Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 50 EUR

3 Schalen und 3 Vasen, KPM Berlin.

Porzellan. Weiß, Goldrand und 2x eisenrote Blumenmalerei. Szeptermarken (3x mit Reichsapfel über KPM), Berlin 20. Jh. 1./2. Wahl. H. bis 39,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

4 Dessertteller, KPM Berlin,

"Alt Osier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), 1x mit Schmetterling. Goldrand. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Szeptermarke Berlin, 19. Jh. bzw. 1x mit rotem Reichsapfel über KPM, Ber...

Startpreis: 50 EUR

Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Rocaille". Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Skulpturengruppe "Musizierendes Paar".

Porzellan. Auf hohem Rocaillensockel. Bunt bemalt. Attribut in der re. Hand des Mannes wohl zum Teil fehlend. Brandrisse. Ohne Marken. Ende 19. Jh. H. 30,5 cm.

Startpreis: 40 EUR

Eisch, Erwin (geb. 1927)

Vierkantvase. Farbloses Glas mit kobaltblauem Innenüberfang und Dekor aus farbigem Pulverschmelz und Luftblasen zwischen den Schichten. Ausgeschliffener Abriss. Unter dem Boden sign. H. 18 cm.

Startpreis: 30 EUR

Art Deco-Vase.

Farbloses Glas mit gelber Wandung und farbigen bzw. schwarzen Ornamentfriesen (teils l. berieben). Unter dem Boden sign. "Scealmont" (oder ähnlich). 20er/30er Jahre. H. 19 cm.

Startpreis: 50 EUR

Langhalsvase, Delatte.

Farbloses, matt geätztes Glas mit gelben und orangen Pulveraufschmelzungen. Sign. "Delatte", Frankreich, 20er/30er Jahre. H. 45,5 cm. Beigegeben: Ovale Schale in ähnlicher Ausführung. Unsign. 4x 22x 7...

Startpreis: 0 EUR

7 Sektgläser.

Farbloses Kristall. Kuppa mit verschiedenen Tierdarstellungen und stilisierten Landschaften im Mattschliff. 20. Jh. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Bierkrüge.

Keramik mit cremefarbener Glasur und farbig abgesetztem, floralen Reliefdekor. Zinndeckelmontage. Haarrisse. Ende 19. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Bierkanne.

Olivfarbenes Glas. Schauseitig Blumenmalerei und Spruchband "Wohl Bekomm's" in farbigem Kaltemail. Ende 19. Jh. H. 32,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

3 Wein- und 4 Sektgläser.

Farbloses Glas/Kristall. Die Weingläser mit verschiedenen Darstellungen aus der spanischen Hofreitschule, 2. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 cm. Die Sektgläser als Flöte mit Schliffdekor, facettiertem Schaft u...

Startpreis: 0 EUR

4 Dessertteller,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Stempelmarke Meissen/Teichert, um 1900. D. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

6 Grappagläser.

Dunkelgrün. Glockenförmige Kuppa, leicht konischer Schaft. Scheibenfuß. 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR

6 Fußbecher.

Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Kuppa, im unteren Bereich facettiert. Kurzer Schaft und runder Fuß. Um 1900. H. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR

3 Bechergläser oder Windlichter.

Rauchfarbenes, l. schlieriges Glas mit floralem Schliffdekor. 19./20. Jh. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR

3 Schalen und 2 einflammige Kerzenleuchter.

Verschiedenfarbiges Glas/Kristall, teils lüstrierend und mit aufgeschmolzenem, farbigen Rand. Verschiedene Formen und Ausführungen. 2x sign. "Eisch". 20. Jh. D. 10,5 bis 20 cm.

Startpreis: 0 EUR

Vase und Schale.

Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit stark gewelltem Faltennrand und unterschiedlichen, teils l. beriebenen Bemalungen. Böhmen, Ende 19. Jh. H. 13,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR

5 Art Deco-Likörgläser.

Verschiedenfarbige, schalenförmige Kuppa auf farblosem Balusterschaft mit Scheibenfuß. 20er Jahre. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR

6 Südwein- oder Aperitifgläser.

Farblos. Glockenförmige, 6-fach facettierte Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß. Um 1900. H. 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

5 Weingläser.

Tulpenförmige, farblose Kuppa. Schlanker Schaft, am Kuppaansatz mit gewundenem Baluster und Scheibenfuß aus Uranglas. Um 1900-1910. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 kleine Aufsatzschalen.

Farbloses Glas/Kristall. Verschiedene Ausführungen, je mit Schliffdekor und Schaft mit eingeschlossener Luftblase. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. bzw. um 1900. H. 17 bzw. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Vase in Trompetenform, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR

Wandmaske, Karlsruhe.

Majolika. In Form eines weiblichen Gesichtes mit brauen Locken (Spitzen best.), verschiedenfarbig glasiert. Prägemarke Majolika-Manufaktur, Karlsruhe, 2. Drittel 20. Jh. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

6 Likörgläser.

Verschiedene Ausführungen. Je mit farbloser Kuppa, auf grünem (1x olivfarbenem) Schaft und Scheibenfuß. Wohl Rheinische Glashütte, Anf. 20. Jh. H. 14,5 bis 15,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.