Glas und Porzellan
Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gesteckpfeife.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Skulptur "Eule".

Teils opalisierendes Schichtglas mit bunten Ein- und Aufschmelzungen. In der Art der Arbeiten von Wolfgang Schmid (geb. 1952 Lindberg bei Zwiesel), aber unsign. Ende 20. Jh. H. 20,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

7 Teile Porzellan, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

28 Teile Teegeschirr, Jenaer Glas.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

2 Art Deco-Karaffen mit Stopfen und 9 Schnapsgläser.

Rauchfarbenes, reliefiertes Glas. Karaffen best. 20er/30er Jahre. H. 20 bzw. 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schlittschuhläuferin und Dame in Spitzenkleid.

Porzellan. Bunt bemalt. Spitzenrock l. besch. Stempelmarke Wallendorf bzw. Kämmer Volkstedt, 2. Hälfte 20. Jh. H. 21 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Teedose und ovale Schale, KPM Berlin,

"Rocaille". Porzellan. Goldränder und -staffage, Teedose mit Monog. "FR". Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. D. 13x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

7 Teile Porzellan:

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Spätbiedermeier-Aufsatzschale, Meissen.

Porzellan. Golden abgesetztes Muschelrelief. Teils mit Rosé und Grün abgesetzt. Schale 2x best. und Haarriss. Schwertermarke Meissen, um 1850. 1. Wahl. H. 20, D. 31 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Leuchter, Teller und Vase, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Teller 1. Wahl. Vase H. 23 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Obstabtropf- und Ringhenkelschale, KPM Berlin.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Teekanne und 6 Teegedecke, Fürstenberg.

Porzellan. Rotes Rosendekor. Goldränder. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. Dessertteller D. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 ovale Platten, 4-passige und gefächerte, runde Schale, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 Teile Porzellan, Meissen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Runde Platte und Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Lupinen- bzw. Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 28 bzw. 32 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

7 Teile Porzellan, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Vase und Deckelvase.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

8 Schnapsbecher und Tablett, KPM Berlin.

Porzellan. Konisch mit Innenvergoldung bzw. Tablett mit Unterschriften und Widmung. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992, wohl 2. Wahl. H. 4 bzw. 5 und D. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Streichholzschachtelhalter, Kerzenleuchter und Schälchen, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

4 Skulpturen "Eisbären".

Porzellan bzw. Keramik, teils farbig gefasst. Verschiedene Ausführungen, 1x Nase best. 20. Jh. H. 5 bis 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

4-passige Schale, Untertasse und 8 Konfektschälchen, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

10 Teile Porzellan, Meissen:

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mokkagedeck und -kernstück, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckeltrembleuse mit Untertasse, Meissen.

Porzellan. Blumenbouquets mit Insekten in Unterglasurblau. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, Tasse 1850-1924, Untertasse 1924-1934. 1. Wahl.