"Neuosier". Porzellan. In qualitätvoller Hausmalerei bunt gemalter Singvogel auf Zweig, breiter Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Kugeln in unterschiedlichen Ausführungen und Größen.
Rauchfarbenes Kristall. Sonderedition aus dem Jahr 1975 zugunsten des WWF. Herstelleretikett Kost Boda. H. 18 cm.
Porzellan. Schlanke Balusterform. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 25 cm.
So genannntes "Black Basalt Jasper". Kugelig gebauchte Wandung mit Korbrelief. Gebrauchsspuren und Schneppe l. best. Ohne Marke. Wohl Wedgwood, England, Anf. 19. Jh. H. 10 cm.
Farbloses Glas/Kristall. 3x mit Silbermanschette bzw. 1 Stopfen aus Silber. 2x best., 1 Stopfen fest. 20. Jh. H. 11 bis 35 cm.
Bernsteinfarbenes Kristall. Sonderedition zugunsten des WWF. Firmenetikett Orrefors, Schweden, 70er/80er Jahre. L. 17,5 cm.
Wandrelief mit stilisierten Fischen. Keramik mit verschiedenfarbiger Glasur. Rückseitig Prägemarke des Ateliers Schäffenacker. D. 17x 34 cm.
Biskuitporzellan, weiß. Ohne Marke. Um 1900. H. 37 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Murano, 20. Jh. H. 26,5 cm.