Farbloses Glas. Gebauchte Kuppa auf kurzem Schaft, Scheibenfuß. Schaueseitig geätzte Landschaftsszenen mit Tieren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 11,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bemalung im Stil indische Malerei mit Vogel, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit grünem, rotem und opalisierendem Innenüberfang. Kelchform mit 5-fach ausgezogenem Rand. 20. Jh. H. ca. 17 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall. Herstelleretikett Nachtmann, 20. Jh. H. 25,5 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristallglas mit Goldelementen. 1x mit 800/000 Silberfuß (best.). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 12 cm.
Pirol auf Baumstumpf. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 17 cm.
Opalinglas, lüstriert. Kugelig gebaucht mit zylindrischem Hals und Reliefdekor. In der Art von Sabino. Anf. 20. Jh. H. 12,5 cm.
Farbloses Glas. Bunte Hinterglasmalerei "Galoppierende Pferde" mit Gold. Auf Klebeetikett bez. "Kunstakademie Bologna Original Prof. Batticelli". Mitte 20. Jh. D. 20,5x 25 cm.
Farbloses Glas. Stilisiert florale Bemalung in bunten Emailfarben und Schwarzlot. Goldrand berieben. Wohl Glasfachschule Steinschönau. 20er Jahre. H. 9 cm.
Farbloses Glas mit mattgeätzter und reliefierter Außenwandung. 1x sign. Nachtmann. H. 18 bzw. 25 cm.
Olivfarbenes bzw. braunes Glas. Amphoren- und Flaschenform mit unterschiedlichen Aufschmelzungen. 1x unleserlich sign. 20. Jh. H. 26,5 bzw. 25 cm.
Springendes Pferd auf Sockel. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 21 cm.
Terrakotta. Polychrom gefasst. L. Lackfehlstellen, 1 Fühler gebrochen. 20. Jh. H. 23,5 bzw. 34,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas/Kristall. Verschiedene Ausführungen und Formen, dabei Kugelvase mit grünem Überfang und Schliffdekor. 20. Jh. H. 13 und 15,5 bzw. D. 19,5x 37 cm.
Farbloses Glas. Aufgeschmolzene, runde Zierornamente in Bordeauxrot. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 29 cm.
Farbloses Kristall/Glas. Verschiedenen Formen mit Facettierungen. 2x l. best. 1x mit Ätzmarke Vannes Crystal. H. 14-23,5 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14,5 cm.
Porzellan. Buntes Blumendekor. Goldränder. Stempelmarke Lichte/Thüringen, 20. Jh. H. 42 cm.