Gusseisen mit reliefierter Wappendarstellung. Randschäden. 19. Jh. oder älter. D. ca. 60x 72,5 cm.
Goldfarbenes Leichtmetall mit Hammerschlagdekor über Holzrahmen. Messingschließen (Schlüssel fehlen), Tragegriffe aus Leder. Innen mit Hersteller- oder Vertreiberetikett "Mero-Noubar, Rue Hoyek, Beyru...
Auf Bakelitfuß. Verlag Paul Räth, Leipzig, 50er/60er Jahre. H. 45 cm.
Batteriebetriebenes Tongerät. Funktion nicht geprüft. Gebrauchsspuren. Wohl aus den Jahren 1950 -1962. Beigegeben: Etui.
Keramik mit weißer Glasur (teils min. best.) und farbiger Staffage. Italien, 20. Jh. H. 57 cm.
Dicker, schwarzer Chiffon mit Stickereien und heller Bordüre. Gebrauchsspuren. Wohl Mitte 20. Jh. L. ca. 140 cm (ohne Kapuze gemessen).
Farbiges, teils strukturiertes Glas (Sprünge). Bleifassungen (teils besch.). Um 1900. Gebogtes Gestell. D. 155x 54 cm.
Schwarz gelackter Eisenguss mit floralem Golddekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 20x 33x 29 cm. Beigegeben: Peitsche und Buchhalterung (aus Holz).
Gips bzw. 1x Holz, farbig gefasst. Dabei Abguss eines Türschilds einer preußischen Behörde und 5 weitere preußische Adler. Dabei Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. Bis ca. 42x 42 cm.
Schaft und Kugel aus Marmor mit Bronzemontagen. 20. Jh. H. 62 cm.
Architektonische, vergoldete Metallmontage und Platte aus Nussbaum. Um 1900. 22x 28x 16 cm.
Holz, schwarz gelackt (1x mit asiatischem Dekor), 2x mit Messing-Applikationen. Ende 19. Jh./um 1900. H. 18 bis 24 cm.
Messing mit Reliefdekor. Besch./rep., Tüllen abgesägt (ehemals Leuchter). 19. Jh. H. ca. 66 cm.
Große Skulptur "Mutter mit Kind". Keramik mit heller Fassung (l. best./rest.), an Sockelkante sign. H. 56 cm.
Zinn. Verschiedene Formen (dabei 1 mit rotem Glaskorpus) und Zustände (wie Dellen, Kratzer, 1 fehlender Deckel). 18.-20. Jh. H. 16 bis 29 cm, Teller D. 22 bis 40 cm.
Nussbaum. Schlichter Korpus mit Lamelle, innen mit 2 Fächern. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. 34x 38x 16 cm.
Gips, farbig bemalt. Best. H. 41-52 cm. Beigabe 4 geflügelte Puttoköpfe. Keramik, farbig gefasst. 2x best.
nach ägyptischem Vorbild. Kunstguss bzw, Gips, farbig gefasst. Kopf best. H. 33 bzw. 40 cm.
Bespielt. Innen mit Etikett "copy of Antonius Stradivarius Made in Germany". L. 55 cm. In Transportkoffer.
Langer Holzkorpus. Kopfteil mit Anzeige auf Beinplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Flüssigkeit des Barometers fehlend. Auf Anzeige bez. "Casella London". L. ca. 90 cm.
nach ägyptischem Vorbild. Gips, farbig gefasst. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin, DDR. H. 55,5 bzw. 61,5 cm. Beigegeben: Wächterkatze. Kunstguss, farbig gefasst. H. 42,5 cm.
Verschiedene, teils intarsierte Hölzer. Gebrauchsspuren. 1x mit Brandstempel. 19. Jh. L. 70 bis 82 cm.
Holzgehäuse mit 4 verglasten Anzeigen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest., nicht funktionsfähig. England, Ende 19./Anf. 20. Jh. L. ca. 96 cm.
Zinn. 3-passiger Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Hoher Balusterschaft. Hoher Dorn mit großen Tropfschalen (teils gedellt). Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 68 cm.
Wohl Messing mit beriebener Versilberung. Glatte, kelchförmige Wandung mit ausgestelltem Rand, auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 54,5 cm.
Großformatige Weltkarte, die Fundorte mosaikartig mit den entsprechenden Haldedelsteinen besetzt. An den Breitengraden kleine Quarzuhren zur Einstellung der Zeitzonen. Min. best., Kratzer. 2. Hälfte 2...
Helles Steinzeug, innen mit hellgrauer Glasur und grüner Ornamentmalerei. Alte, geklammerte Rep. 19. Jh. H. 21,5, D. 61 cm.
Graues Steinzeug mit brauner Glasur. Eiförmig gebaucht, mit kurzem Hals und Henkel. Gebrauchsspuren, Glasurfehlstellen. 19. Jh. H. 48 cm.
Große Vogelskulptur aus gebogenen Besteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 96x 50x 30 cm.
Schmiedeeisernes Gestell mit farbiger Fassung. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 160 cm.
Ebonisiertes Holz, gedrechselt und geschnitzt. Scheibe des Barometers mit Sprung. Spuren alten Wurmbefalls, gedrechselter Abschluss fehlt. Um 1880. L. 40 cm. Kein Versand möglich wegen des Quecksilber...
Holz, geschnitzt, als weibliche Figür mit wallendem Gewand, im Arm gewundenen Leuchterarm tragend. Starke Schäden durch ehemaligen Wurmbefall. Wohl 18. Jh., ovale Holzplatte unter der Figur erg. H. 53...
Holzkorpus mit hellbrauner Lederbespannung. Schlösser und Schnappverschluss (jedoch ohne Schlüssel). Messingbeschläge. Innen textile Auskleidung, 2 Ledergurte und Deckel mit 2 Fächern. Gebrauchsspuren...
bestückt für 4 Personen. Koffer "Hyde Park" mit grünem Stoff bezogen. Inliegend je 4 Weingläser (H. 15 cm), Porzellanteller (D. 20,5 cm), Messer, Gabeln und Löffel. Außerdem ein Allzweckmesser mit Fla...
Vollplastisch gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf Holzsockel gesteckt. Um 1900. H. 30 cm.
Verschiedene Ausführungen und Formen, dabei 11 Jugendstil-Messer mit Perlmuttklingen, diese mit Ablagerungsspuren. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Auf Stand in Form eines Buches. The George F. Cram Company's Classic Globe, 20. Jh. Kratzer bei Nordamerika. H. ca. 55 cm.
"Physikalischer Erdglobus", so bez. Maßstab 1:38.600.000. Herausgegeben durch Prof. Dr. Arthur Krause, Druck bei VEB Hermann Haack, DDR. D. 33, H. ca. 45 cm.
Biedermeier-Zuckerdose, Paar einflammige Leuchter, Flaschenhalter, Biedermeier-Gießer und verglaste Schatulle. Gebrauchsspuren. 19./Anf. 20. Jh. H. 4 bis 12 cm.
6 Fächer (teils besch.), 3 Petschafte (besch.), Reiseetui "INK" mit Wachsstock, Meerschaumpfeife und skandinavischer Löffel aus Knochen. 19./20. Jh. L. 5,5 bis 29 cm.
Glas. Farbig lithographiert. Farbverluste, best. Je D. 20x 30 cm.
Blech, farbig schabloniert. Gewölbt, Kratzer und Ecken etwas angelaufen. D. 61,5x 36 cm.
Versilbert. 2 figürliche Stopfen und Serviettenring als Wildschwein. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. D. 5 bis 11 cm. 1x als Patenbesteck (ohne Löffel) im Etui.
Messing/Bronze. Zylindrische Wandung mit seitlich angesetzten Holzgriffen. Schauseite mit verschiedenen Stempelmarken und Abdeckung mit Herstellermarke in kyrillischer Schrift. Auf quadratischem Socke...
Metall, bronziert. Boden der Vase gestempelt "Bergmeister Kunstschmiede Ebersberg". H. 30 bzw. 26 cm.
Gusseisengestell mit Schwungrad, über Fußpedal zu betreiben. Nussbaumplatte und -abdeckung mit Marketerie. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Um 1900. 109x 94x 46 cm.
EPNS. Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Sheffield, England, Anf. 20. Jh. H. 8 bis 19 cm. Beigegeben: 6 Espresso-Tassen mit Untertassen. Gray's Pottery.
Dabei 3 Füller von Parker und Pelikan.