15-teilig. Porzellan. Korallenrote Ränder (teils l. berieben). Bestehend aus: Teekernstück (Ausguss best.) und 6 Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Porzellan. Farbige Dekore mit Blumen, Spatz oder Schmetterling. Metallösen. Blaumarke Royal Copenhagen. H. je 6 cm. Beigegeben: 2 Kartons.
Porzellan. Bunt bemalt. Li. Daumen des Kavaliers besch. So genannte "Fürst Günther-Marke", Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, ab 1915. H. 17,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Kl. Finger fehlend. Form-Nr. 1512. Entwurf von Himmelstoß aus dem Jahr 1934. Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz US-Zone, um 1950. H. 18,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Vorderer Teil des Gewehrlaufes der Jägerin fehlt und Patronentasche des Jägers l. best. Blaumarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, vorm. C. Thieme, Potschappel bei Dr...
Porzellan/Keramik. Blumendekor von Heinrich bzw. "Bayrisches Wappen" im Rahmen. Bildplatte mit geklebtem Bruch, Aschereste. 20. Jh. D. 38x 32 bzw. 26x 24 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Blaumarke Scheibe Alsbach, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Farbloser Glaskorpus, Metallmontagen und Kühleinsätze. 20. Jh. H. ca. 26 cm.
Blaues Glas in versilberter Metallschale und -deckel. Glaskorpus (Lippe und Stand best.) bemalt mit Blumenranken. Berieben, Kratzer. Ende 19. Jh. H. 34 cm.
Verschiedene Formen. Royal Copenhagen, 2x Fürstenberg, Wallendorf, Scheibe Alsbach, Unterweissbach, Aelteste Volkstedt, Kämmer Volkstedt (best.), 2x Fürstenberg und 2x unbeschriftet, gem. Höchst. 2. H...
Keramik. Bunte Laufglasuren und Reliefdekore. 1 Vasenhenkel besch./rest. 1x grüne Stempelmarke Rörstrand, Schweden. Um 1900. H. 22 bzw. 37 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: 6 Kaffeegedecken (Dessertteller D. 19,5 cm), Kaffeekanne (H. 21,5 cm) und Milchkännchen, 4 Speisetellern (D. 25,5 cm), Kompott- und Blattschale, 2 div. ...
Porzellan. Bunt bemalt. Goldkugel. Hutschenreuther, 20. Jh. H. 22 cm.
Porzellan. Bunt staffiert bzw. weiß. Dose mit Blütenapplikationen best./rep. Rosenthal, Szeptermarke Berlin (2. Wahl) und ungedeutete Marke, 20. Jh. D. 10 bis 19 cm.
Farbloses Kristall, teils matt geätzt und mit rubiniertem sowie geschliffenem Blumendekor. 1 Schnapsbecher besch. 20er/30er Jahre. H. 22,5 bzw. 6 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Gold l. berieben. Blaumarke Richard Eckner, Dresden, 1908-1912. H. 21 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. H. 36 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Glas, schauseitig mit Goldornament. 20. Jh. H. 22,5 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. H. 27 cm.
Farblos. Kelchförmige Kuppa mit umlaufend geätztem Ornamentfries. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß. Um 1900. H. 17 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Ohren des li. Pferdes besch. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. 24x 41x 16 cm.
Olivfarbenes Glas. Tulpenförmige Kuppa. Hohl geblasener Balusterschaft mit 4 aufgeschmolzenen Nuppen. Hochgestochener Scheibenfuß. Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. 22x 41x 13 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, teils facettiert und mit Kerbschliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Um 1900. H. 14 cm.
Porzellan. Buntes, stilisiertes Dekor mit Blumen und Hähnen. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte 20. Jh.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, teils facettiert und mit Kerbschliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Um 1900. H. 16 cm. Passend zur Vornummer.
Verschiedene Ausführungen, teils mit Schliffdekor und je mit Gold. Dabei Karaffe mit Stopfen, Krug und kleine Aufsatzschale. 20. Jh. H. 13,5 bis 27 cm.
Farbloses Kristall mit weißem Milchglasüberfang und Fadeneinschmelzungen. Gebrauchsspuren. Ätzmarke Rosenthal "hergestellt im Jubiläumsjahr 1979-1980". H. 19 cm.
"Kurland". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5x 23,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. 1x bunte Bemalung "Rothschild", 1x bunte Blumenmalerei. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bzw. D. 8x 10,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote Rosenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17x 25 cm.
Keramik mit weißer Glasur. Ovaler Sockel am Rand l. best. Stempelmarke "Royal Dux, Deutschland". 1. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit Golddekor und dat. 2000. Ex. 9584 bzw. 9561/10.000, Theresienthal. H. 28 cm.
Madonna mit Kind. Keramik, weiß. Stempelmarke Goebel. 50er/60er Jahre. H. 21,5 cm.
Mops und 4 Hundewelpen. Porzellan. Farbige Unterglasurmalerei. 4x Royal Copenhagen. 20. Jh. H. 5-9 cm.
Weißes Biskuitporzellan. Rund mit unterschiedlichen, figürlichen Reliefdekoren. 4x gem. Bing & Gröndahl, 2x Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14 bzw. 14,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Stempelmarke Höchst, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 bzw. D. 12,5x 16 cm. Beigegeben: Kleine Dose mit Druckdekor, Höchst.
Porzellan bzw. Keramik. Bunt bemalt. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, 1. Hälfte bzw. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11,5 bzw. 15 cm.
Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall, 1x mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. 20. Jh. H. 26 bzw. 30 cm.
Porzellan, weiß. 1 Kopffeder rückseitig best. Form-Nr. 413A. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 20 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und Ausführungen, weiß bzw. 1 Vase seladonfarben. Überwiegend Krister Porzellanmanufaktur, 1. Hälfte 20. Jh. Vasen H. 15 bzw. 26,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas, Vase mit Fadeneinschmelzungen. Verschiedene Formen. Murano, 20. Jh. H. 15,5 bis 23,5 cm.
Verschiedene Auführungen und Blaumalereien bzw. -dekore im Delfter Stil. Teils gem. Delt, wenige Teile best. Dabei Vasen, Deckelgefäße, Tassen, etc. 20. Jh. Verschiedene Größen.
Farbloses Glas. Umlaufend figürliche Bemalung in Schwarzlot, Goldrand. Wohl Glasfachschule Steinschönau, 20er Jahre. H. 4, D. 12 cm.
Farbloses Glas. Trichterform mit Facettschliff, Vorder- und Rückseite mit figürlicher Grisaillebemalung (1x monog. und dat. 1943). Min. best. H. 26,5 cm. Beigabe Art Deco-Vase auf Pressglas. Mattgeätz...
Sitzender und stehender Bullterrier mit farbiger Unterglasurbemalung und kniendes Ziegenböckchen, weiß. Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau, 20. Jh. H. 5 bis 9,5 cm.
Paar Mokkatassen mit Untertassen und Kanne. Keramik, schwarze Bemalung. Unter dem Boden monog. und num. 20. Kanne H. 19 cm.
Farbloses Glas, teils rot bzw. grün unterfangen und eingeschmolzenem, silbrig weißen Netzdekor. So genanntes "Ikora-Kristall". WMF, 30er Jahre. H. 9 cm. Beigegeben: Jugendstil-Glasväschen mit versilbe...