"Maria". Unterschiedliche bunte Blumendekore. Bestehend aus: 3 Kaffeetassen mit Untertassen, 3 Desserttellern in 2 Größen, Fußschale, 5 tiefen Tellern und 8-eckiger Platte. Stempelmarke Rosenthal, übe...
Aluminium. Mit 2 Schließen, Schlüssel fehlend. Ineneinrichtung mit Fach für Unterlagen und Befestigungen für Stifte. Starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. 15x 45x 37 cm.
Der Urvater aller Laptops und Notebooks, vorgestellt von IBM im Frühjahr 1986 auf der Comdex in Los Angeles. Gut erhalten, jedoch Funktion nicht geprüft, da ohne Anschlusskabel. 7x 30x 36 cm.
Zinn. Glockenform mit seitlichen Griffen. Lineares und florales Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Modell-Nr. 275. Gerhardi & Co., Lüdenscheid, um 1900-1905. H. 23 cm.
Gedrechselter Holzfuß. Gebrauchsspuren. Columbus Verlag GmbH, Berlin Lichterfelde, Mitte 20. Jh. H. 50 cm.
Porzellan. 1x kniend, mit Papagei (1 Flügelspitze fehlt), 1x auf Säule sitzend, davor Kaninchen (1 halbes Ohr fehlt). Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. ...
Deckelschatulle, 2x Schalen, Notizheftchen, Kettentäschchen und Handlupe. Verschiedene Materialien wie Leder und Metall, unterschiedliche Dekore. Teils starke Altersspuren. Schatulle 7,5x 36,5x 10 cm.
Ebonisiertes Holzgehäuse, Messingverzierungen bzw. -einlagen. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern, sign. Detouche. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Rest.-bedürftig. Pari...
Messing mit teils beriebener Versilberung. Schiffchenform auf 4 Füßen mit ovaler Sockelplatte. Originaler, geschliffener, farbloser Glaseinsatz. Schweden, 20er/30er Jahre. 19x 28,5x 19 cm.
Jugendstil-Frauenbüste "Mignon". Zinkguss mit beriebener Fassung. Rückseitig sign. Alabastersockel besch. H. 26,5 cm.
Eisengießer mit Schale (aus Eisen), Puderdose "Cherie", Miniatur-Schatulle (aus Eisen), Etui, Miniatur-Würfel und Domino-Spiel (in Schatulle, vollständig ?). Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Skulptur L. 1...
Messing/Bronze. 1x Jugendstil mit floralem Reliefdekor (ohne Tintenfässer). Um 1900 bzw. nach 1945. L. 10 bis 30 cm.
Zinn, bronziert. Auf Seerosenblatt stehende, junge Frau, mit dem ausgestreckten Arm je Stengel mit stilisierter Blüte als Kerzentülle haltend. 1x Rand besch., der andere verbogen. Um 1900. H. 18 cm.
Farbloses Glas mit Steinelrelief. Versilberte Metallmontage mit umlaufend reliefierter Blatt- und Blütenranke. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. 14x 20x 14 cm.
Metall mit Reliefdekor. Platte mit Zinn rep. Alters- und Gebrauchsspuren. 1x Mz. Walker & Hall, Sheffield. 19./20. Jh. D. 31 bzw. 32 cm.
Geschnitzter Rahmen mit Vasenbekrönung, vergoldet. Besch., einige Teile lose anbei. Ende 19.Jh. D. ca. 103x 62 cm.
Kupfer mit farblosem Glasbehälter, so genanntes "Stundenglas". 19. Jh. H. 33 cm.
2x Porzellan, 1x Keramik. Verschiedene Ausführungen, 1x bunt bemalt. Je best. oder besch. Dabei Nymphenburg und Teichert-Werke, Meißen. Überwiegend 20er/30er Jahre. H. 16 bis 24 cm.
Nach ägyptischen Vorbildern. Stein, vollplastisch gearbeitet. H. 26 bis 38 cm.
Nussbaum, Deckel mit Bandeinlage. Gedrückter Korpus (rest./Gebrauchsspuren). Schloss ohne Schlüssel. 19. Jh. 11x 28x 18 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Besch. und rep. Blaumarke Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 31,5 cm.
Porzellan. Kobaltblauer Fond mit Golddekor. Im Spiegel polychrome Darstellung "Ajax und Cassandra". Wien imitierende Bindenschildmarke, Thüringen, um 1900. D. 38 cm.
Gebrauchsspuren. 2. Drittel 20. Jh. 25x 48x 23 cm.
Kerzenleuchter, einflammig. Braun patinierte Bronze. Seitlich an Sockel sign., Ex. 85/900 und dat. 1979. H. 45 cm.
Farbloses Glas. Je mit Freimaurer-Symbolik (geätzt, farbig staffiert oder geschliffen). 20. Jh. H. 5 bis 15 cm.
In Überlänge mit Fransen. Paisley-Muster in Rot-Nuancen. Zusammensetzung Viskose und Wolle. Keine Tragespuren. D. ca. 132x 134, 134x 136 bzw. 104x 200 cm.
Gehäuse l. best. Funktion nicht geprüft. 50er Jahre. 31x 49x 22 cm.
Braun. Innen verstärkt mit Holzleisten. Metallbeschläge und -schlösser (oxidiert). Leder- bzw. Metallgriff. Gebrauchsspuren, Kratzer 14x 43x 28 bzw. 19x 56x 39 cm.
Farbloses Glas mit goldrubinrotem Überfang. Unterschiedliche Schliffdekore. Böhmen, 20. Jh. H. 18 bzw. 26 cm.
Keramik. In Form eines wütenden und fröhlichen Gesichtes. Bunt bemalt. Das wütende Gesicht erkennbar, wenn man den (leeren) Krug auf den Kopf stellt, am Sockel entsprechender Sinnspruch in französisch...
Verschiedene Ausführungen. 3x AEG. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprüft.
Baumwolle. Geometrisches Dekor in Weiß und Rosé. Bestickt für das Restaurant "Sommerlust Schulzendorf". Gebrauchsspuren, l. fleckig. D. ca. 136x 97,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor, Tablett mit breitem Goldrand (best.). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. und 1. bzw. Tasse 1850-1924 und 2. Wahl. Tablett D. 25,5x 33,5 cm.
Cashmere in Paisley-Farben-Mix: glänzendes Weiß und Azur. Fransen. Weiche Haptik. Guter Zustand. D. ca. je 70x 168 cm. Beigegeben: Himmelblauer Seidenschal mit Fransen von Laura di Laura Biagotti. D. ...
Fashion Shooting. Fotoabzug, li. u. sign. und re. u. Ex. 39/200. Bildmaß 32,5x 26 cm. PP., R., 48x 42 cm.
Metall bzw. Messing, versilbert. Verschiedene Formen, einmal mit Glaseinsatz. Schatulle besetzt mit Münze "700 Jahre Reichsfreiheit Luebeck 1926" und monog. "U.R." sowie dat. 1986. Gebrauchsspuren wie...
Porzellan. Bunt bemalt. Sockel auf 4 Füßen und mit umlaufend plastischer Lorbeergirlande. Finger und plastische Blütenapplikationen teils l. besch. Bindenschildmarke, wohl Thüringen, um 1900. H. 21,5 ...
1x Holz, 1x wohl Eisen. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. bzw. um 1900. H. je ca. 28 cm.
Schlichtes, hohes Metallgestell. Goldfarben beschichtet. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. H. 194 cm.
8-armig/-flammig. Messinggestell mit eingedrehtem Schaft und Palmettenornamenten. Farbloser Prismenbehang. Nachträglich elekrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 6...
Deckelkrug, Messingschale, Skulptur "Kugelstoßer", figürliches Tintenfass und Emailschale. Verschiedene Materialien und Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Um 1900 bis 2. Hälfte 20....
Verschiedene Ausführungen und Manufakturen. Dabei 6 Mokka-Untertassen "Kurland", KPM Berlin und Vase mit plastischem Vogel, Hutschenreuther. Um 1900 bis 2. Hälfte 20. Jh.
Vasenlampenfuß in Knochenform aus Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Helle Stoffpagode. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 60 cm.
Korallfarbener Cashmere mit kurzen Fransen. Sehr weiche Haptik. Kaum Tragespuren. D. ca. 106x 112 cm. Beigegeben: 2 Schals in Fuchsia und zartem Rosé. D. ca. 100x 106 bzw. 73x 200 cm.
Ansichtenglas "Badehaus Reinerz", Pokalglas Kosta Boda, Tischglocke, Dose mit bernsteinfarbenem Überfang und Schliffdekor sowie 2 Vasen. Verschiedene Farben und Ausführungen. Ende 19. bis 2. Hälfte 20...
Metall, versilbert. Reiches Relief- und Durchbruchdekor. 20. Jh. H. 22 cm. Beigegeben: 5 div. Rasiermesser.
Durchsichtige Viskose in Fuchsia, zartem Grün und Pfirsich. Kaum getragen. D. ca. 57x 168, 115x 195 bzw. 115x 195 cm.
Porzellan. Blaumalerei auf den 80. Geburtstag der Louise Wilhelmine Friederike Caroline Auguste Julie von Hessen, 1863-1898 Königin von Dänemark. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, um ...