücks- (D. 21 cm) und Speisetellern (D. 23 cm), 5 Suppentellern (D. 25 cm), 4 eckigen Platten, ecki...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Prunkschale, Meissen.

Porzellan. Reich reliefiertes Akanthusblattwerk. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.