Farbloses Glas (Kanten min. best.). Holzsockel (Gebrauchsspuren) auf Füßen. 19. Jh. Ca. H. 44, D. 19 cm.
Terrakotta, farbig gefasst. L. best. und berieben. Sign. Cio und Etikett Venezia, Italien, 20. Jh. H. 72 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Risse. 20. Jh. H. 95 cm, ca. 12 kg.
Holz/Messing. Einschübiger Korpus. Gebrauchsspuren. Sign. Piechowski. Ca. 50x 32x 12 cm.
Seitlich bewegliche Ringöse bzw. Haken. Wohl Ende 19. Jh. D. 45 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Risse. 20. Jh. H. 95 cm, ca. 8 kg.
Dunkelbraun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 51 cm.
Eichengehäuse. Handaufzug über seitliche Kurbel (Funktion geprüft). Gebrauchsspuren. 30er Jahre. 37x 47x 40 cm. Beigegeben: Konvolut Schellackplatten.
Schwerer, versilberter Metallguss. Sockel mit 2 an einem Baum stehenden Jagdhunden. H. 71, D. 50 cm.
Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. Rückseite gehöhlt. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 100 cm.
Holz vollplastisch geschnitzt. 20. Jh. H. 107 cm.
Satyr mit Flöte, Nachtwächter und Arbeiter. Holz, vollplastisch geschnitzt. Best., Risse. 20. Jh. H. 31 bis 60 cm (ohne Hellebarde gemessen).
Keramik. Florale Bemalung. Deckel und Sockel je innen best. H. je ca. 52 cm.
Holz vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. 20. Jh. H. 100 cm.
Holz vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Risse/Best. 20. Jh. H. 98 cm.
In Glaszylinder mit Holzboden. Gebrauchsspuren. Funktionsfähig. H. 32 cm.
Braunes Leder mit Messingschließen und Schloss (Schlüssel fehlt). Seitlich Messingplakette mit Namensgravur. Innenfutter aus Leinen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 29x 52x 26 ...
Jeweils braunes Leder. Verschiedene Ausführungen, 1x mit Trageriemen. Schlüssel fehlen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 18x 38x 11 bzw. 23x 44x 22 cm.
Farbig lithographierte Karte, über den runden (wohl) Kartonkorpus geklebt. Auf Balusterholzsockel im Barockstil. Altersspuren, kl. Fehlstellen, l. verschmutzt. Um 1900. H. 54 cm.
Nussbaum. Schlichter Korpus auf gedrückten Kugelfüßen (wohl erg.). Schloß mit Schlüssel vorhanden. Deckel verzogen, Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 17x 39x 31 cm.
Schwarzes Vinyl mit MCM-Monogrammen und Leder. MCM (Plakette mit Serien-Nr. 8907 und Logo "MCM München"). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 25x 50x 30 cm.
Schwarzes Vinyl mit MCM-Monogrammen und Leder. MCM (Plaketten mit Serien-Nr. 17421 bzw. 15841 und Logo "MCM München"). Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Zahlenkombination eines Schlosses de...
Pappmaché, farbig bemalt. Best. 19. Jh. H. 58 cm. Beigabe farbig bemalter Holzsockel (best.).
"Schweidnitzer Str."; "Westfälische Straße" und "Joachim-Friedrich-Straße". Weißes Email mit schwarzer Beschriftung. Teils verwittert und Randschäden. D. 17,5x 91 bzw. 17,5x 82 cm.
Plattenspieler "studio system PC1 integral". Abdeckhaube und Tonarmableger besch. Receiver "CEV 510". Funktionen nicht geprüft, aber wohl defekt. Alters- und Gebrauchsspuren. Beigegeben: 13 div. LPs.
Detaillierte Nachbildung der HMS Victory, dem ältesten Schiff der britischen Marine. Dreidecker und -master mit gehissten Segeln und Flaggen. Ca. 80x 98x 32 cm, Glaskasten 90x 109x 39 cm.
Detaillierte Nachbildung des Schulschiffs der Bundesmarine, Blohm & Voss, Hamburg. Originale L. 89,32 m, diese Auführung in einem Maßstab von 1:100. Ca. 89x 55x 15 cm.
Porzellan. Unterglausblaues Astdekor. Gebaucht, eingezogener Hals und auskragende Mündung. Stand best. 20. Jh. H. 60 cm.
Cremefarbenes Leinen mit verschiedenen Dekoren. Überwiegend mit gestickten Monog. Gebrauchsspuren, fleckig. 20er Jahre. D. bis ca. 130x 50 cm.
Nachbildung des Dreimasters der französischen Marine. Bruchstelle am Bugspriet-Klüverbaum. Ca. 102x 77x 18 cm.
Nachbildung eines französischen Marineschiffs des 19. Jh. Ca. 89x 44x 20 cm.
Aluminium mit Holz- und schwarzen Lederbeschlägen sowie verchromten Stahlnägeln und -kappen. Inneneinrichtung. Gebrauchsspuren und Stahlteile teils korrodiert. Schlüssel anbei. Der erste von Rimowa he...
Eiche. 2-türiger Korpus mit Klappdeckel (Monog.-Einlage), innen mit 6 Schüben für Besteck. Seitliche Tragegriffe, Schloss und 2 Schlüssel, Eisen. Rest.-bedürftig. Im Innendeckel mit Vertreibermarke Ge...
Hölzernes Schiffsmodell eines Zweimasters. Ca. 55x 63x 14 cm.
"HMS Victory" und Segelboot. Ca. 33x 33x 9 bzw. 54x 46x 10 cm.
Rechteckform, verschiedene Materialien. Innen mit Fächeraufteilung. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 30x 73x 35 cm.
Glasballon bzw. so genannter "Gärballon" (Ausguss/Rand wohl mit Sprung) im Korb. Apotheke in Metallkasten (starke Altersspuren, teils besch.) mit div. Inhalt, wohl um 1940. Je Altersspuren. Korb ca. 4...
eines dänischen Dreimasters (ohne Segel). Ca. 27x 48x 7 cm.
Gips, braun gefasst. Rep. Bruchstellen und kleinere Best. 20. Jh. H. 54 cm.
Geschwärztes Stahlblech-Gehäuse mit verschließbarem Rollo (Schlüssel vorhanden). 6 Karten-Fächer zum Klappen, alle mit originalen Karten-Rollen des Germania-Palastes in Berlin-Charlottenburg, darunter...
Vielfigurige Darstellung eines Festzuges. D. 22x 34 cm. Beigegeben: Ebonisierter Holzrahmen mit gewölbter Verglasung, 35x 46 cm.
Metall, farbig gefasst. 20. Jh. D. 43x 31 cm.
Gips, steinartig gefasst und vergoldet. Kl. Best. 20. Jh. D. 43x 37,5 cm.
Holz und andere Materialien. Maßstabsgetreuer Nachbau. 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 cm.
Farbig emailliert (besch., teils übermalt). D. ca. 39,5x 59,5 cm.