Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 30 EUR

6 Espresso-Tassen mit Untertassen, Rosenthal.

Porzellan, weiß. Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl.

Startpreis: 30 EUR

2 Skulpturen, Herend.

Knabe mit Hut und zu großen Stiefeln bzw. Mädchen mit Gans. Porzellan. Bunt bemalt. Jeweils Präge-, 1x mit Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 bzw. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

7 div. Vasen, Rosenthal und einflammiger Kerzenleuchter.

Verschiedene Entwerfer und Formen. 3x weißes, 4x schwarzes, innen glasiertes Biskuitporzellan, 1x Keramik. 6x Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 70er/80er Jahre. H. 10 bis 22 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Sektgläser.

Farbloses Glas mit matter Ätzung und bunter Bemalung in Art des Jugendstils. 20. Jh. H. 20,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Art Deco-Kernstück, Limoges.

Porzellan. Silberdekor (teils berieben). 1 Henkel rep. Stempelmarke Limoges France, 30er Jahre. H. 12 bis 22 cm.

Startpreis: 50 EUR

Gläserset für mindestens 6 Personen, Villeroy & Boch,

29-teilig. Farbloses Glas. Leicht gebauchte Kuppa und an einer Seite hochgezogener Lippe. Bestehend aus: Je 6 Wasser-, Weißwein-, Sekt- und 11 Rotweingläser (4x höher). Standfuß/Boden jeweils gem. Vil...

Startpreis: 50 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

7 Teile Porzellan "Großer Ausschnitt". Dekor "Blaue Orchidee" in Unterglasurblau. Verschiedene Teller und Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl bzw. 1x 4 Schleifstriche. D. 14,5 bis 25,...

Startpreis: 0 EUR

5 Medaillen, Meissen.

Weißes Biskuitporzellan mit unterschiedlichen Darstellungen im Relief. Schwertermarke Meissen, 2001 bis 2005. 1. Wahl. D. 5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Wiinblad, Björn

Sammelteller "Auch die Schatten kommen von der Sonne". Porzellan mit polychromem Dekor. Ex. 2.833/5.000 aus dem Jahr 1995. Stempelmarke Rosenthal. D. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zepner, Ludwig

Suppenteller "Großer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit Schwertern und Rand in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR

Ovale Wandplatte, Meissen.

Porzellan. Schwertermarke über Schriftzug "Meissen" in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5x 19,5 cm. In Schatulle.

Startpreis: 60 EUR

Vase und Aschenbecher, Meissen.

Porzellan. a) Eiförmig gebaucht, mit kurzem, eingezogenen Hals und ausschwingender Lippe. In bunten Kupferfarben gemaltes Garbenmuster, Goldränder. H. 16,5 cm und b) Oval mit seitlich muschelartig rel...

Startpreis: 50 EUR

Glasserie für 6 Personen, Peill & Putzler

22-teilig. Modell "Air". Farbloses Glas. Leicht gebauchte Kuppa und Lippe mit Goldrand. Bestehend aus: Je 6 Sekt-, Likör- und Cognac- sowie 4 Weingläsern. Je am Standfuß gem. 20./21.Jh. H. 14 bis 25 c...

Startpreis: 0 EUR

7 div. Weinrömer.

Farbloses Glas. Verschiedenfarbig überfangene Kuppa mit Facettschliff. 20. Jh. H. 18,5 x 20,5 cm. (Höl_2)

Startpreis: 0 EUR

9 Kaffeetassen, Rosenthal.

"City Cups". Porzellan. Verschiedene Designer für unterschiedliche Städte wie New York, Frankfurt, Lissabon, Rom. Design-Nr. 2, 7-9, 13, 17, 26, 32, 37. Stempelmarke Rosenthal Studio Linie, 20./21. Jh...

Startpreis: 60 EUR

Kabarettschale, KPM Berlin.

Doppelte Muschelform mit Rocaillengriff. Porzellan. Bunte Blumen- und reiche Goldmalerei sowie -ränder (teils stärker berieben) in Hausmalerei. Szepter- über Pfennigmarke, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl. ...

Startpreis: 30 EUR

2 Schöpflöffel.

Porzellan. a) "Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. L. 20,5 cm und b) Eiförmige Laffe mit astförmigem Griff. Blaues Zwiebelmuster. Ohn...

Startpreis: 0 EUR

Skulpturengruppe "Wütender Löwe und Kaninchen".

Porzellan. Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte 20. Jh. H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

4 Teile Porzellan, Meissen,

überwiegend "Neuer Ausschnitt" bzw. 1x in Hufeisenform. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Speiseteller, kleinem Dessertteller, Untertasse und Ascher. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. L. bzw...

Startpreis: 0 EUR

Sitzender Dickbauchbuddha.

Porzellan, weiß. Rückseitig bez. "Museum für Völkerkunde, Leipzig, Nachbildung". Stempelmarke Volkstedt, 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

9 Teile Glas/Kristall.

Farblos. Bestehend aus: Krug, 3 Flakons mit Stopfen, Serviettenring und 2 Schalen (1x best.) aus farblosem Kristall mit reichem Steinelschliffdekor sowie 2 Dessertschalen aus Pressglas mit identischem...

Startpreis: 30 EUR

3 Tassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Porzellan. 2x rote, 1x purpurne Rosenmalerei. Milchkaffeebraune Ränder. Gebrauchsspuren und teils berieben. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814...

Startpreis: 20 EUR

Jugendstilschale, Bing & Gröndahl.

Porzellan in Form von Blättern und Blüten mit farbiger Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 10x 20 cm.

Startpreis: 40 EUR

Deckelvase, Fürstenberg.

Porzellan. Amphorenform mit rundem Sockel auf quadratischem Stand und seitlich volutierenden Handhaben. Schauseitig goldgerahmte Reserve mit Schlossansicht in Sepia. Goldränder und -staffage. Stempelm...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.