Messing, bronziert bzw. grün-blau patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Tischglocke bez. "Bruxelles", 1. Drittel 20. Jh. H. 13 bzw. 11,5 cm.
Porzellan. Weiß bzw. bunt bemalt, Goldstaffage. Pierrot bzw. Sitzende in Bergere. Best. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 8,5 cm.
Elfenbeinfarbenes Porzellan. Re. Bein mit Sprung, Neben den Hinterbeinen des Rehs herstellungsbedingter Brandriss und Sockelkante best. Stempelmarke Beyer & Bock, Volkstedt, 30er Jahre. H. 23 cm.
Blauer Kunststoff mit schwarzem Metallrahmen und Schließen. Schlüssel fehlend. Starke Gebrauchsspuren. 20x 70x 47 cm.
Farblos. Verschiedene Formen, Ausführungen und Schliff- bzw. Ätzdekore. Überwiegend best. Meist 1. Hälfte 19. Jh. H. 11,5 bis 16,5 cm.
Farbloses, unterschiedlich farbstichiges Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je, überwiegend nur l. best. Ende 18. bis Anf. 19. Jh. H. 11,5 bis 15 cm.
Holz, geschnitzt. Kranz in Eichendekor, auf 6 Tatzenfüßen. Unterbau in Radform, drehbar. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 57 cm.
Gekreppte Tücher in verschiedenen Farbausführungen. Polyester. Wenige Tragespuren. D.ca. 81x 81 cm.
Gekreppte Tücher in verschiedenen Farbausführungen. Polyester. Wenig Tragespuren. D. ca. 81x 81 cm.
Cqshmere in den Rosa, Weiß und Grün. Langarmig. Kaum Tragespuren. L. ca. 65, 67 bzw. 56 cm.
Cashmere, hellblau und sandfarben. Kurzärmelig. Rundhalsausschnitt. Konfektionsgröße M (fällt größer aus).Tragespuren. L. ca. 65 bzw. 64 cm.
Cashmere-Kombi aus Cardiganjacke, Pullover und Schal in Hellblau. Neuwertig. Swiss design. Konfektionsgröße lt. Etikett XL. L. ca. 71, 64 bzw. D. 33x 100 cm.
Cashmere in Karminrot mit Zopfmuster. V-Ausschnitt. Zum Knöpfen. 2 Eingriffstaschen. Tragespuren. Konfektionsgröße laut Etikett 42. L.ca. 68 cm.
2 Grobstrickpullover, sandfarben und grün. Zusammensetzung 30% Cashmere, 70% Wolle bzw. 100% Baumwolle. Tragespuren. Konfektionsgröße S (fällt viel größer aus) und L. L. ca. 77 bzw. 62 cm.
Cashmere in Lemon- und sonnigem Gelb. Rundhalsausschnitt. Leichte Oversize-Optik. L. Tragespuren. Konfektionsgröße M. L. ca. 62 bzw. 61 cm.
Messing, mehrteilig gearbeitet, teils über Holzkorpus. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 108 cm.
Holz, geschnitzt, 1x farbig gefasst. Verschiedene Ausführungen. 20. Jh. H. 38 bis 52 cm.
Holz, geschnitzt. Verschiedene Ausführungen, 20. Jh. H. 34 bis 61 cm.
Holz mit 3/4-plastischer, bunt bemalter Darstellung der Titanic, darunter Feld zum Beschriften. 20./21. Jh. H. 90 cm.
100 % Cashmere in Hellblau. Offene Silhouette. Gerippter Saum. Made in Scotland. L. Tragespuren. Rückenlänge ca. 96 cm.
100 % Cashmere in Sandgrau mit Fransensaum. Handarbeit. Weiche Haptik. Gebrauchsspuren. D ca. 210 x 66 cm.
Polyester in Check-Design. Holzgriff. L. Tragespuren. L. 90 cm (geschlossen). Beigegeben: Carré in farbigem Dekor mit Firmensignet "Jean de Bahrein".
Polyester. D. ca. 77x 76 cm.
Vintage Magazine Clutch. Kunststoff. Klappverschluss. Innenmaterial schwarzer Satin. Innen ein seitlches Einsteckfach. Gebrauchsspuren. Wohl aus den 60er/70er Jahren. Ca. 12x 30x 6 cm.
Wachsgesichter und -arme. Aufwendige Kleidung mit Samt und Goldbrokat. Wohl Anf. 20. Jh. H. 30 cm. Unter ovalem Glassturz mit Holzsockel (stärkere Altersspuren), 19. Jh. H. 46 cm.
Schwarzer Koffer mit Tragegriff. Federwerkmotor mit Kurbelaufzug. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. 16x 41x 28 cm. Beigegeben: Koffer mit Schelllackplatten.
Weißblech. Balusterschaft auf rundem Sockel mit Tatzenfüßen. Altersspuren und gedellt. 19. Jh. H. 77 cm.
Geprägtes Messingblech über Holzkorpus, versilbert, Korpus Christi vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gedellt. 19. Jh. H. 83 cm.
Überwiegend Messing und wohl Bronze. Verschiedene Ausführungen. Teils stärkere Altersspuren bzw. gedellt. 19. Jh. bis um 1900. H. 44 bis 80 cm.
Messingblech, Kreuz mit Holzkorpus. Je runder Sockel mit Tatzenfüßen, die einflammigen Leuchter mit Balusterschaft. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gedellt. Ende 19. Jh. H. 94 bzw. 66 cm.
Holz farbig bemalt (1 Verzierung fehlend). H. 35 bzw. 49 cm.
Weißer Taft mit Spitzenbesatz. Gelacktes Eisengestänge mit perlmuttfarbenem Kunststoffgriff. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. L. 84 cm.
Zinn. Hohe Balusterform auf Klauenfüßen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 76 cm.
Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 30x 36x 33 cm.
In feiner, bunter Stickerei Darstellung eines Interieurs mit Familienidyll, D. 32x 28 cm. In Goldstuckrahmen, rep. und mit nachträglichem Goldbronzeanstrich, 45x 41 cm.
Kratzer. Marke W.D.P. 2. Hälfte 20. Jh. D. 60x 50 cm (ohne Holzbeine gemessen).
Braunes Leder. Alters- und Gebrauchsspuren. 30er Jahre. Ca. 40x 70x 22 cm.
Metall. Gebrauchsspuren. D. 52x 31 bzw. H. 22 cm.
Dabei Fotoapparat "Rolleicord V" und Zubehör. Beigegeben: Projektor "Voigtländer" im Koffer und Foto-Bücher.
Anlage mit Fernbedienung. Funktion nicht geprüft. L. 36 cm.
Messing mit ebonisierten Holzknäufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 47 cm. Beigegeben: Teekanne (Gebrauchsspuren, rep.).
Messing. Schildform mit seitlichen Handhaben. Gebrauchsspuren, Kratzer, gedellt. 20. Jh. D. ca. 80x 52 cm.
Anlage mit Fernbedienung. Funktion nicht geprüft. L. 37 cm.
Messing. Balusterschaft auf 3 geschwungenen Füßen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 77 cm.
Weiß lackiert. Funktion nicht geprüft. H. 100 cm. Im Ständer mit Tasche.
Bildschirm-B. 140 cm. Gepflegter Zustand, Funktion nicht geprüft. Auf Edelstahlständer. H. 120 cm. Dabei Fernbedienung.
Modell L480/1. Holzgehäuse. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. Je ca. 28x 47x 11 cm.
Bildschirm-B. 102 cm. Gepflegter Zustand, Funktion nicht geprüft. Auf Edelstahlständer. H. 100 cm. Dabei Fernbedienung.
Holz und andere Materialien, teils farbig gefasst. Gebrauchsspuren bzw. kleinere Besch. 20. Jh. H. 56, L. 90 cm. Beigegeben: Ständer.
Holz mit Metallstäben. Alters- und Gebrauchsspuren, obere Stäbe des "Dachfensters" fehlen. Wohl Anf. 20. Jh. 39x 31x 29 cm.
Keramik mit weißer Glasur (Haarrisse und Eimer mit Sprüngen). Toilette in Bugholzgestell (starke Alters- und Gebrauchsspuren), ca. 50x 47x 33 cm. Gem. Villeroy & Boch, Ende 19. Jh./um 1900.
Wohl Schieferplatte mit Ammonit (?). Verso Etikett Schieferwerk Urweltsteinbruch, Holzmaden (die Region ist bekannt für Jura-Fossilien). D. ca. 40x 30 cm.
Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Mitte 20. Jh. Koffer 23x 39x 39 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. 20. Jh. H. 65 cm.
Keramik mit silberner Glasur und Ornamentdekor bzw. rotes Glas. 1x TODO MUNDO Holland. H. 23 bzw 34 cm.
Fayence. Gelber Fond mit grüner Verlaufglasur. Schauseiten mit Wappen. L. best. Italien. H. 43 cm.
Fayence. Farbige Malerei mit Ranken, Darstellung eines Medici und Inschrift. Min. best. Italien. H. 34 cm.
Hoz mit asiatischem Dekor. Gebrauchsspuren. 20x 44x 21 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. H. 38 cm.
Marmorteilstück (besch./rep.). Wohl um 1900. L. 40 cm.
Gusseisen mit mintfarbener Lackierung. Rost./besch. Um 1900/Anf. 20. Jh. Ca. 58x 40x 40 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Risse. H. 91 cm.
Blech mit roter Fassung. Rost., besch. Anf. 20. Jh. H. 78 cm.
Kupfer-Wandrelief mit abstrakter Darstellung und farbigem Email. L. Altersspuren bzw. kleiner Fleck. D. ca. 34x 147 cm.