Glas und Porzellan
Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Art Deco-Cachepot und Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei, Cachepot mit beigem Rand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Cachepot 1924-1934. 1. Wahl. Cachepot H. 8,5 und D. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Teile Porzellan.

Verschiedene Manufakturen und Ausführungen. Dabei Weihnachtsteller 1916 von Royal Copenhagen. Vase H. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wirkkala, Tapio

Tütenvase. Porzellan. Außen braun mattiert. Zackenrand min. best. Rosenthal, studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

7 Teile Porzellan, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Gimpel, Meissen.

Porzellan. Bunt bemalt. Schwanzfeder am Ende best. und mittig abgebrochen (lose anbei). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Reliefdose, Höchst.

Porzellan, weiß. Rund, Deckel mit Ansichtenrelief als Biskuitporzellanmedaillon. Höchster Porzellan-Manufaktur, 20. Jh. D. 12,5 cm. In originalem Karton.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

5 Teile Porzellan/Glas:

Große Bildplatte, 3 Lithophanien und kleine Hinterglasmalerei. Verschiedene Hersteller, 20. Jh. Bildplatte ca. 26,5x 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

10 Teile Porzellan.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Mokkatasse mit Untertasse.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bockskopfvase, KPM Berlin.

Porzellan. Goldränder- und staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Stövchen, KPM Berlin,

"Berlin". Porzellan, weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, 21. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Tablett, Meissen.

Porzellan. Rechteckig mit gerundeten Ecken und seitlichen Handhaben. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5x 37,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Zierteller und quadratische Platte.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Krug und Fußschale, Amphora.

Keramik. Bunt glasiert und in Email abgesetzte Dekore. Gebrauchsspuren, teils min. best. Amphora, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Aufsatzschale.

Farbloses Glas mit eisartig strukturierter Wandung. Goldränder. 2. Hälfte 19. Jh. H. 18,5, D. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kaffeekanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Umlaufendes Dekor "Mahonienranke". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Skulpturengruppe.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

3 kleine Schalen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien mit Goldrändern (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 bis 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 Schalen und Konfektschälchen, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tabatiere, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Skulpturen "Schäfer" und "Schäferin".

Porzellan. Bunt bemalt. Teils rest. und besch. mit Fehlteilen. Schwertermarke mit Punkt, wohl 19. Jh. H. 16,5 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Stövchen mit Teelichteinsatz, KPM Berlin,

"Berlin". Porzellan, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem bzw. roten Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Krug und Vase, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Verschiedene Formen. Vase schauseitig mit figürlichem Biskuitrelief. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 bzw. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Amorette beim Schreiben eines Briefes.

Porzellan. Bunt bemalt. Runder Sockel auf 3 Füßen (1x besch.), plastische Blütenapplikationen (teils besch.). Imitationsmarke, 19./20. Jh. H. 25,5 cm.