Porzellan. Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei, Cachepot mit beigem Rand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Cachepot 1924-1934. 1. Wahl. Cachepot H. 8,5 und D. 9,5 cm.
Verschiedene Manufakturen und Ausführungen. Dabei Weihnachtsteller 1916 von Royal Copenhagen. Vase H. 17,5 cm.
Tütenvase. Porzellan. Außen braun mattiert. Zackenrand min. best. Rosenthal, studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Schwanzfeder am Ende best. und mittig abgebrochen (lose anbei). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Porzellan, weiß. Rund, Deckel mit Ansichtenrelief als Biskuitporzellanmedaillon. Höchster Porzellan-Manufaktur, 20. Jh. D. 12,5 cm. In originalem Karton.
Große Bildplatte, 3 Lithophanien und kleine Hinterglasmalerei. Verschiedene Hersteller, 20. Jh. Bildplatte ca. 26,5x 33 cm.
Porzellan. Goldränder- und staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Berlin". Porzellan, weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, 21. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Porzellan. Rechteckig mit gerundeten Ecken und seitlichen Handhaben. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5x 37,5 cm.
Keramik. Bunt glasiert und in Email abgesetzte Dekore. Gebrauchsspuren, teils min. best. Amphora, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Farbloses Glas mit eisartig strukturierter Wandung. Goldränder. 2. Hälfte 19. Jh. H. 18,5, D. 16,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Umlaufendes Dekor "Mahonienranke". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25 cm.
Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien mit Goldrändern (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 bis 15,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Teils rest. und besch. mit Fehlteilen. Schwertermarke mit Punkt, wohl 19. Jh. H. 16,5 bzw. 15,5 cm.
"Berlin". Porzellan, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem bzw. roten Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Porzellan, weiß. Verschiedene Formen. Vase schauseitig mit figürlichem Biskuitrelief. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 bzw. 9,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Runder Sockel auf 3 Füßen (1x besch.), plastische Blütenapplikationen (teils besch.). Imitationsmarke, 19./20. Jh. H. 25,5 cm.