Porzellan. Bunt bemalt. Schwanz rest. Stempelmarke Ens, Volkstedt, Mitte 20. Jh. H. 21 cm.
Keramik. Farbig glasiert. 20. Jh. H. 15 bzw. 35 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Schnabel l. best. Entwurf von Peter Herold (1879 - 1920). Royal Copenhagen, 20. Jh. H. 9,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Schwertspitze professionell rest. Stempelmarke Goebel W. Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. 21 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall, teils mit farblichen Akzenten. Dabei viele Tiere und ein Zug. Teils best. Je mit Ätzmarke Swarovski, 20. Jh. H. bis 9 cm. Beigegeben: Originalverpackung des Krebses.
Keramik. Vase mit gelbem, craquelierten Dekor, Rosenthal. 20. Jh. 23x 26 cm.
Farbloses Glas mit schwarzen und goldenen Akzenten. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 9 bzw. 19,5 cm.
2 hohe Vasen, Gießer, Ascher und Seifenschale (blaue Innenglasur). Porzellan, weiß. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vasen H. 33,5 cm. Beigegeben: Seife.
Porzellan. Dekor "Auguste Viktoria". Goldrand (l. berieben) und Obstmotiv. 1x Rand best.. Kronach-Bavaria, 20. Jh. D. 20,5 cm.
20-teilig. Cremefarbendes Porzellan mit Dekor in Pink und Gold. Bestehend aus: 6 Kaffegedecken, Sahnegießer und Schale. Leicht berieben und best. 20. Jh. Teller D. 16 cm.
Porzellan. Buntes Dekor. Design von Viktor Vasarely. Limitierte Ars Mundi Editionen, Königlich Tettau, 20. Jh. Teller D. 20x 20 cm.
Dazu ein Tonkrug und Rauchverzehrer. l. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Krug H. 23,5 cm.
Porzellan. Eiform. Bunt gemalter Blätterkranz mit Astern und Chrysanthemen, Goldrand. Deckel ?. Boden sign. Rudolf Sieck, Stempelmarke Nymphenburg, 1912-1975. 1. Wahl. H. 17 cm.
Farbloses Kristall. Verschiedenfarbig überfangene, glockenförmige Kuppa. Konischer, facettierter, farbloser Schaft und Scheibenfuß. Schliffdekor. Anf. 20. Jh. H. ca. 19,5 cm.
Farbloses Kristall mit goldrubinrotem bzw. grünem Überfang. Unterschiedliche Ausführungen und Schliffdekore. Karaffe Anf. 20. Jh., Glocke 2. Hälfte 20. Jh. H. 25 bzw. 18,5 cm.