Rot gelacktes Blech mit goldener Aufschrift. Gebrauchsspuren, gedellt und nachlackiert. Um 1900. H. 44 cm.
Rot gelacktes Blech mit goldener Aufschrift. Gebrauchsspuren, gedellt und nachlackiert. Um 1900. H. 45 cm.
Deckeltasse (Porzellan, bunt bemalt) von Carl Tielsch, Schachspiel mit Uhr, Figuren-Brett, Fez in Karton, Lesezeichen aus Seide, 2 Rasiermesser (je in Etui), 5 Zinnhunde und Tonfigur. 19./20. Jh.
Ab 1921. Alters- und Gebrauchsspuren. Tafel (Kratzer), D. 69x 50 cm.
Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 69x 47 cm.
Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 76x 51 cm.
Dabei Triptychon (Bronze), Postkarten, "Pinking Machine Singer" (in Karton, besch.), div. Holzdosen, etc. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wackelkopf aus Masse, farbig bemalt. Bekleidet, in der Hand die Rute, neben ihm stehender Junge Mit Massekopf und Gliedern, auf der anderen Seite geflochtener Korb mit Geschenken. L. Altersspuren. 2. ...
Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 40 cm.
Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und l. gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 51,5 cm.
In Form eines leicht geöffneten Schirms. Verschiedene Metalle wie Messing, u.a. Umlaufend reich reliefiertes Dekor mit plastischen Maskarons. Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. H. 75 cm, D. 24 cm.
Farbiger Kunststoff. 60er Jahre. Funktion nicht geprüft. H. 35 cm.
Fayence/Keramik. Verschiedene, farbig gemalte Dekore bzw. 2x gedruckt. 5x best. oder besch. 19./20. Jh. D. 23 bis 38 cm.
Dabei Paar Pariser Biedermeier-Teller und Schale mit gedruckten Ansichten (diese Teile best.), 2 Teller, Szeptermarke Berlin und 1 Teller, Meissen. 19./20. Jh. Kanne (rest.) H. 25 cm.
Keramik. Ovale, leicht gewölbte Form mit glattem Rand. Vollflächig bemalt mit Wanderer auf verschneitem Weg zu einer Burg. Li. Rand rep. Um 1900. D. 81,5x 50 cm.
Braune Tuchbespannung und Holzleisten. Seitliche Trageschlaufen ausgerissen und schauseitig Beschriftung mit Namen, starke Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlend. Anf. 20. Jh. 33x 100x 53 cm.
Teils schwarz lackiertes Metallgehäuse. Handkurbelbetrieb, mit Bondrucker, Anzeige in Mark und Pfennig. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlen. Um 1900. H. ca. 53 cm.
Schwarzer Koffer mit starken Gebrauchsspuren, Ledergriff durch Kordel ersetzt. Bremse hakt und Federwerk wohl verharzt, da es stoppt sobald der Tonabnehmer aufliegt. 30er Jahre. 28x 38x 13 cm.
Dabei Bahlsendosen von Eva Grossberg. Verschiedene Formen, Zeiten und Zustände. In 2 Umzugskartons.
Metall, schwarzes Ornament-Dekor. Innen mit Holz. Gebrauchsspuren. Prägemarke WMF Ikora, Geislingen, um 1930. 7x 22x 13,5 cm. Beigegeben: Kleine Art Deco-Schatulle aus Messing. 5x 15x 10 cm.
Seide mit abstraktem Dekor, je mit Logo "PORSCHE". Handrolliert. Flecken. D. ca. 77x 77 cm.
Seide mit Barocco-Print. Handrolliert. Weiche Haptik. Kaum Gebrauchsspuren. D. ca. 87x 88 cm. Beigegeben: 2 Seiden-Carrés. Handrolliert. D. ca. 83x 83 bzw. 86x 86 cm.
Sandstein. Unter dem Boden Ritzsign. "M. Kafitz", wohl für Manfred Kafitz. H. 69 bzw. 105 cm (inkl. beigegebenem, würfelförmigen Holzsockel).
Metall, schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. H. 39 cm. Beigegeben: Wählscheiben-Telefon aus Acrylglas.
Seide mit Paradiesvogel-Motiv. Handrolliert. Weiche Haptik. Wenig Gebrauchspuren. D. ca. 136x 132 cm. Beigegeben: 2 Baumwolltücher, D. ca. 112x 174 bzw. 104x 162 cm.
Seide mit unterschiedlichen Prints. Je handrolliert. Tragespuren. Flecken. D. ca. 66x 68, 76x 74, 76x 77 bzw. 75x 76 cm.
Modell "Stylos", wohl erster Flächenstrahler als Lautsprecher. Sowohl als Stand- sowie als Wandlautsprecher nutzbar. Verschiedene Materialien, weiß. Funktion geprüft. Entwurf Martin Logan, made in USA...
Fußschale (Boden mit Etikett Gunther Lambert), Tablett, 3 Becher und Schraubdeckelflasche. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. 19./20. Jh. Fußschale D. 28,5 cm.
Messing. Zylindrische Laibung mit seitlichen Löwenköpfen und Klauenfüßen. Gedellt. H. 46 cm.
Messing, versilbert. Wandung mit Rosenrelief und Volutenhenkel mit Blumen. Kratzer. WMF, Geislingen, um 1900. H. 23 cm.
Flaschenkühler, Kabarettschale, Pfeife, Sieb, Schnapsbecher und 2 Mokkalöffel (1x 835/000 Silber). Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. Flaschenkühler H, 20,5 cm.
"Land- und Bettbuch der Jungfrauen" (Jophann Ignati Meyer, Konstanz 1733), "Institutiones philosophicae ad faciliorem" (Patavii, 1733) und "The works of Shakespeare in six volumes." (London 1745). Sta...
Keramikeinlagen mit farbigem Rankendekor, Sinnspruch sowie Ritter und 1x Jugendstil-Ornamentik. Je im Holzrahmen mit Griffen (bei einem Messing-Kappen fehlend). Um 1890. L. 32 bzw. 38 cm.
Beige Seide mit Firmensignet "PIERRE CARDIN PARIS". Handrollliert. Gebrauchsspuren. D. ca. 38x 134 cm. Beigegeben: 2 Chiffonschals mit Fransen. L. Tragespuren. D. ca. 42x 148 bzw. 30x 134 cm.
Arno Holz: "Neue Dafnis Lieder" (Dresden 1922), Klabund: "Die gefiederte Welt" (Dresdner Verlag von 1917, 1919) und Wilhelm Bode: "Florentiner Bildhauer der Renaissance" (2. Auflage, Bruno Cassirer, B...
Metall, bronziert. Boden der Vase gestempelt "Bergmeister Kunstschmiede Ebersberg". H. 30 bzw. 26 cm.
Rosa Polyester, wohl Christian Dior mit "Dior-Oblique"-Motiv. L.Tragespuren. D. ca. 52x 52 cm und Seidenhalstuch von Renard mit Streifen-Motiv. Handrolliert. L.Gebrauchsspuren. D. ca. 49x 50 cm.
Messing mit Berliner Bär und Zusatz BVG im Relief. Berlin, 20er Jahre. D. 2 bzw. 2,5 cm.
Graues Kunststoffgehäuse mit Tragegriff. Funktion nicht geprüft. Ca. 30x 30x 15 cm.
Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.
Verschiedene Farben und Ausführungen. L. Tragespuren. D. ca. 51x 50 bis 86x 86 cm.
Porzellan mit bunter Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.
Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Schäferidyll und umlaufend Sinnspruch. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 15x 46x 28,5 cm.
Je mit reliefierten, figürlichen, bunt bemalten Darstellungen: Deckelpokal, Tischglocke, Dose und Mokkatasse mit Untertasse. Capodimonte, Italien, 20. Jh. Pokal H. 21 cm.
Vase, Dose und paar Mokkatassen mit Untertassen "Zauberflöte". Porzellan mit vergoldetem, figürlichen Reliefdekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vase H. 14,5 cm.
Nadelholz. Verschiedene Ausführungen. 1x mit altem Versandaufkleber, 4 Wachssiegeln und Zollstempel, 1x mit Aufkleber "Die Puppenstube in der Spanschachtel". Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Ende ...
Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Familienidyll und umlaufend Sinnspruch. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 13,5x 42,5x 24,5 cm.