Gusseisen mit reliefierter Wappendarstellung. Randschäden. 19. Jh. oder älter. D. ca. 60x 72,5 cm.
Auf Bakelitfuß. Verlag Paul Räth, Leipzig, 50er/60er Jahre. H. 45 cm.
Batteriebetriebenes Tongerät. Funktion nicht geprüft. Gebrauchsspuren. Wohl aus den Jahren 1950 -1962. Beigegeben: Etui.
Keramik mit weißer Glasur (teils min. best.) und farbiger Staffage. Italien, 20. Jh. H. 57 cm.
Farbiges, teils strukturiertes Glas (Sprünge). Bleifassungen (teils besch.). Um 1900. Gebogtes Gestell. D. 155x 54 cm.
Schwarz gelackter Eisenguss mit floralem Golddekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 20x 33x 29 cm. Beigegeben: Peitsche und Buchhalterung (aus Holz).
Gips bzw. 1x Holz, farbig gefasst. Dabei Abguss eines Türschilds einer preußischen Behörde und 5 weitere preußische Adler. Dabei Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. Bis ca. 42x 42 cm.
Schaft und Kugel aus Marmor mit Bronzemontagen. 20. Jh. H. 62 cm.
Architektonische, vergoldete Metallmontage und Platte aus Nussbaum. Um 1900. 22x 28x 16 cm.
Holz, schwarz gelackt (1x mit asiatischem Dekor), 2x mit Messing-Applikationen. Ende 19. Jh./um 1900. H. 18 bis 24 cm.
Große Skulptur "Mutter mit Kind". Keramik mit heller Fassung (l. best./rest.), an Sockelkante sign. H. 56 cm.
Zinn. Verschiedene Formen (dabei 1 mit rotem Glaskorpus) und Zustände (wie Dellen, Kratzer, 1 fehlender Deckel). 18.-20. Jh. H. 16 bis 29 cm, Teller D. 22 bis 40 cm.
Nussbaum. Schlichter Korpus mit Lamelle, innen mit 2 Fächern. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. 34x 38x 16 cm.
nach ägyptischem Vorbild. Kunstguss bzw, Gips, farbig gefasst. Kopf best. H. 33 bzw. 40 cm.
nach ägyptischem Vorbild. Gips, farbig gefasst. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin, DDR. H. 55,5 bzw. 61,5 cm. Beigegeben: Wächterkatze. Kunstguss, farbig gefasst. H. 42,5 cm.
Verschiedene, teils intarsierte Hölzer. Gebrauchsspuren. 1x mit Brandstempel. 19. Jh. L. 70 bis 82 cm.