Porzellan. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Fayence. Heller Scherben mit grau-weißer Glasur, Bemalung in Unterglasurblau. Feine Glasurrisse. De Porceleyne Fles, Delft. D. bis 29, H. 27 cm.
Tassenwandung und Henkel sowie Streifendekor der Untertasse in Platin. Stempelmarke Rosenthal, studio-line, Ende 20. Jh.
Porzellan. Überwiegend Wandteller. Verschiedene Ausführungen, 2x Szeptermarke Berlin, 1x mit buntem, figürliche Dekor im Stil von Angelika Kauffmann. 20. Jh. D. 19 bis 25 cm.
2 Tassen mit Untertassen. Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore nach Entwürfen von Otmar Alt. Stempelmarke Rosenthal, studio-line, 2. Hälfte 20. Jh.
Vase, 4 Teller (1x mit Schiffsmalerei) und Fruchtkorb. 1 Teller best. Verschiedene Manufakturen, Delft, 20. Jh. D. bis 24,5 cm. Beigegeben: 3-flammiger Leuchter. Fayence. Porto, Portugal. H. 26 cm.
Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 26 bzw. einmal 29,5 cm.
Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang. Leicht konische Wandung mit Streifenbemalung in Schwarzlot, umlaufende Rosenbordüre in buntem Kaltemail. Goldränder. Um 1920. H. 27,5 cm.
Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Nach einem Entwurf von Granget. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 14,5 cm.
Opalglas. Matt geätzte Wandung mit umlaufend reliefierten, blühenden Maiglöckchen. Gebrauchsspuren, Rand min. best. 20er/30er Jahre. H. 12,5 cm.
Mokkatasse mit Untertasse. Porzellan mit buntem Dekor nach James Rizzi, für Citroen. Stempelmarke Rosenthal studio-line, 20./21. Jh.
Paar Kerzenleuchter aus der Serie "Le Midi". Keramik mit farbigem Dekor und Gold. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 20. Jh. H. 11,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. 1x in Form einer Krinoline. 1x Schwertermarke Meissen, 1860-1924, 2. Wahl. H. ca. 10 cm.
3-teiliges Kaffeegedeck "Neuglatt", Dessertschale und 2 Reliefportraitplaketten aus Biskuit. Weiß. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Entwerfer, Formen und Dekore. Stempelmarke Rosenthal, 1x studio-linie, 20./21. Jh. H. 12 bzw. 17 cm.
Porzellan, weiß. 1 Ohr rep. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
Glas/Creamware/Metall. 19./Anf. 20. Jh. D. 14 bis 16 cm.
"Blaue Olga". Steinzeug mit weißer bzw. blauer Glasur. Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, um 1900. 15x 29x 18 cm.