Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

4 Cognacgläser.

Farbloses Glas. Gebauchte Kuppa auf kurzem Schaft, Scheibenfuß. Schaueseitig geätzte Landschaftsszenen mit Tieren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 11,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3 Entenskulpturen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Parfumflakons mit Stopfen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bemalung im Stil indische Malerei mit Vogel, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Vasen.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit grünem, rotem und opalisierendem Innenüberfang. Kelchform mit 5-fach ausgezogenem Rand. 20. Jh. H. ca. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Farbloses, geschliffenes Kristall. Herstelleretikett Nachtmann, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

4 Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR

2 Aufsatzschalen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Pirol auf Baumstumpf. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Jugendstil-Vase.

Opalinglas, lüstriert. Kugelig gebaucht mit zylindrischem Hals und Reliefdekor. In der Art von Sabino. Anf. 20. Jh. H. 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sammlung von 9 Reliefplaketten, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Ovale Schale.

Farbloses Glas. Bunte Hinterglasmalerei "Galoppierende Pferde" mit Gold. Auf Klebeetikett bez. "Kunstakademie Bologna Original Prof. Batticelli". Mitte 20. Jh. D. 20,5x 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Deco-Dose.

Farbloses Glas. Stilisiert florale Bemalung in bunten Emailfarben und Schwarzlot. Goldrand berieben. Wohl Glasfachschule Steinschönau. 20er Jahre. H. 9 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 große moderne Vasen.

Farbloses Glas mit mattgeätzter und reliefierter Außenwandung. 1x sign. Nachtmann. H. 18 bzw. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 Vasen.

Olivfarbenes bzw. braunes Glas. Amphoren- und Flaschenform mit unterschiedlichen Aufschmelzungen. 1x unleserlich sign. 20. Jh. H. 26,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Eckstein, Johannes

Springendes Pferd auf Sockel. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR

Prunktasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR

Katze und große Schnecke.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 Vasen und Schale.

Verschiedenfarbiges Glas/Kristall. Verschiedene Ausführungen und Formen, dabei Kugelvase mit grünem Überfang und Schliffdekor. 20. Jh. H. 13 und 15,5 bzw. D. 19,5x 37 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großer Wasserkrug.

Farbloses Glas. Aufgeschmolzene, runde Zierornamente in Bordeauxrot. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Moderne Schale, Paar und 2 einzelne Vasen.

Farbloses Kristall/Glas. Verschiedenen Formen mit Facettierungen. 2x l. best. 1x mit Ätzmarke Vannes Crystal. H. 14-23,5 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

6 Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kaffeekanne, Rosenthal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Amphorenvase.