Leder. Verschiedene Ausführungen und Alter. B. bzw. D. 10 bis 12,5 cm.
Porzellan mit goldenen und blauen Rändern. Bestehend aus: Waschkrug und -schüssel, Eimer (Korbhenkel fehlt), Nachttopf und 2 Seifenschalen. 20er Jahre. Waschschüssel D. 19 cm.
Farbig gelacktes Holzgehäuse. WC mit Holzdeckel, Waschtisch und Badewanne aus weiß glasiertem Porzellan. Bespielt. Gehäuse 18x 40x 21 cm.
Farbig lithographiertes Blech, mit Wassertank (Verschluss des Wasserhahnes sitzt fest). WC mit Holzdeckel und Badewanne aus weiß glasiertem Porzellan. 50er/60er Jahre. 17x 17x 13 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen, stärker bespielt und unkomplett. Das größte 18x 37x 18 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Teils bespielt. 1x als Paar auf Karton und unbespielt. L. ca. 17 bis 23 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, dabei Harlekin und Zwerge. L. ca. 20 bis 33 cm.
Masse-Einbindekopf. Geschlossener Mund. Gemalte, blaue Augen mit gemalten Augenbrauen. Braune Mohairperücke. Stoffkörper. Wohl original bekleidet. L. ca. 32 cm. Beigegeben: Puppenständer.
Bemaltes Bisk.-Porz. Verschiedene Ausführungen, 2x gem. Germany, 2x ohne Marke. L. ca. 7 bis 11,5 cm.
Blech, teils lithographiert bzw. farbig gelackt. Küche mit stärkeren Altersspuren. Brunnen gem. Bing, Nürnberg. H. 14 bzw. 15 cm.
Grün gelacktes Holz mit Stoffverdeck. Bestückt mit einigen Körben und div. Badezimmerartikeln aus grün gelacktem Blech mit lithographiertem Dekor (teils Lackschäden). Maße Stand 35x 31x 20,5 cm.
Farbig gelackter, gegliederter Holzkörper mit Zelluloidkopf und Blechhänden. Durch eingebauten Federwerkmotor angetrieben macht die Puppe Brustschwimmzüge. Bespielt. Anf. 20. Jh. L. ca. 23 cm.
Porzellanköpfe. Körper (teils lose). Bespielt, Perücken verklebt. Bekleidet. H. 45 bzw. 55 cm.
Je in Laufgitter, Bettchen, Schaukelpferd, Kinderwagen oder Schaukelstuhl. Kunststoff/Metall/Holz. Bespielt. 20. Jh. (Mue_5.2)
15-teilig. Porzellan. Bunt gemalte Blattranke, Goldränder. Bestehend aus: Je 6 Tassen mit Untertassen und Teekernstück. L. Alter- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Untertassen D. 9 cm. (Mue_18.1)
Verschiedene Materialien, Größen und Herstellerjahre. Bespielt. 20. Jh. (Mue_17.)
Dabei verschiedenste Möbel, Leuchten, Puppen und Pferde. Verschiedene Materialien und Größen. Bespielt. 2. Hälfte 20. Jh. (Mue_19)
Dabei 12 Barbie-Puppen und 2 Ken-Puppen, Pferd, Kleidung, etc. l. bespielt. 2. Hälfte 20. Jh. Pferd H. 27 cm. (Mue_15)
Porzellan. 4-passig. Bunte Watteau- und über gelbem Fond Blumenmalerei. Goldene Rocaillenmalerei (teils l. berieben). Blaumarke Helena Wolfsohn, Dresden, Ende 19. Jh.
Blech, teils farbig lithographiert. Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 55 cm.
Verschiedene Ausführungen und kleinere Größen, dabei auch Käthe Kruse.
Beigegeben: Einige Puppenkleiderbügel.
Verschiedene Materialien und Ausführungen, überwiegend Vorkrieg.
Verschiedene Materialien, Ausführungen und Größen.
Ausgestattet mit 4 Regalen, Waage, Klingel (Funktion nicht geprüft), div. Produktschachteln aus Pappe, Schrubbern, div. Blechgefäßen, etc. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 46x 81x 40 cm.