Pappmaché, farbig bemalt. Best. 19. Jh. H. 58 cm. Beigabe farbig bemalter Holzsockel (best.).
"Schweidnitzer Str."; "Westfälische Straße" und "Joachim-Friedrich-Straße". Weißes Email mit schwarzer Beschriftung. Teils verwittert und Randschäden. D. 17,5x 91 bzw. 17,5x 82 cm.
Detaillierte Nachbildung der HMS Victory, dem ältesten Schiff der britischen Marine. Dreidecker und -master mit gehissten Segeln und Flaggen. Ca. 80x 98x 32 cm, Glaskasten 90x 109x 39 cm.
Detaillierte Nachbildung des Schulschiffs der Bundesmarine, Blohm & Voss, Hamburg. Originale L. 89,32 m, diese Auführung in einem Maßstab von 1:100. Ca. 89x 55x 15 cm.
Porzellan. Unterglausblaues Astdekor. Gebaucht, eingezogener Hals und auskragende Mündung. Stand best. 20. Jh. H. 60 cm.
Cremefarbenes Leinen mit verschiedenen Dekoren. Überwiegend mit gestickten Monog. Gebrauchsspuren, fleckig. 20er Jahre. D. bis ca. 130x 50 cm.
Nachbildung des Dreimasters der französischen Marine. Bruchstelle am Bugspriet-Klüverbaum. Ca. 102x 77x 18 cm.
Nachbildung eines französischen Marineschiffs des 19. Jh. Ca. 89x 44x 20 cm.
Hölzernes Schiffsmodell eines Zweimasters. Ca. 55x 63x 14 cm.
"HMS Victory" und Segelboot. Ca. 33x 33x 9 bzw. 54x 46x 10 cm.
Rechteckform, verschiedene Materialien. Innen mit Fächeraufteilung. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 30x 73x 35 cm.
eines dänischen Dreimasters (ohne Segel). Ca. 27x 48x 7 cm.
Gips, braun gefasst. Rep. Bruchstellen und kleinere Best. 20. Jh. H. 54 cm.
Metall, farbig gefasst. 20. Jh. D. 43x 31 cm.
Gips, steinartig gefasst und vergoldet. Kl. Best. 20. Jh. D. 43x 37,5 cm.
Holz und andere Materialien. Maßstabsgetreuer Nachbau. 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 cm.
Farbig emailliert (besch., teils übermalt). D. ca. 39,5x 59,5 cm.