Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vase H. 18, Schale D. 22 cm. Beigegen: Keramikvase.
Keramik, weiß glasiert. 4x farbig staffiert. Verschiedene Darstellungen. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. L. bzw. H. 7,5 bis 12 cm.
Porzellan. Darstellung "Der gestiefelte Kater" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, dat. 1980. 1. Wahl. D. 25 cm.
Farbloses, teils goldrubinrot überfangenes Glas mit Flächenschliff und reicher Goldmalerei sowie Ziervergoldung (teils l. berieben). Um 1900. H. 17,5 cm.
Paar Weingläser "Medusa". Farbloses Kristall. Ätzsignatur Rosenthal Studio-Line, 2. Hälfte 20. Jh. H. 26,5 cm
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht und 3 Rocaillenkartuschen. Bunte Bemalung "Blume 1". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 23,5 cm.
Farbloses Kristall mit bernsteinfarbener Kuppa. Unter dem Fuß geätzte Sign. Baccarat. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 22,8 cm.
Farbloses Kristall. Modell "Theresia, glatt". Ende 20. Jh. H. 23,5 cm.
3 Schalen, Dose und plastische Rosenblüte als Tischdekoration. Unterschiedliche Formen und bunte Bemalungen. Stempelmarken Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 7x 10 bis 15 cm.
Keramik, weiß glasiert, 4x farbig staffiert. Verschiedene Darstellungen. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. L. bzw. H. 7,5 bis 10 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Jeweils gem. "Dresden" mit Krone. 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 bzw. 16,5 cm.
3 Paperweights, 2 Pferdeskulpturen (1x mit Sprung) und figürliche Schale "Esel mit Karren". Verschiedene Farben und Ausführungen. 20. Jh. H. 6 bis 17,5 cm.
6 Kaffeetassen mit Untertassen, gem. Rörstrand, Paar Skulpturen, gem. Wallendorf und 2 Zierschalen. Verschiedene Ausführungen und Dekore. 20. Jh. Schalen D. 15 bzw. 13x 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, so genannte "A-Kante", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 cm.
Farblose Kuppa mit Schliffdekor, getreppter, dunkelgrüner Hohlschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. 20. Jh. H. 18 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Schraubach-Kunst, 20. Jh. H. 29 cm.