Porzellan. Weiß bzw. farbige Dekormalerei "b100 Edition". Szeptermarke (mit Zusatz b100), Berlin, ab 1991. 1. Wahl. Schale D. 20x 17 cm. Tassen mit Untertassen in Original-Karton.
"Kurland". Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 15,5 cm.
Farbloses Glas mit verschiedenen Einschmelzungen. Gebrauchsspuren. H. 7 bis 12 cm.
Bone China. "Spode's Renaissance 1770-1970" (Rankendekor in Rot und Gold). Spode, England, um 1970. Dessertteller D. 20 cm. Beigegeben: Paar zusätzliche Teller und Untertassen.
Farbloses Glas/Kristall. 1x schlanke Kelchform gefußt, teils rot überfangen, Annahütte; 1x Glockenkraterform, gefußt, gem. Villeroy & Boch. 20. Jh. H. 33 bzw. 34,5 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 17 cm.
Tabaktopf mit Zinnmontage/-deckel, Rörstrand-Sauciere (best.), Wächtersbach-Ascher, Paar Biedermeier-Ansichtenteller von Berlin (1x Haarriss) und Sauciere (best.). 19./20. Jh. D. 10 bis 20 cm.
Farbloses, manganstichiges Glas. Verschiedene Formen und Schliffdekore. Anf. 20. Jh. H. 11,5 bzw. 12,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Reiche Goldmalerei und -ränder (teils berieben). Ohne Marke, 19. Jh. Beigegeben: 2 Wandteller.
Porzellan. Weiß bzw. bemalt (2x Hausmalerei mit Blumen). Szeptermarke, teils mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. bis nach 2000. 1. Wahl. D. 7 bis 25 cm.
Dabei Rosenthal-Vase, Puppen-Tasse mit Untertasse Nymphenburg, Skulptur "Troll mit Dudelsack", Dose und Schale von Herend. 20. Jh. H. 4 bis 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 3 Mokkatassen mit Untertassen, Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz und Paar Dessertteller (D. 20 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur, Golddekor (teils berieben). Schwertermarke, 19. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Tortenplatte l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1., ovale Platte (mit Brandriss) 4. Wahl. D. 33 bzw. 34x 46,5 cm.
Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei mit blühendem Kirschzweig. Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27,5 cm.