Der Urvater aller Laptops und Notebooks, vorgestellt von IBM im Frühjahr 1986 auf der Comdex in Los Angeles. Gut erhalten, jedoch Funktion nicht geprüft, da ohne Anschlusskabel. 7x 30x 36 cm.
Gedrechselter Holzfuß. Gebrauchsspuren. Columbus Verlag GmbH, Berlin Lichterfelde, Mitte 20. Jh. H. 50 cm.
Deckelschatulle, 2x Schalen, Notizheftchen, Kettentäschchen und Handlupe. Verschiedene Materialien wie Leder und Metall, unterschiedliche Dekore. Teils starke Altersspuren. Schatulle 7,5x 36,5x 10 cm.
Messing mit teils beriebener Versilberung. Schiffchenform auf 4 Füßen mit ovaler Sockelplatte. Originaler, geschliffener, farbloser Glaseinsatz. Schweden, 20er/30er Jahre. 19x 28,5x 19 cm.
Jugendstil-Frauenbüste "Mignon". Zinkguss mit beriebener Fassung. Rückseitig sign. Alabastersockel besch. H. 26,5 cm.
Zinn, bronziert. Auf Seerosenblatt stehende, junge Frau, mit dem ausgestreckten Arm je Stengel mit stilisierter Blüte als Kerzentülle haltend. 1x Rand besch., der andere verbogen. Um 1900. H. 18 cm.
Farbloses Glas mit Steinelrelief. Versilberte Metallmontage mit umlaufend reliefierter Blatt- und Blütenranke. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. 14x 20x 14 cm.
Kupfer mit farblosem Glasbehälter, so genanntes "Stundenglas". 19. Jh. H. 33 cm.
Nach ägyptischen Vorbildern. Stein, vollplastisch gearbeitet. H. 26 bis 38 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Besch. und rep. Blaumarke Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 31,5 cm.
Porzellan. Kobaltblauer Fond mit Golddekor. Im Spiegel polychrome Darstellung "Ajax und Cassandra". Wien imitierende Bindenschildmarke, Thüringen, um 1900. D. 38 cm.
Gebrauchsspuren. 2. Drittel 20. Jh. 25x 48x 23 cm.