Rot gelacktes Blech mit goldener Aufschrift. Gebrauchsspuren, gedellt und nachlackiert. Um 1900. H. 44 cm.
Rot gelacktes Blech mit goldener Aufschrift. Gebrauchsspuren, gedellt und nachlackiert. Um 1900. H. 45 cm.
Deckeltasse (Porzellan, bunt bemalt) von Carl Tielsch, Schachspiel mit Uhr, Figuren-Brett, Fez in Karton, Lesezeichen aus Seide, 2 Rasiermesser (je in Etui), 5 Zinnhunde und Tonfigur. 19./20. Jh.
Ab 1921. Alters- und Gebrauchsspuren. Tafel (Kratzer), D. 69x 50 cm.
Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 69x 47 cm.
Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 76x 51 cm.
Dabei Triptychon (Bronze), Postkarten, "Pinking Machine Singer" (in Karton, besch.), div. Holzdosen, etc. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wackelkopf aus Masse, farbig bemalt. Bekleidet, in der Hand die Rute, neben ihm stehender Junge Mit Massekopf und Gliedern, auf der anderen Seite geflochtener Korb mit Geschenken. L. Altersspuren. 2. ...
Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 40 cm.
Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und l. gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 51,5 cm.
In Form eines leicht geöffneten Schirms. Verschiedene Metalle wie Messing, u.a. Umlaufend reich reliefiertes Dekor mit plastischen Maskarons. Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. H. 75 cm, D. 24 cm.
Farbiger Kunststoff. 60er Jahre. Funktion nicht geprüft. H. 35 cm.
Fayence/Keramik. Verschiedene, farbig gemalte Dekore bzw. 2x gedruckt. 5x best. oder besch. 19./20. Jh. D. 23 bis 38 cm.
Dabei Paar Pariser Biedermeier-Teller und Schale mit gedruckten Ansichten (diese Teile best.), 2 Teller, Szeptermarke Berlin und 1 Teller, Meissen. 19./20. Jh. Kanne (rest.) H. 25 cm.
Keramik. Ovale, leicht gewölbte Form mit glattem Rand. Vollflächig bemalt mit Wanderer auf verschneitem Weg zu einer Burg. Li. Rand rep. Um 1900. D. 81,5x 50 cm.
Braune Tuchbespannung und Holzleisten. Seitliche Trageschlaufen ausgerissen und schauseitig Beschriftung mit Namen, starke Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlend. Anf. 20. Jh. 33x 100x 53 cm.
Teils schwarz lackiertes Metallgehäuse. Handkurbelbetrieb, mit Bondrucker, Anzeige in Mark und Pfennig. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlen. Um 1900. H. ca. 53 cm.
Schwarzer Koffer mit starken Gebrauchsspuren, Ledergriff durch Kordel ersetzt. Bremse hakt und Federwerk wohl verharzt, da es stoppt sobald der Tonabnehmer aufliegt. 30er Jahre. 28x 38x 13 cm.
Dabei Bahlsendosen von Eva Grossberg. Verschiedene Formen, Zeiten und Zustände. In 2 Umzugskartons.
Metall, schwarzes Ornament-Dekor. Innen mit Holz. Gebrauchsspuren. Prägemarke WMF Ikora, Geislingen, um 1930. 7x 22x 13,5 cm. Beigegeben: Kleine Art Deco-Schatulle aus Messing. 5x 15x 10 cm.
Seide mit abstraktem Dekor, je mit Logo "PORSCHE". Handrolliert. Flecken. D. ca. 77x 77 cm.
Seide mit Barocco-Print. Handrolliert. Weiche Haptik. Kaum Gebrauchsspuren. D. ca. 87x 88 cm. Beigegeben: 2 Seiden-Carrés. Handrolliert. D. ca. 83x 83 bzw. 86x 86 cm.
Sandstein. Unter dem Boden Ritzsign. "M. Kafitz", wohl für Manfred Kafitz. H. 69 bzw. 105 cm (inkl. beigegebenem, würfelförmigen Holzsockel).
Metall, schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. H. 39 cm. Beigegeben: Wählscheiben-Telefon aus Acrylglas.
Seide mit Paradiesvogel-Motiv. Handrolliert. Weiche Haptik. Wenig Gebrauchspuren. D. ca. 136x 132 cm. Beigegeben: 2 Baumwolltücher, D. ca. 112x 174 bzw. 104x 162 cm.
Seide mit unterschiedlichen Prints. Je handrolliert. Tragespuren. Flecken. D. ca. 66x 68, 76x 74, 76x 77 bzw. 75x 76 cm.
Modell "Stylos", wohl erster Flächenstrahler als Lautsprecher. Sowohl als Stand- sowie als Wandlautsprecher nutzbar. Verschiedene Materialien, weiß. Funktion geprüft. Entwurf Martin Logan, made in USA...
Fußschale (Boden mit Etikett Gunther Lambert), Tablett, 3 Becher und Schraubdeckelflasche. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. 19./20. Jh. Fußschale D. 28,5 cm.
Messing. Zylindrische Laibung mit seitlichen Löwenköpfen und Klauenfüßen. Gedellt. H. 46 cm.
Messing, versilbert. Wandung mit Rosenrelief und Volutenhenkel mit Blumen. Kratzer. WMF, Geislingen, um 1900. H. 23 cm.
Flaschenkühler, Kabarettschale, Pfeife, Sieb, Schnapsbecher und 2 Mokkalöffel (1x 835/000 Silber). Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. Flaschenkühler H, 20,5 cm.
"Land- und Bettbuch der Jungfrauen" (Jophann Ignati Meyer, Konstanz 1733), "Institutiones philosophicae ad faciliorem" (Patavii, 1733) und "The works of Shakespeare in six volumes." (London 1745). Sta...
Keramikeinlagen mit farbigem Rankendekor, Sinnspruch sowie Ritter und 1x Jugendstil-Ornamentik. Je im Holzrahmen mit Griffen (bei einem Messing-Kappen fehlend). Um 1890. L. 32 bzw. 38 cm.
Beige Seide mit Firmensignet "PIERRE CARDIN PARIS". Handrollliert. Gebrauchsspuren. D. ca. 38x 134 cm. Beigegeben: 2 Chiffonschals mit Fransen. L. Tragespuren. D. ca. 42x 148 bzw. 30x 134 cm.
Arno Holz: "Neue Dafnis Lieder" (Dresden 1922), Klabund: "Die gefiederte Welt" (Dresdner Verlag von 1917, 1919) und Wilhelm Bode: "Florentiner Bildhauer der Renaissance" (2. Auflage, Bruno Cassirer, B...
Metall, bronziert. Boden der Vase gestempelt "Bergmeister Kunstschmiede Ebersberg". H. 30 bzw. 26 cm.
Rosa Polyester, wohl Christian Dior mit "Dior-Oblique"-Motiv. L.Tragespuren. D. ca. 52x 52 cm und Seidenhalstuch von Renard mit Streifen-Motiv. Handrolliert. L.Gebrauchsspuren. D. ca. 49x 50 cm.
Messing mit Berliner Bär und Zusatz BVG im Relief. Berlin, 20er Jahre. D. 2 bzw. 2,5 cm.
Graues Kunststoffgehäuse mit Tragegriff. Funktion nicht geprüft. Ca. 30x 30x 15 cm.
Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.
Verschiedene Farben und Ausführungen. L. Tragespuren. D. ca. 51x 50 bis 86x 86 cm.
Porzellan mit bunter Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.
Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Schäferidyll und umlaufend Sinnspruch. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 15x 46x 28,5 cm.
Je mit reliefierten, figürlichen, bunt bemalten Darstellungen: Deckelpokal, Tischglocke, Dose und Mokkatasse mit Untertasse. Capodimonte, Italien, 20. Jh. Pokal H. 21 cm.
Vase, Dose und paar Mokkatassen mit Untertassen "Zauberflöte". Porzellan mit vergoldetem, figürlichen Reliefdekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vase H. 14,5 cm.
Nadelholz. Verschiedene Ausführungen. 1x mit altem Versandaufkleber, 4 Wachssiegeln und Zollstempel, 1x mit Aufkleber "Die Puppenstube in der Spanschachtel". Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Ende ...
Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Familienidyll und umlaufend Sinnspruch. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 13,5x 42,5x 24,5 cm.
"Maria". Unterschiedliche bunte Blumendekore. Bestehend aus: 3 Kaffeetassen mit Untertassen, 3 Desserttellern in 2 Größen, Fußschale, 5 tiefen Tellern und 8-eckiger Platte. Stempelmarke Rosenthal, übe...
Aluminium. Mit 2 Schließen, Schlüssel fehlend. Ineneinrichtung mit Fach für Unterlagen und Befestigungen für Stifte. Starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. 15x 45x 37 cm.
Der Urvater aller Laptops und Notebooks, vorgestellt von IBM im Frühjahr 1986 auf der Comdex in Los Angeles. Gut erhalten, jedoch Funktion nicht geprüft, da ohne Anschlusskabel. 7x 30x 36 cm.
Zinn. Glockenform mit seitlichen Griffen. Lineares und florales Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Modell-Nr. 275. Gerhardi & Co., Lüdenscheid, um 1900-1905. H. 23 cm.
Gedrechselter Holzfuß. Gebrauchsspuren. Columbus Verlag GmbH, Berlin Lichterfelde, Mitte 20. Jh. H. 50 cm.
Porzellan. 1x kniend, mit Papagei (1 Flügelspitze fehlt), 1x auf Säule sitzend, davor Kaninchen (1 halbes Ohr fehlt). Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. ...
Deckelschatulle, 2x Schalen, Notizheftchen, Kettentäschchen und Handlupe. Verschiedene Materialien wie Leder und Metall, unterschiedliche Dekore. Teils starke Altersspuren. Schatulle 7,5x 36,5x 10 cm.
Ebonisiertes Holzgehäuse, Messingverzierungen bzw. -einlagen. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern, sign. Detouche. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Rest.-bedürftig. Pari...
Messing mit teils beriebener Versilberung. Schiffchenform auf 4 Füßen mit ovaler Sockelplatte. Originaler, geschliffener, farbloser Glaseinsatz. Schweden, 20er/30er Jahre. 19x 28,5x 19 cm.
Jugendstil-Frauenbüste "Mignon". Zinkguss mit beriebener Fassung. Rückseitig sign. Alabastersockel besch. H. 26,5 cm.
Eisengießer mit Schale (aus Eisen), Puderdose "Cherie", Miniatur-Schatulle (aus Eisen), Etui, Miniatur-Würfel und Domino-Spiel (in Schatulle, vollständig ?). Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Skulptur L. 1...
Messing/Bronze. 1x Jugendstil mit floralem Reliefdekor (ohne Tintenfässer). Um 1900 bzw. nach 1945. L. 10 bis 30 cm.
Zinn, bronziert. Auf Seerosenblatt stehende, junge Frau, mit dem ausgestreckten Arm je Stengel mit stilisierter Blüte als Kerzentülle haltend. 1x Rand besch., der andere verbogen. Um 1900. H. 18 cm.
Farbloses Glas mit Steinelrelief. Versilberte Metallmontage mit umlaufend reliefierter Blatt- und Blütenranke. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. 14x 20x 14 cm.
Metall mit Reliefdekor. Platte mit Zinn rep. Alters- und Gebrauchsspuren. 1x Mz. Walker & Hall, Sheffield. 19./20. Jh. D. 31 bzw. 32 cm.
Geschnitzter Rahmen mit Vasenbekrönung, vergoldet. Besch., einige Teile lose anbei. Ende 19.Jh. D. ca. 103x 62 cm.
Kupfer mit farblosem Glasbehälter, so genanntes "Stundenglas". 19. Jh. H. 33 cm.
2x Porzellan, 1x Keramik. Verschiedene Ausführungen, 1x bunt bemalt. Je best. oder besch. Dabei Nymphenburg und Teichert-Werke, Meißen. Überwiegend 20er/30er Jahre. H. 16 bis 24 cm.
Nach ägyptischen Vorbildern. Stein, vollplastisch gearbeitet. H. 26 bis 38 cm.
Nussbaum, Deckel mit Bandeinlage. Gedrückter Korpus (rest./Gebrauchsspuren). Schloss ohne Schlüssel. 19. Jh. 11x 28x 18 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Besch. und rep. Blaumarke Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 31,5 cm.
Porzellan. Kobaltblauer Fond mit Golddekor. Im Spiegel polychrome Darstellung "Ajax und Cassandra". Wien imitierende Bindenschildmarke, Thüringen, um 1900. D. 38 cm.
Gebrauchsspuren. 2. Drittel 20. Jh. 25x 48x 23 cm.
Kerzenleuchter, einflammig. Braun patinierte Bronze. Seitlich an Sockel sign., Ex. 85/900 und dat. 1979. H. 45 cm.
Farbloses Glas. Je mit Freimaurer-Symbolik (geätzt, farbig staffiert oder geschliffen). 20. Jh. H. 5 bis 15 cm.
In Überlänge mit Fransen. Paisley-Muster in Rot-Nuancen. Zusammensetzung Viskose und Wolle. Keine Tragespuren. D. ca. 132x 134, 134x 136 bzw. 104x 200 cm.
Gehäuse l. best. Funktion nicht geprüft. 50er Jahre. 31x 49x 22 cm.
Braun. Innen verstärkt mit Holzleisten. Metallbeschläge und -schlösser (oxidiert). Leder- bzw. Metallgriff. Gebrauchsspuren, Kratzer 14x 43x 28 bzw. 19x 56x 39 cm.
Farbloses Glas mit goldrubinrotem Überfang. Unterschiedliche Schliffdekore. Böhmen, 20. Jh. H. 18 bzw. 26 cm.
Keramik. In Form eines wütenden und fröhlichen Gesichtes. Bunt bemalt. Das wütende Gesicht erkennbar, wenn man den (leeren) Krug auf den Kopf stellt, am Sockel entsprechender Sinnspruch in französisch...
Verschiedene Ausführungen. 3x AEG. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprüft.
Baumwolle. Geometrisches Dekor in Weiß und Rosé. Bestickt für das Restaurant "Sommerlust Schulzendorf". Gebrauchsspuren, l. fleckig. D. ca. 136x 97,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor, Tablett mit breitem Goldrand (best.). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. und 1. bzw. Tasse 1850-1924 und 2. Wahl. Tablett D. 25,5x 33,5 cm.
Cashmere in Paisley-Farben-Mix: glänzendes Weiß und Azur. Fransen. Weiche Haptik. Guter Zustand. D. ca. je 70x 168 cm. Beigegeben: Himmelblauer Seidenschal mit Fransen von Laura di Laura Biagotti. D. ...
Fashion Shooting. Fotoabzug, li. u. sign. und re. u. Ex. 39/200. Bildmaß 32,5x 26 cm. PP., R., 48x 42 cm.
Metall bzw. Messing, versilbert. Verschiedene Formen, einmal mit Glaseinsatz. Schatulle besetzt mit Münze "700 Jahre Reichsfreiheit Luebeck 1926" und monog. "U.R." sowie dat. 1986. Gebrauchsspuren wie...
Porzellan. Bunt bemalt. Sockel auf 4 Füßen und mit umlaufend plastischer Lorbeergirlande. Finger und plastische Blütenapplikationen teils l. besch. Bindenschildmarke, wohl Thüringen, um 1900. H. 21,5 ...
1x Holz, 1x wohl Eisen. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. bzw. um 1900. H. je ca. 28 cm.
Schlichtes, hohes Metallgestell. Goldfarben beschichtet. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. H. 194 cm.
8-armig/-flammig. Messinggestell mit eingedrehtem Schaft und Palmettenornamenten. Farbloser Prismenbehang. Nachträglich elekrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 6...
Deckelkrug, Messingschale, Skulptur "Kugelstoßer", figürliches Tintenfass und Emailschale. Verschiedene Materialien und Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Um 1900 bis 2. Hälfte 20....
Verschiedene Ausführungen und Manufakturen. Dabei 6 Mokka-Untertassen "Kurland", KPM Berlin und Vase mit plastischem Vogel, Hutschenreuther. Um 1900 bis 2. Hälfte 20. Jh.
Vasenlampenfuß in Knochenform aus Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Helle Stoffpagode. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 60 cm.
Korallfarbener Cashmere mit kurzen Fransen. Sehr weiche Haptik. Kaum Tragespuren. D. ca. 106x 112 cm. Beigegeben: 2 Schals in Fuchsia und zartem Rosé. D. ca. 100x 106 bzw. 73x 200 cm.
Ansichtenglas "Badehaus Reinerz", Pokalglas Kosta Boda, Tischglocke, Dose mit bernsteinfarbenem Überfang und Schliffdekor sowie 2 Vasen. Verschiedene Farben und Ausführungen. Ende 19. bis 2. Hälfte 20...
Metall, versilbert. Reiches Relief- und Durchbruchdekor. 20. Jh. H. 22 cm. Beigegeben: 5 div. Rasiermesser.
Durchsichtige Viskose in Fuchsia, zartem Grün und Pfirsich. Kaum getragen. D. ca. 57x 168, 115x 195 bzw. 115x 195 cm.
Porzellan. Blaumalerei auf den 80. Geburtstag der Louise Wilhelmine Friederike Caroline Auguste Julie von Hessen, 1863-1898 Königin von Dänemark. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, um ...