Portrait eines Mädchens. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbausfälle), re. u. unleserlich sign. "Danton" (?). 40x 30 cm. Rahmen (best.).
Dabei Stahlstich "Die Gefangenen", Kupferstich "L'Heureux destin d'Enée" und Mischtechnik "Parklandschaft". Teils gebräunt, fleckig. Rahmen (1x ohne), bis ca. 80x 77 cm.
Wasserfall in der Schweiz. Öl/Papier/Karton, verso mit Bleistift betitelt. 18x 13 cm. R.
Wanderer am Alpensee. Öl/Holz, re. u. sign. 13x 18 cm. R.
"Carte de France" und "Carte des Comtes de Neuchatel". Je mit Grenzkolorit. Alters- und Gebrauchsspuren. 50x 57 bzw. 36x 47 cm.
Alpendorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 13x 18 cm. R.
Dabei kleine Sammlung Ex-Libris (1x von Rene Sintenis), Skizzenbuch von 1892, Umschlag an Wilhelm Ternite von 1815, Zeichnungen und Drucke verschiedener Künstler.
Surreales Portrait. Öl/Lwd., li. u. sign. Magid (?). 80x 70 cm.
Verschiedene Darstellungen, Künstler und Techniken, teils sign. Wenige stockfleckig bzw. angeschmutzt. Verschiedene Formate.
Sozialkritische Darstellung vom 13. August 1942. Farblithographie (montiert), im Stein sign. 21,5x 26,5 cm.
2 Frauenakte. Lithographie (gebräunt und etwas fleckig), mit Bleistift sign., in der Platte monog. und dat. (19)32. 31x 11 cm, breitrandig.
Markt. Öl/Lwd., re. u. und verso sign. 40x 30 cm. R.
Verschiedene Darstellungen, dabei Otto Flechtner "Sonntag" (Radierung) und Biedermeier-Aquarell mit Schmetterlingsstudien. R., bis ca. 31x 27 cm.