Puppen und -zubehör
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Puppenmädchen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Puppenwagen, -hochstuhl und -schlitten.

Holz/Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 30 bis 65 cm. Beigegeben: Tasche und Koffer.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Puppenwagen.

Holz/Metall/Leder/Stoff. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. H. 70 cm. Beigegeben: Deko-Pferd in der Art von Karussell-Pferden. Holz bemalt, besch. H. 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Puppen-Kleiderschrank und -Kommode.

Weiß gelacktes Holz. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren bzw. l. besch. Um 1900. 32x 25x 12 bzw. 18,5x 25,5x 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Steiff-Puppe "Andrea".

Bemalter Vinylkopf mit blonder Echthaarperücke. Gegliederter Stoffkörpber. Original bekleidet. Mit S. L. 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sammlung von 40 Puppen,

dabei PKP von Armand Marseille/Simon & Halbig/K&R teils besch./unvollständig sowie Zelluloid-Puppen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Dejeuner auf Tablett für die große Puppenstube,

8-teilig. Porzellan. Farbiges Blumendekor. Goldränder und -staffage. Rudolf Kämmer Porzellan, Volkstedt, Ende 20. Jh. Kanne H. 11 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Käthe-Kruse-Puppenmädchen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Käthe-Kruse-Puppenmädchen.

Startpreis: 30 EUR

Jugendstil-Puppenservice für 6 Puppen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Puppenstube mit 3 Räumen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Mindestens 21 alte Puppenkleider in Reisetruhe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Puppen-Kaufmannsladen als Handarbeitsgeschäft.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Puppenstube mit 1 Raum und seitlichem "Stillen Örtchen".

Gelacktes Holzgehäuse, innen tapeziert. Eingerichtet mit Schrank, Spiegelaufsatzkommode und weiterer Kommode. Dabei einige Kleinteile. Überwiegend Anf. 20. Jh. Ca. 40x 81x 41 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Tisch und Armlehnstuhl.

Dunkel gebeiztes Holz, je mit Balusterbeinen, Tisch mit eingelegter Glasplatte. Bespielt. Wohl Anf. 20. Jh. H. 15 bzw. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Steiff-Puppe "Minnie".

Bemalter Vinylkopf mit rot-brauner Echthaarperücke. Gegliederter Stoffkörpber. Original bekleidet. Mit S. L. 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Einzelner und 17 Paar Puppenschuhe.

Überwiegend Leder. Verschiedene Größen, überwiegend Anf. bzw. 1. Hälfte 20. Jh. Teils mit Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Halbschrank mit Spiegelaufsatz und Herrenkommode.

Helles Holz mit vorgesetzten, hellblau gefassten Verzierungen in Bambusoptik. Bespielt. Anf. 20. Jh. H. 30 bzw. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

3 div. Puppenmöbel.

Holz, weiß gefasst (teils berieben). Stärker bespielt. 1. Drittel 20. Jh. H. 21 bis 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Aufsatzschrank für die Puppenstube.

Sperrholz, wohl Eigenbau. Dazu Posten altes Blechgeschirr. Bespielt. Schrank 38x 21x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Charakterpuppe.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Puppenjunge.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

3 Puppen.

Zelluloid bzw. Masse mit Zelluloidkopf. 1x auf Brett mit Metallrädern und Federwerkmotor als Tanzpärchen. L. ca. 13 bis 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Puppen.

Verschiedene Replikas bzw. 1x Schildkröt-Replika-Kopf auf altem, wohl Lenci-Körper. Jeweils bekleidet. L. 30 bis 40 cm.