Wohl Messing mit beriebener Versilberung. Glatte, kelchförmige Wandung mit ausgestelltem Rand, auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 54,5 cm.
Helles Steinzeug, innen mit hellgrauer Glasur und grüner Ornamentmalerei. Alte, geklammerte Rep. 19. Jh. H. 21,5, D. 61 cm.
Schmiedeeisernes Gestell mit farbiger Fassung. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 160 cm.
Vollplastisch gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf Holzsockel gesteckt. Um 1900. H. 30 cm.
Verschiedene Ausführungen und Formen, dabei 11 Jugendstil-Messer mit Perlmuttklingen, diese mit Ablagerungsspuren. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Auf Stand in Form eines Buches. The George F. Cram Company's Classic Globe, 20. Jh. Kratzer bei Nordamerika. H. ca. 55 cm.
"Physikalischer Erdglobus", so bez. Maßstab 1:38.600.000. Herausgegeben durch Prof. Dr. Arthur Krause, Druck bei VEB Hermann Haack, DDR. D. 33, H. ca. 45 cm.
Glas. Farbig lithographiert. Farbverluste, best. Je D. 20x 30 cm.
Metall, bronziert. Boden der Vase gestempelt "Bergmeister Kunstschmiede Ebersberg". H. 30 bzw. 26 cm.
Gusseisengestell mit Schwungrad, über Fußpedal zu betreiben. Nussbaumplatte und -abdeckung mit Marketerie. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Um 1900. 109x 94x 46 cm.
EPNS. Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Sheffield, England, Anf. 20. Jh. H. 8 bis 19 cm. Beigegeben: 6 Espresso-Tassen mit Untertassen. Gray's Pottery.
Dabei 3 Füller von Parker und Pelikan.